Affari e scoperte: mercatini, negozi, aste, eredità ... (1 Viewer)

Poi portacenere in peltro, stile deco’, direi 1920/1930 ove veniva usato nei bistrot dell’epoca, raffigurante scena olandese

  • IMG_1925.jpeg
    IMG_1925.jpeg
    1,4 MB · Visite: 13

  • IMG_1899.jpeg
    IMG_1899.jpeg
    1,4 MB · Visite: 13
  • IMG_1900.jpeg
    IMG_1900.jpeg
    1,4 MB · Visite: 6
  • IMG_1920.jpeg
    IMG_1920.jpeg
    1,2 MB · Visite: 11

Nessun ritrovamento nella giornata di oggi e credo neanche domani (secondo me piove) tranne questa incisione
20240615_171635.jpg

20240615_173521.jpg

20240615_173528.jpg

  • 20240615_173448.jpg
    20240615_173448.jpg
    614,7 KB · Visite: 10

Invece no, non ha piovuto e al mercatino domenicale ho preso queste tre miniature indiane per 10 euro l'una. Troppo strane per non prenderle:
20240616_130606.jpg

20240616_144524.jpg

20240616_130733.jpg

giustino

Art is looking for you

Oggi recupero mercatini, primo a Gradisca. Poi Mirano.

tre acquisti (più vari oggetti come torce a mano, lucchetti, calzini ... :rolleyes: )

Olio con cornice sana, 20 euro. Firmato C. Magello (??) base 50 cm.

Magello C.,.jpg

Puntasecca [+ Acquaforte?] con gora , h. disegno 20 cm, firmato M. Be/o/am/ne/a/olli, trovato nulla. A sin. scritta "Orig[inal] Rad[ierung], dedurrei trattarsi opera della zona triestina ancora periodo austriaco, presa perché 3 €.

Bonelli firma.jpg
Bonelli o Benelli m.jpg

A 3€ probabile piccola eliografia da Fantin-Latour, La Surprise, procedé et imp Georges Petit, di cui non trovo riscontri, vabbè. Nella realtà ingiallimenti appena percettibili. Altezza cornice 25 cm

fantinlatour.jpg