SOTTO 7450 DEL DOW GIU' IL PERIZOMA E TUTTI A CULU PORZO'! (1 Viewer)

FILO

Nuovo forumer
X SORAYA

VEDO CHE RICORDI TUTTO ALLA PERFEZIONE,PRECISO PRECISO.... GRANDE SORAYA, SAI INFATTI NON HO PIU' UNA LIRA....

CHE VOI FA'.....C'EST LA VIE...NUN CAPIVO NULLA DI BORSA, MA COL TEMPO, SEMBRA IMPOSSIBILE, MA SON RIUSCITO A CAPIRNE ANCHE MENO....CON IMPEGNO E PAZIENZA SI FANNO MIRACOLI....

IO INTANTO SO' ANCORA LONG, E NONOSTANTE TUTTO SO' IN PARITA', A ME SEMBRA CHE STA' BORSA NON HA VOGLIA DI SCENDERE....

TROPPO SHORT IN CIRCOLAZIONE...SE RIALZA SCOPPIA...
 

Soraya2

Forumer attivo
FILO ha scritto:
X SORAYA

VEDO CHE RICORDI TUTTO ALLA PERFEZIONE,PRECISO PRECISO.... GRANDE SORAYA, SAI INFATTI NON HO PIU' UNA LIRA....

CHE VOI FA'.....C'EST LA VIE...NUN CAPIVO NULLA DI BORSA, MA COL TEMPO, SEMBRA IMPOSSIBILE, MA SON RIUSCITO A CAPIRNE ANCHE MENO....CON IMPEGNO E PAZIENZA SI FANNO MIRACOLI....

IO INTANTO SO' ANCORA LONG, E NONOSTANTE TUTTO SO' IN PARITA', A ME SEMBRA CHE STA' BORSA NON HA VOGLIA DI SCENDERE....

TROPPO SHORT IN CIRCOLAZIONE...SE RIALZA SCOPPIA...

ciao filo, non so se hai imparato :p

quello che dice il thread , mi pare sia diverso
da cio che asserisci sopra

cmq ti auguro di rifarti x me lo spartiacque, x un retracement più profondo è a 7350, ma il mondo è bello""" perchè varia

ciao marchigiano

buona fortuna
 

FILO

Nuovo forumer
SUL POST PARLAVO DI 7450...
MA QUI PARLIAMO DI MOVIMENTI DI LUGHISSIMO PERIODO...
QUINDI 7350 O 7450 POCO MALE...

SUL NASDAQ INVECE, 1110 COME BOTTOM DI LUNGHISSIMO MI SEMBRA UN PO' POCHINO ANCORA, LA FASCIA DI BOTTOM E' 970-1020, 1110 MI SEMBRA UN PO' DISTANTE ANCORA, ALMENO 1070 DIREI LO TOCCHERA',MA QUI NON BISOGNA ANDARE PER IL SOTTILE. BISOGNA PENSARE CHE IL RIBASSO DI LUNGO, INIZIATO DAI 5000 DEL NASDAQ E' LI' PER FINIRE, UN 4-5% ANCORA IN MENO E POI SI COMINCIA CON UNA LUNGA FASE DI RIALZO. E CI DIVERTIREMO DI PIU'...

UN PUNTO PRECISO CMQ C'E', QUALCOSA DI SICURO ESISTE:SOTTO 970 DI NASDAQ NON SI ANDRA' MAI!
E' L'UNICA COSA CHE POSSIAMO SAPERE.
 

Uncino di Ross

Forumer attivo
FILO ha scritto:
CHRISTIANNNNNNN.... :-D
CACCHIO SE MI RICORDO....... :-D :-D :-D :-D

UN SALUTO ANCHE DA TONY, RICORDI TONY?




certo che me lo rcordo, salutamelo anche da parte mia.



Vi siete liberati di quelle maledette tim :( ?







Ciao e fatevi sentire + spesso :lol:
 

FILO

Nuovo forumer
CIAO CHRIS..

E' DA UN BEL PO' CHE NON HO PIU' TITOLI IN PORTAFOGLIO...SOLO FIB...L'UNICO STRUMENTO PER OPERARE DURANTE LE FASI DI RIBASSI DI LUNGO PERIODO....

