FTSE MIB - A.T. Tradizionale + candlestick (2 lettori)

orson2

GNOKKADIPENDENTE
Volete forse dire che lunedì il mercato fa un massimo ed entra tutto il parco buoi?

:D :D :D :D


:D:D:D:D:D:D
HO UN SACCO DI DIFETTI!......IL PIU' GRANDE E' CHE MI PIACE TANTO LA GNOKKA:D

MA NEL TRADING DOPO TANTE BATOSTE HO IMPARATO "BENE!!! " A NON DARE NULLA PER SCONTATO...PER ME UN TITOLO PUO' ESSERE LONG AL 100% OGGI.. E DOMANI MAGARI CI VADO SHORT:D...LA COSA CHE RITENGO IMPORTANTE PER EVITARE INCHIULATE DOLOROSE ANCHE SE ORMAI HO IL CALLO:D:D:D:D:D......:wall: E' DI ENTRARE SU UN TITOLO SOLO DOPO AVER TROVATO UN PUNTO DI STOP LOSS RELATIVAMENTE VICINO AL PUNTO DI ENTRATA.....E DI PORTARLO IN GAIN APPENA POSSIBILE
UN ESEMPIO......ERO LONG CONVINTO AL 100% (FACCIAMO 90 DAI:specchio:) FINO A IERI MATTINA E DA UN BEL PO SU A2A...BEH...DOPO LA CANDELA DI IERI NON ESCLUDEREI DI ANDARCI SHORT DOMANI A DETERMINATE CONDIZIONI...UNA CEL'HO GIA' LO STOPLOSS SAREBBE' RELATIVAMENTE VICINO:D...SEMPRE INCHIULATA SAREBBE.. MA CON LA VASELINA:down::rolleyes:

W LA GNOKKA:lol::lol::lol::lol::lol:

AZZ..'AZZO HO SCRITTO!!:help::help::-?:-?:-?:-?:D
 

orson2

GNOKKADIPENDENTE
AGGIUNGO UNA COSA ESTREMAMENTE IMPORTANTE!!!

LO SHORT CHE FARO' DOMANI SU A2A E' SICURO AL 100% NESSUNA POSSIBILITA' DI ANDARE IN LOSS!!:up::up::up::up::up::up:
 

ND-TRADER

Forumer attivo
dopo la chiusura di ieri sera di ws mi sa che si sale (purtroppo)visto che ha rotto il trend ribassista e con volumi in aumento...spero sia solo un attimo di furore ma è sa tenere in considezione per non rimanere bruciati....
 

SEE FU

AMO LA NANA 😁
Mah....sto cominciando a pensare che la retta nera verrà rotta al rialzo.
Questo perchè il Dow Jones è troppo forte.
 

windjets

33341822731 cabala
Volete forse dire che lunedì il mercato fa un massimo ed entra tutto il parco buoi?

:D :D :D :D
Ciao;)
questa sarà<la<settimana di setup.
la storia si ripete.
potrebbe esser la settimana di enel...per far aderire tutti adc....., un + 10% nn sarebbe male.
nn uguale ma simile 1400punti al break della tl discedente ....., lì conclusa la mattanza
 

Allegati

  • ScreenHunter_5.gif
    ScreenHunter_5.gif
    40,3 KB · Visite: 424

SEE FU

AMO LA NANA 😁
S&PMIB.JPG


Ieri il nostro indice ha rotto al rialzo sia la resistenza nera che la MM200.

Il primo target rialzista è quota 20.700.

In teoria il triangolo rialzista appena chiuso dovrebbe proiettare il nostro indice verso quota 23.300.

Tuttavia, a lume di naso, questo target dei 23.300 mi sembra una esagerazione. Sarebbe un altro +13% dopo un rialzo del +70% in tre mesi. Una cosa mai vista nella storia della borsa. Ma si sa...i record sono fatti per essere battuti.....

I 23.350 punti sono anche un target teorico secondo la teoria di Elliott ed una importante resistenza statica. Finora non li avevo considerati perchè lo ritenevo un target esagerato. Ma ora sto cominciando a considerarla una eventualità possibile.

Comunque....non vorrei che questa storia del triangolo rialzista fosse un trappolone per i trader.....Come ripeto un altro +13% sarebbe una cosa eccezionale.
 

SEE FU

AMO LA NANA 😁
Preciso. ho la sensazione che stanno creando dei falsi segnali per farci imbrogliare.

In effetti quota 23.350 è prevista dalla Teoria di Elliott ed è anche il target teorico del triangolo rialzista.

Agli atti pratici non si è mai visto un mercato che, dopo un +70% in tre mesi, ha ancora di forza di fare un +13%.

E questa cosa mi puzza.
 

Users who are viewing this thread

Alto