Bim x giuseppe e chi sa........ (1 Viewer)

Fernando'S

Forumer storico
1173093656bim.gif
 

george soros

Nuovo forumer
CONFERMO OGGI CON CERTEZZA :pER I SOLDI AVUTI IN PRESTITO COPPOLA NON HA DATO ALLA BIM, LE AZIONI DELLA STESSA BANCA .PERTANTO COME PENSAVO SI SONO DIMOSTRATI COME SEMPRE SUPER CORRETTI DATO CHE ALTRE BANCHE INVECE CONSENTONO QUESTA PRATICA.
INOLTRE LA BANCA TORINESE è SUPERTUTELATA AVENDO A PEGNO UN CONTROVALORE DI AZIONI (RIPETO NON BIM) ASSOLUTAMENTE CONGRUO OLTRE CHE UNA IPOTECA DI PRIMO GRADO SU IMMOBILI.
E ULTIMA COSA DA SOTTOLINEARE :COPPOLA NON SIEDE NEL CDA DELLA BIM

IN DEFINITIVA : NIENTE PANICO NE SULL'AZIONE NE SULLA CONVERTIBILE !!!
 

calmau

Forumer attivo
george soros ha scritto:
CONFERMO OGGI CON CERTEZZA :pER I SOLDI AVUTI IN PRESTITO COPPOLA NON HA DATO ALLA BIM, LE AZIONI DELLA STESSA BANCA .PERTANTO COME PENSAVO SI SONO DIMOSTRATI COME SEMPRE SUPER CORRETTI DATO CHE ALTRE BANCHE INVECE CONSENTONO QUESTA PRATICA.
INOLTRE LA BANCA TORINESE è SUPERTUTELATA AVENDO A PEGNO UN CONTROVALORE DI AZIONI (RIPETO NON BIM) ASSOLUTAMENTE CONGRUO OLTRE CHE UNA IPOTECA DI PRIMO GRADO SU IMMOBILI.
E ULTIMA COSA DA SOTTOLINEARE :COPPOLA NON SIEDE NEL CDA DELLA BIM

IN DEFINITIVA : NIENTE PANICO NE SULL'AZIONE NE SULLA CONVERTIBILE !!!


ciao fabbro.......
 

george soros

Nuovo forumer
Ma se fabbro è andato a sciare !!!.Quello non ha proprio voglia di fare un caxxo ,va via una settimana ,rientra ,poi riparte ,quindi ririentrerà e dopo riripartirà ancora ;ma d'altra parte è un nullafacente rosso sia di pelo (ormai mi sa poco e bianco),sia di credo politico.
 

alphatrader

Nuovo forumer
forse

yquem ha scritto:
ma il Danilone quali azioni ha dato in pegno?le ipi iperpompate? e a che prezzi?
Ehi, ma e' vero che si sta mettendo male anche per l'uni? Lo stanno spremendo proprio come un limone, chissa se svelera' tutti i retroscena dei suoi affari?
 

yquem

Nuovo forumer
l'uni che ?

ho sentito l'investor rel e non si è sbottonato su prezzi e qualità dei titoli dati in pegno ma
ipotizzando il worste case scenario e cioè che danilone abbia dato solo azioni ipi a 7,5€ e tolta l'ìpoteca di primo grado su immobili per 35mln risulterebbe che bim avrebbe prezzi di carico ipi di c.ca 2.5€ cad1.
insomma prezzi di gran lunga inferiori alla gestione coppola.
anche l'importo non dovrebbe essere un problema per bim...sempre che non ci siano altri buchi naturalmente.

saluti
 

giuseppe.d'orta

Forumer storico
La discussione si è correttamente portata non sul fatto che Coppola possegga azioni Bim ma sull'esposizione creditizia di Bim nei confronti di Coppola. Vero che ci sono pegni ed ipoteche ma in caso di sequestri maggiori di quelli effettuati, questi non varrebbero. Il vero nodo è qui. Di sicuro impressiona come ci siano questi intrecci tra un tizio molto spregiudicato come Coppola ed una banca da sempre molto riservata.

Posso, comunque, dirvi in esclusiva il reale motivo per cui Coppola è stato arrestato: aveva un anno di conti arretrati dal parrucchiere: 795mila euro :eek:
 

Users who are viewing this thread

Alto