NON NEGO CMQ CHE TIM E ALTRI TITOLI PRIMA IN PORTAFOGLIO SIANO STATI STOPPATI CON BEI LOSS.... :-D

ASPETTIAMO ORMAI CHE IL NASDAQ VADA SOTTO ALMENO I 1070 POI VIGILI PERCHE' PIU' CI AVVICINIAMO ALLA FASCIA DI BOTTOM DI LUGHISSIMO 970-1020 PIU' PROBABILITA' CI SARANNO PER LO SCOPPIO DEI PREZZI....

OTTOBRE AMARO COME IN ALTRI ANNI(VEDI 87 O 89...), MA COME IN ALTRI ANNI, ANCHE QUEST'ANNO OTTOBRE UCCIDERA' L'ORSO!
 

maurizioferrero1

Forumer attivo
x soraya sulle sirti i miei familiari hanno fatto i soldi

prese a 8200 e 8500 vendute a 6,3 euro, poi rirpese a 6 e prese le immsi, vendute immsi ai max strorici il rpimo day di trattazione a 3,39 e 3,4 7 mila pezzi 3mila di mio fartello le ha vendute il girono dopo a 3 euro e 3mila se le e volute tenere c ontro il mio aprere e le ha ancora. poi vendte sirti a 1,97 e rirpese a 0,965 e rivendute primo dello stacco dell'anno (0,5 euro )a 1,965.io non investo in azioni troppo lungo il periodo di tenuta titoli.



infatti in giugno 2000 ho rpeso call tim e telecom vednute in luglio il 19 lulgio ai rpezzi che avevo detto a nonno beppe 15,49 ha fatto telecom dai 13,2 e tim ando a 11,3 dai 9,96 quelle andarono bene 25milioni di gain, le cazzate le feci sulle tir call 7 ottobre dopo 5 gain. i call furono venduti con teleocm a 15,34 e tima 11,15.lecw call tir 5,5 cb con tir a 7,56.

poi invece che puttare a bocce ferme ho proseguito nello scalping solo che al lavoro non seguivo e poi mancati stp loss automatici che sella non aveva sui cw fecero i po di danni. impiagai 2 mesi a puttare imi san aplo e alleanza con i psot in bella evidenza sul fol per recueprare 45 milioni.. poi 2 mesi di misisone all'estero e il restare operando su cw senza poter seguire alla cieca hanno fatto altri danni grossi. dai quali non mi son piu ripreso- infatti oggi nel 2002 sono molto sotto dal mio punto di partenza non solo del 1987 ma anche del 1997.

io non ho mai voluto mentire sui gain reali e voltaire lo sa bene ma e anche vero che so l'esaurimento del rialzo e che il rpossimo down sara semrpe peggiore del precednete e se sto a casa non rinuncio mai a fare degli scalping. che sui cal o put mib sono smepre vincenti un solo rimpainto non potere pu investire i 200milioni del 2000. su cw che dai minimi fanno poi il 400% o piu
abche se per esperienza adesso farei solo fib
 

maurizioferrero1

Forumer attivo
ok filo adesso che ho letto il tuo post che riporto

pace fatta.. ehehehe ma sii meno frettoloso e se devi emntire dici solo che hai fatto 2 mini non 50 fib ahhah
--------------------------------------------------------------------------------

X SORAYA

VEDO CHE RICORDI TUTTO ALLA PERFEZIONE,PRECISO PRECISO.... GRANDE SORAYA, SAI INFATTI NON HO PIU' UNA LIRA....

CHE VOI FA'.....C'EST LA VIE...NUN CAPIVO NULLA DI BORSA, MA COL TEMPO, SEMBRA IMPOSSIBILE, MA SON RIUSCITO A CAPIRNE ANCHE MENO....CON IMPEGNO E PAZIENZA SI FANNO MIRACOLI....

IO INTANTO SO' ANCORA LONG, E NONOSTANTE TUTTO SO' IN PARITA', A ME SEMBRA CHE STA' BORSA NON HA VOGLIA DI SCENDERE....

TROPPO SHORT IN CIRCOLAZIONE...SE RIALZA SCOPPIA
aha
 

Users who are viewing this thread

Alto