La cena di Enea con gli amici

Saxofono for me

Forumer attivo
Per la cena con gli amici Enea ha acquistato dal macellaio 10 fra pernici, piccioni e
quaglie. Le pernici sono vendute al prezzo di 12 € cad., i piccioni al prezzo di 9 € cad. e le
quaglie a 6 € cad. Se Enea ha acquistato almeno due esemplari di ogni volatile, quante
pernici ha acquistato se la spesa per i volatili è stata di 81 €?
 
Per la cena con gli amici Enea ha acquistato dal macellaio 10 fra pernici, piccioni e
quaglie. Le pernici sono vendute al prezzo di 12 € cad., i piccioni al prezzo di 9 € cad. e le
quaglie a 6 € cad. Se Enea ha acquistato almeno due esemplari di ogni volatile, quante
pernici ha acquistato se la spesa per i volatili è stata di 81 €?

Enea e amici amano gli uccelli.
 
Per la cena con gli amici Enea ha acquistato dal macellaio 10 fra pernici, piccioni e
quaglie. Le pernici sono vendute al prezzo di 12 € cad., i piccioni al prezzo di 9 € cad. e le
quaglie a 6 € cad. Se Enea ha acquistato almeno due esemplari di ogni volatile, quante
pernici ha acquistato se la spesa per i volatili è stata di 81 €?
due
 

Users who are viewing this thread

Back
Alto