Dico solo che la spesa settimanale fatta da me (per 3 persone) è di circa 70 euro, compreso tutto.
Quando la fa mio marito arriva anche oltre i 100, ma questo dipende anche dalle schifezze inutili che compra lui (patatine, bibite gassate, caramelle).
Ma è indubbio che un pacchetto di ceci e uno di orzo che bastano per 6/8 pasti (non tutti in una settimana, ovvio, è solo un esempio), costano infinitamente meno di una confezione di filetto di cavallo e di una mozzarella di bufala, che peraltro rendono meno, come quantità.
Però i prodotti per la casa e l'igiene cruelty free costano molto. Di solito si tende all'autoproduzione per risparmiare, ma io non sono capace e poi mi mancano voglia e tempo.
Cerco di risparmiare anche su quelli, comprando alla spina.