FTSE Mib Futures Gli amici di Fibonacci - Cap. 1 (7 lettori)

Stato
Chiusa ad ulteriori risposte.

Bip 74

Forumer attivo
qua si apre un mondo
c'è chi dice che le esponenziali sono piu affidabili perchè danno maggiore rilevanza ai dati più recenti rispetto ai dati meno recenti che avranno minore peso.
per chi fa intraday per me sono più affidabili
qua lo spiega abbastanza bene

Media mobile esponenziale trading: cos’è e come si calcola - Meteofinanza.com
Buondì Giovanni, su Investing se usi le “medie mobili” così denominate, ti utilizza quelle esponenziali o le semplici?
Grazie
 

bipop-pe

Forumer storico
Ecco qui le medie. La mm50 ha già incrociato la mm100 al ribasso.
La mm200 non è molto lontana 22350.
Ma.....
Per chi vuole studiare un pochino....
visto che.. Casualmente ora anche dalla California iniziano ad arrivare segnali down dai COLOSSI DI INTERNET... CASUALMENTE Happy Jump GIF - Find & Share on GIPHY

SUL SETTIMANALE CHE NON SBAGLIA MAI...... STANNO PER INCROCIARE AL RIBASSO LA MM9 E LA MM26.

IL MERCATO È SHORT E LO SARÀ PER SETTIMANE.. VISTO CHE DEVONO CHIUDERE IL CICLO PARTITO NEL 2012 DA 12500 CIRCA.
IL MASSIMO A 25500 È STATA UNA LINGUA.
ORA COME MINIMO ANDREMO A 19000 PERCHÉ È IL 50% DEL RIALZO TOTALE 25500-12500=13000:2=6500

25500—6500=19000

TEMPI GIÀ DA ME SCRITTI MAGGIO O AGOSTO.

Screenshot_20200227_100740.jpg


Screenshot_20200227_101146.jpg
 

cicca

Forumer attivo
Ma è una convinzione mia o, nell'intraday, diventa importante cercare di identificare che frame stiano "lavorando" ?
In un mercato che viene travolto da un'esplosione di volatilità improvvisa, trovo poco pratico osservare frame lunghi, che potrebbero essere sbugiardati dall'oggi al domani, quanto piuttosto, frame brevi/brevissimi, sia perchè in tal modo anche gli stop loss sono parametrati alla minor volatilità, sia perchè si è naturalmente indotti ad entrare ed uscire con poco grano ma, auspicabilmente, certo.
Non so se me lo sono spiegatolo...
 
Ultima modifica:
Stato
Chiusa ad ulteriori risposte.

Users who are viewing this thread

Alto