Affari e scoperte: mercatini, negozi, aste, eredità ... (6 lettori)

E i due Castellani uguali :)

Castellani pBuff.jpg

Rifrequentato il noto magazzino in Brianza, ma solo dal lato ebay, quindi solo ritiro, sembrava tutto tranquillo.
Ho conquistato per 15 euro un olio su compensato di Carlo Aimetti (1901-1987), molto sporco, ma per fortuna si pulisce facile.
Durante l'asta lo davano per firma non leggibile, invece ci leggo un Carlo Aimetti 965.
Mi piace per l'atmosfera, calda.
Tra i 200 suoi quadri presentati qui:

Preferisco il mio, ma sono gusti.

E ora al lavoro di pulizia :pozione:

Carlo Aimetti 65 VIS.jpg

Vedi l'allegato 563278
D'accordo su tutto. Bravissimo. :bow:

Pickers90

Buongiorno a Tutti, è un piacere tornare a scrivere . . .

Nonostante sia parecchio che non contribuisco con i miei post, ad oggi reputo questa discussione "Affari e scoperte ... " tra le più interessanti del web.
Iniziai a seguire @baleng nel vecchio forum, oggi noto che di esperti ce ne sono diversi . . .

Non ho mai smesso di comprare nei mercatini, anche se durante il lock-down mi sono dato alla ricerca web ed oltre a comprare multipli (pochi) ho coltivano la passione per il design di metà secolo, scoprendo vere e proprie chicche . . .
L'affare del secolo non è mai capitato ma qualche piccola soddisfazione me la sono tolta, soprattutto grazie a voi.

Sperando di fare cosa gradita posto due poster di Jean Michel FOLON acquistati online questa mattina e in arrivo in questi giorni.
Pagati circa 18 euro entrambi a cui purtroppo ho dovuto aggiungere le spese di spedizione.

Dal web" ....Risalgono al 1970 le prime esposizioni in Italia in occasione della Biennale di Venezia nel padiglione belga e presso la galleria "Il Milione" di Milano. Nello stesso anno realizzò un murale di 165 m2 nella metropolitana di Bruxelles dal titolo Magic City. Importante, negli stessi anni, la produzione di manifesti (per il Festival dei Due Mondi, per il Festival di Cannes, per Amnesty International...) che hanno fatto parlare di lui come "l'ultimo affichiste..... "

s-l1600.jpg

s-l1600 (1).jpg

Fabbbri

Buonasera a tutti

mi accodo per il Folon che ho ritrovato durante il trasloco, e ricordo di averlo tenuto per il pensiero scritto a biro dietro non essendo firmato presuppongo che non sia dell'artista o sbaglio?

Grazie

  • IMG_20200623_183202.jpg
    IMG_20200623_183202.jpg
    1,7 MB · Visite: 261
  • IMG_20200623_183222.jpg
    IMG_20200623_183222.jpg
    1,8 MB · Visite: 267
  • FB_IMG_1592913157461.jpg
    FB_IMG_1592913157461.jpg
    311,2 KB · Visite: 259
  • FB_IMG_1592913144068.jpg
    FB_IMG_1592913144068.jpg
    169,8 KB · Visite: 246
  • IMG_20200623_135513.jpg
    IMG_20200623_135513.jpg
    176,4 KB · Visite: 263

Buonasera a tutti

Grazie
Non tanto perché non firmato, ma già subito solo per la grafia, non è lui, credimi.
Sulla firma vo' errando nella nebbia, ma, come disse Pinocchio, c'è sempre tempo per sbattere la testa. Di legno :-D

Non ho mai smesso di comprare nei mercatini, anche se durante il look-down mi sono dato alla ricerca web ed oltre a comprare multipli (pochi) ho coltivano la passione per il design di metà secolo, scoprendo vere e proprie chicche . . .

Anche io durante il lockdown mi sono dato al look-down nel senso di guardarmi gli attributi mentre me li grattavo. :)

Di ritorno da una decina di giorni di ferie (Marina di Grosseto e Saturnia) ,oggi mercatino Emmaus ove per la somma complessiva di 1 euro ho preso questi 2 oggetti, il primo trattasi di un vasetto in ceramica con coperchio in legno della Ceramica Franco Pozzi di Gallarate, anni 50/60, probabile design del figlio Ambrogio Pozzi (1931-2012) molto bello, marchio storico presente anche nell’Archivio della Ceramica

  • 3238349A-90A8-4E0F-B6B3-B4F1D4060088.jpeg
    3238349A-90A8-4E0F-B6B3-B4F1D4060088.jpeg
    2,2 MB · Visite: 253
  • ED7EF3BC-6926-43D7-8252-DBB92DAB085B.jpeg
    ED7EF3BC-6926-43D7-8252-DBB92DAB085B.jpeg
    1,7 MB · Visite: 243

...il secondo invece risulta più vecchio, lì per lì nel buio del negozio non avevo riconosciuto il marchio ma a casa dopo aver fatto la foto, non ho avuto più alcun dubbio, trattasi di una tazzina da caffè in ceramica e ottone, il marchio è della Società Ceramica Italiana di Laveno, il Verbanum Stone la colloca post 1900 ante 1924...a mio giudizio molto interessante, non ce l’hanno neanche a Lombardia Beni Culturali!

  • 8ABC817F-499B-4D73-B70C-3E51C7224FA2.jpeg
    8ABC817F-499B-4D73-B70C-3E51C7224FA2.jpeg
    1,6 MB · Visite: 254
  • 3F9288CD-1BD9-496A-9E9B-AC4E6A9768AC.jpeg
    3F9288CD-1BD9-496A-9E9B-AC4E6A9768AC.jpeg
    1,6 MB · Visite: 253