Affari e scoperte: mercatini, negozi, aste, eredità ... (44 lettori)

...poi per 2,50 euro ho preso queste due tazze, con rispettivi piattini, in puro stile liberty, sicuramente primo novecento, della Società Ceramica Italiana Laveno, successivamente assorbita dalla Richard-Ginori nel 1965, bordo oro zecchino, decoro floreale, molto belle e anche in buono stato vista l’epoca!

Vedi l'allegato 536500

Vedi l'allegato 536501

Tazze probabilmente anni 50/60, dalle foto non hanno i "difetti" dei primi 900.

Oggi causa allerta rossa con tempo da lupi, ho rinviato il raid programmato nel capoluogo,
Essendo il mercato della pesata chiuso, forse domani farò un salto nel compravendo locale.

hmmm...pensavo più vecchie...ma se lo dici te....devo crederci!

Per 1,50 euro preso questo piatto decorativo da muro, raffigurante un dipinto del Canaletto, a marchio Arzberg, nel 1972 la Arzberg fu assorbita dalla Hutschenreuther gruppe e penso proprio che sia anni 70, c’è da dire che la Arzberg fa tuttora una ottima ceramica, attualmente fa parte del gruppo Sambonet Paderno e che nonostante approfondite ricerche non ho trovato altri piatti con tale marchio e disegno!

Vedi l'allegato 536498

Vedi l'allegato 536499

ARZBERG PORCELLANA muro piatto "rubinetto gloriosa," dipinti a mano firmato U 23,5 cm!!! | eBay

Near

tu che sei un collezionista questi marchi li riconosci?

20190513_115150.jpg

20190513_115615.jpg

20190513-115310_p0.jpg