Affari e scoperte: mercatini, negozi, aste, eredità ... (12 lettori)

Pickers90

Sicuramente al libro!!
Però non ho trovato prezzi per l'acquaforte. A Ferrara, comunque, vale assai di più che altrove.

Se riesco a tirare il prezzo a 20 euro credo di prenderla.

@Loryred hai buttato un occhio per caso sulle quotazioni dell'artista ? ho provato a contattare la curatrice dell'ultima mostra su facebook ma ha l'account bloccato.

aaaaaaaaaaabaglioni.jpg

Penso che la tua acquaforte faccia parte di questo album. Posso ipotizzare che a Ferrara una di queste acqueforti si venda a 150/250 €. Considera che, pubblicata in copertina, probabilmente è la più importante della serie. (NOTA: breve tiratura da collezionista) :wow:

Pickers90

Vedi l'allegato 420404

Mi fai stare sulle spine con le tue considerazioni. 150 euro non sarebbe male come valore economico oltre l'interesse collezionistico di cui parla l'articolo. Domani passo e vedo se la trovo ancora proponendogli 20 euro, visto che hai il vetro rotto.

Pickers90

Colpa tua @baleng, per 25 euro mi sono portato a casa l'incisione. Forse tra gli acquisti più caro di sempre (non mi sbilancio mai se non sono sicuro) e quello da un valore economico non conosciuto ma relativamente basso se non per poche persone. Mai passato in nessuna asta o in qualche sito di vendita online. Ma di una cosa sono certo, è una delle opere più belle mai acquistate. Ha una profondità pazzesca quasi ipnotizzante. Quindi sono felice. :cin:

Pickers90

Tra le cose interessanti oggi ho adocchiato una litografia di Montanarini, bel CV artistico, richiesta 66 euro ma è a metà prezzo, quindi 33. Che ne pensate ?! Ne vale la pena per una futura rivendita ?!

P_20170303_161755_1.jpg

P_20170303_161802.jpg

messapico

Vedi l'allegato 420616

Vedi l'allegato 420617
Secondo me prezzo sovrastimato non passa all'asta se non da 10 a 60 euro.
Per amanti dello stile/tecnica io lo prenderei giusto per 10 euro ma non andrei oltre.
Diverso il discorso per l'acquaforte,ti piace e questo vale più di ogni cosa.

Condivido il tutto.
Montanarini ha un ottimo curriculum, ma è stato dimenticato e non c'è speranza :(, in fin dei conti non è poi autore così speciale.
Già le sue tele costano poco, figurati una lito (concordo, spenderei giusto 10 € per fatto culturale).
Sono invece contento per il pezzo ferrarese, io lo porterei al mercatino di Ferrara, che si faceva vicino al Castello e alla Cattedrale.
Perché, anche i mercanti ferraresi sperano di trovarlo a due lire come te, ma poi il cliente ce l'hanno e pagherebbero, basta resistere.
Certo, da Roma ... :specchio: , ma è un bel pezzo. :accordo:

Pickers90

Appena rientrato da un giretto. Per 3 euro ho preso una lito, giusto per approfondire e conoscere qualcosa di nuovo, incornicia con vetro rotto (Prova d'autore del 1971).

Per l'autore ci sto lavorando. Ma questa robba andava parecchio in quegli anni ?!

P_20170304_122645_1.jpg

P_20170304_122650.jpg