Obbligazioni societarie Bond Rickmers Holding GmbH 8,875% 2018 - DE000A1TNA39 (9 lettori)

LPN

Nuovo forumer
Ho scritto anch'io. Ma dove sono gli "indignati" di qualche giorno fa? Stanno ancora aspettando la traduzione del comunicato della società?
 

giovanna2017

Nuovo forumer
OGGI HO MANDATO UNA EMAIL A OSA CHIEDENDO CHE TEMPI CI SONO E QUANDO AVREMO I RISULTALTI NON SAPENDO LE LEGGI TEDESCHE.
MI HANNO RISPOSTO CHE QUANDO IL PIANO DI INSOLENZA VIENE CONFERMATO DAILLA COMMISSIONE DEI CREDITORI E' POSSIBILE CHE IL RPOCESSO
POSSA ESSERE CONCLUSO NEL PRIMO TRIMESTRE 2018 AL TERMINE DELLA PROCEDURA VERRANNO FATTI I PAGAMENTI.
POI MI DICONO DI TROVARE IL RAPPORTO ALLEGATO ALLA RIUNIONE DELL'AUTONOMIA E IL COMMENTO SCRITTO DEL CUSTODE NEL PROCEDIMENTO
DI INSOLVENZA DI RICKMERS ED E' SOLO DISPONIBILE IN TEDESCO E LA DISTRIBUZIONE O PUBBLICAZIONE E' STRETTAMENTE PROIBITA.
cioa a tutti.
 

bosmeld

Forumer storico
in questo ultimo mese ho incrementato per fare cifra tonda sotto 3 rickmers. in germania come vedevano un denaro sparavano contro... speriamo che non ci siamo persi qualche cosa

vedremo come finirà. IN TEORIA a sti livelli non si dovrebbe perdere nulla... speriamo di fare pure qualche soldino però.
 

LPN

Nuovo forumer
OGGI HO MANDATO UNA EMAIL A OSA CHIEDENDO CHE TEMPI CI SONO E QUANDO AVREMO I RISULTALTI NON SAPENDO LE LEGGI TEDESCHE.
MI HANNO RISPOSTO CHE QUANDO IL PIANO DI INSOLENZA VIENE CONFERMATO DAILLA COMMISSIONE DEI CREDITORI E' POSSIBILE CHE IL RPOCESSO
POSSA ESSERE CONCLUSO NEL PRIMO TRIMESTRE 2018 AL TERMINE DELLA PROCEDURA VERRANNO FATTI I PAGAMENTI.
POI MI DICONO DI TROVARE IL RAPPORTO ALLEGATO ALLA RIUNIONE DELL'AUTONOMIA E IL COMMENTO SCRITTO DEL CUSTODE NEL PROCEDIMENTO
DI INSOLVENZA DI RICKMERS ED E' SOLO DISPONIBILE IN TEDESCO E LA DISTRIBUZIONE O PUBBLICAZIONE E' STRETTAMENTE PROIBITA.
cioa a tutti.
È quello che è stato pubblicato sul forum se non erro. Fa tutta la storia della crisi della compagnia e conclude che il rimborso,con un po' di fortuna,sarà di poco superiore al 3%
 

Rossano Valsecchi

Nuovo forumer
Cavolo Osa ci ha aiutato alla grande!, menomale che alla riunione del 10 ottobre ha chiesto rimborso capitale e cedole, si è fatta sentire!. Se le leggi in Germania sono queste mi conviene aprire ditta li farmi un po' di soldi, dichiarare fallimento ed è tutto ok.
 

giovanna2017

Nuovo forumer
specialmente se hai un bond e ti tieni e soldi dei clienti senza restituirli alla scadenza possibilmente senza cedola vedrai quanti soldi farai diventi ricchissimo come in Sig. Rickmers che è tra i 71 più ricchi del mondo ciao a tutti.
 

Vulture

Nuovo forumer
Vi seguo e ringrazio a tutti quelli che si stanno dando da fare. Capisco che ormai la trattativa è chiusa giusto ? Occorre censirsi x il rimborso nel 2018 ?
 

Users who are viewing this thread

Alto