1 ORGIA DI COLLOCAMENTI (1 Viewer)

IL SENNO DEL POI

Forumer attivo
LA MIA E' GIUSTO 1 RIFLESSIONE:


IN QUESTI ULTIMI MESI ABBIAMO VISTO QUASI 1 CORSA AL COLLOCAMENTO DA PARTE DI DECINE DI AZIENDE.

NON PASSA GIORNO CHE NON SE NE PRESENTI QUALCUNA IN BORSA.

MI RICORDA MOLTO IL PERIODO DELLA BOLLA DEL 2000 ....... ANDRA' A FINIRE NELLA STESSA MANIERA......???

SE QUALCUNO VUOL DIRE LA SUA......
 

Rapisarda

Forumer storico
si... questa corsa al collocamento teoricaemente non è di buon auspicio e in questo hai ragione...

La situazione economica delle società, se gli utili si manterranno a questo livello, fortunatamente non è come quella del 2000

Per il resto... si vedrà, è inutile bagnarsi prima che piova :)
 

alias333

Forumer attivo
Più o meno sono gli stessi dubbi che ho anch'io vedi il 3d:

http://www.investireoggi.it/forum/congestione-di-ipo-vt24617.html?highlight=congestione+ipo

D'altra parte il momento è buono, tra l'altro mi sembra che attualmente vigano anche delle agevolazioni fiscali, e non essendoci regole di scaglionamento tutti chiedono di entrare.

Certo che a lungo andare, continuando a drenare così tanta liquidità si potrebbe innescare una corsa al ribasso della borsa.

Fingiamo di pensare che sia tutto calcolato e sotto controllo! :-?
 

IL SENNO DEL POI

Forumer attivo
IL SENNO DEL POI ha scritto:
LA MIA E' GIUSTO 1 RIFLESSIONE:


IN QUESTI ULTIMI MESI ABBIAMO VISTO QUASI 1 CORSA AL COLLOCAMENTO DA PARTE DI DECINE DI AZIENDE.

NON PASSA GIORNO CHE NON SE NE PRESENTI QUALCUNA IN BORSA.

MI RICORDA MOLTO IL PERIODO DELLA BOLLA DEL 2000 ....... ANDRA' A FINIRE NELLA STESSA MANIERA......???

SE QUALCUNO VUOL DIRE LA SUA......

MI CITO DA SOLO: E' ANDATA A FINIRE + O MENO COME PREVEDEVO....

CONAFI, APULIA, DAMIANI, SOLE 24 ORE....

PS SOLE TIENE LA QUOTAZIONE CON I DENTI... APPENE FINISCE IL SOSTEGNO CI RIAGGIORNIAMO.... :))
 

Users who are viewing this thread

Alto