Ha raggiunto il suo massimo? (1 Viewer)

codam

Forumer storico
da borse.it forum

http://investors.tiscali.com/tiscali/uploads/docs/debito_21Novembre08.pdf

da borse.it forum:
se leggete il documento, risulta che 500 dei 600 milioni di debito sono in capo a tiscali uk garantiti da tiscali it. ora mi chiedo, l'offerta di carphone qualunque essa sia (ho letto voci di 200/350 milioni di sterline) comprende l'accollo dei debiti? non dimentichiamo che tiscali uk ha 1 miliardo di crediti fiscali. carphone porterebbe a casa un concorrente che fa utili senza di fatto sganciare un pound...le banche creditrici avrebbero un debito verso un cliente ben più solido...tiscali avrebbe zero debiti e un po' di soldini da investire in italia...
lo so, ci sono troppi puntini di sospensione ma penso che riflettano lo stato d'animo del mercato, sicuramente il mio...SONO SOSPES
 

mauro999

Forumer storico
Nel Tornare A Casa Dalla Montagna Ho Visto Delle Persone Che Scrutavano In Cielo Con Dei Cannocchiali.......cosa Stavano Facendo?????
PER ME STAVO CERCANDO DEGLI STORNI....
MA NON LO SANNO CHE LE RONDINI SONO GIA ARRIVATE DA UN BEL PEZZO.....MI SA CHE ASPETTERANNO ANCORA UN BEL PO...FORSE IL PROSSIMO ANNO.....
STATE LI A GUARDARE ED ASPETTARE AD ENTRARE QUANDO SAREMO A 25000 ...SARETE ANCORA LI A CHIEDERVI SE è MEGLIO ASPETTARE LO STORNO...ENTRATE E VENDETE TUTTI GLI SHORT
IL SEGNALE DI IERI è STRAPOSITIVO
LA MINESTRA è CAMBIATA E IL MINIMO è STATO FATTO
NON FATEVI CONDIZIONARE DA CERTI "ESPERTI" CHE CON FILMATI DI YOUTUBE DANNO CITAZIONI ANCORA CATASTROFICHE......SONO QUELLI CHE HO VISTO SCRUTARE IL CIELO.....NON CI PRENDONO MAI...RIMANETE SEMPRE DALLA PARTE DEL TREND DI BREVE ,SOLO CON QUESTO CHE SI GUADAGNA CON IL TRADING..... E X ORA SI VOLAAAAAAAAAAAAA AL RIALZO SUPERSICURAMENTE...............
A TUTTO X LEVERAGESPMIB E CALL...W LE BANCHE ASSICURAZIONI E FIAT...OKKIO è TUTTO PRONTO E ALLA APERTURA DI LUNEDI LA TROVEREMO SICURAMENTE A 10 EURI
RINGRAZIATE GLI MM CHE SONO COSI GENEROSI A VENDERCELI
GRAZIE
 

Users who are viewing this thread

Alto