Oggi mercatino montano con annessa camminata a piedi, c.a. 10 km complessivamente e ne ho dovuto tenere conto in sede di acquisti da caricare nello zaino al ritorno.
Mi sono portata a casa per 23 Euro tot. una striscia tipo tappeto persiano di quelle da mettere sui mobili in filo di seta in sostituzione di una rovinata che ho a casa ed una piccola acquaforte francese acquerellata che raffigura la cattedrale di Caen incorniciata e con vetro, credo di poco valore e n° 2 copripiumini per il letto a castello in cotone quadrettato a 2 Euro l'uno.
Ho chiacchierato con l'organizzatore, l'associazione si chiama HappyMarket e mi ha detto che il sito riporta tutte le iniziative aggiornate del Trentino Alto Adige, mi ha parlato molto bene del mercatino che si tiene a Caldaro, credo a fine mese con almeno 100 banchi, anche la sede molto suggestiva per chi è di passaggio o fa qualche gita in zona.
C'era anche una piccola veduta veneziana di Bruno Martini a 30 Euro (acquerello o gessetti/pastello), era carina e forse si poteva prendere, ma ho lasciato.