PrinceFelipe
Ecco aspetta.Avevo scritto che parto agli inizi di gennaio ma il post è già sparito.
Probabilmente gennaio è parola tracciata
Dal NYT di oggi.
Vi risparmio il testo dell'articolo, lunghissimo e noiosissimo.
Il titolo e l'immagine dicono già tutto.
Vedi l'allegato 633088
Ha pagato $ 30 per un disegno. Potrebbe essere un'opera rinascimentale del valore di milioni.
Un uomo ha acquistato un'immagine ingiallita della Vergine Maria con il Bambino durante una vendita immobiliare nel Massachusetts.
Gli esperti ritengono che sia del famoso artista tedesco Albrecht Dürer.
Magari facessi un colpaccio così! In realtà si tratta di casi rarissimi che fanno pensare agli inesperti che sia facile andare per mercatini e trovare rarità di questo genere. Assumendo che sia andata proprio così, naturalmente.Dal NYT di oggi.
Vedi l'allegato 633088
Intanto un altro orfano trovato qualche tempo fa ha trovato una paternità:Resoconto giornaliero da giro dei mercatini.
Preso uno strano disegno, disegno a china, troppo strano per lasciarlo lì.
Vedi l'allegato 593530
In basso a destra titolato, firmato e datato. Se cerco con 'interrompu' nelle immagini vengono tante cose carine che hanno a che fare con il coito interrotto.
Presa poi questa xilografia, non firmata e non datata ma dalla carta direi al ma prima metà del '900 ma forse anche prima.
Vedi l'allegato 593532