Oggi al mercato della pesata niente di che, ho preso un piatto tradizionale di Bassano in ceramica, dal timbro sembra siglata da Cesare Villari, manifattura che ora si rivolge ai mercati esteri con porcellane marchiate anche con la corona di capodimonte, anche se fatte in Veneto. Il piatto in questione forse è una delle sue prime produzioni in ceramica, che ora non fa più perchè ormai la sua produzione attuale è in porcellana.
Valore della scoperta.......................... pochi euro, solo cultura ed informazione, perchè di piatti tradizionali veneti sul mercato se ne trovano tantissimi.
Poi sono andato al compravendo locale in caccia di argenti nascosti, ho controllato una cosa metallica che mi incuriosiva, ma non mi ha convinto.
Ieri ho voluto vedere se una zuccheriera antica, che avevo preso a poco e niente tempo fa, era timbrata ma sembrava proprio placcata, il silverplate anticamente era timbrato con punzoni simili ai manufatti d'argento, ma con una buona pulita è sembrata proprio argento e non di ottone o peltro, poi dopo ore di ricerca ho scoperto che i timbri erano Veneti della prima metà 800