Oggi c'è stata affluenza al mercatino bazar. Ci sono tanti sgombratutto nordafricani e rumeni. Ho preso per un euro cad la solita oleografia religiosa inizi 900 e una xilografia a tema floreale montano da aprire. Ha il bollino di un corniciaio locale. Dallo sgombratutto rumeno ho preso due scatolette piene di santini anni 40 e foto degli anni 20.

  • IMG_20220213_111555.jpg
    IMG_20220213_111555.jpg
    2,1 MB · Visite: 83
  • IMG_20220213_111634.jpg
    IMG_20220213_111634.jpg
    3,1 MB · Visite: 85
Ciao a tutti,

ho comprato quest'acquaforte ma non riesco proprio a decifrare la firma, qualcuno può aiutarmi?

C'era anche un disegno senza firma e con alcune piccole mancanze che non ho preso ma che mi aveva incuriosito.

Acquaforte.jpg

Acquaforte 2.jpg

disegno.jpg

Buonasera Carissimi... È tanto che non scrivo ma continuò di volta in volta a leggervi anche se con meno costanza visto gli impegni lavorativi ... cosa ne pensate di questa tela ?! Qualcuno mi sa dire qualcosa in più sulla qualità dell’esecuzione ?!

  • B43D5A6A-3487-491E-B6FC-BDD660DF68BC.jpeg
    B43D5A6A-3487-491E-B6FC-BDD660DF68BC.jpeg
    817,8 KB · Visite: 69
  • 98C2B69B-21C1-4286-859C-F818C5F0C5A7.jpeg
    98C2B69B-21C1-4286-859C-F818C5F0C5A7.jpeg
    798 KB · Visite: 73
  • 24B83340-2065-4396-904A-D7EBF4F25F5C.jpeg
    24B83340-2065-4396-904A-D7EBF4F25F5C.jpeg
    971,5 KB · Visite: 68
Vedo esecuzione molto corretta ma non di alto livello. Pare tra 7 e 800
:bannato:

Si direi non male ma comunque fattura modesta. Guarda qui la prossima asta Pandolfini Arcade dove dipinti anche molto ben fatti hanno come base d'asta poche centinaia di euro.

Grazie @baleng @RedArrow ...
Questa volta credo proprio che passo, la richiesta è di 380 euro e mi sembrano Un po’ tantini anche se devo dire che a vederlo dal vivo mi ha colpito molto ... Grazie per i preziosi consigli