Gold: per fortuna che... (2 lettori)

Grifo104

Forumer storico
E' gia' da un bel po' che sono short sull'oro. Ma starei molto attento ad area 1200 dollari l'oncia. Per le aziende estrattive e' il livello sotto del quale parecchie miniere cessano di essere renumerative e quindi vanno chiuse (per strozzare ovviamente l'offerta).
 

Robert Shmadtke

L'estremista
un'ipotesi x aggiustare il tiro sul goldone:)
 

Allegati

  • goldone 20 di cembre.png
    goldone 20 di cembre.png
    122,7 KB · Visite: 349

Rindomenceslao

Forumer storico
grazie Robert per l'ottimo grafo che hai postato!!

scusa l'ho visto solo ora!

anche io credo che vedremo i 1050 $ a metà febbraio... ( quello sarà il minimo di inversione, dopo ci sarà una nuova onda up con target almeno a 1470-1500$ )


:bow::bow:
 

Robert Shmadtke

L'estremista
grazie Robert per l'ottimo grafo che hai postato!!

scusa l'ho visto solo ora!

anche io credo che vedremo i 1050 $ a metà febbraio... ( quello sarà il minimo di inversione, dopo ci sarà una nuova onda up con target almeno a 1470-1500$ )


:bow::bow:

figurati:)

le prime due figure in realtà son farlocche, ma mi scocciava cancellarle:D...l'ultima è potenzialmente corretta e da seguire

ciao
 

xinian70

CROC Analista

ORO – Grafico di Lungo Periodo


Inversione Long di Medio Lungo Periodo per L'ORO
se riuscirà a romprere la resistenzza posta a 1251,70 potrebbe portarsi velocemente in zona 1304

Nel grafico di Lungo Periodo notiamo che l'indicatore X+4 è passato sopra il CMX+4 decretando il cambio di direzione.

Long di lungo periodo sopra 1251,70
ma già da ora si possono aprire posizioni long con stop loss 1210

 

Rindomenceslao

Forumer storico
il falchetto lo scorso 25/08 scriveva cosi:


PRIMA DI ANDARE A CASA DI NOSTRO PADRE IN UNA SPLENDIDA DOMENICA, AGGIORNO LA SITUAZIONE PREMETTENDO CHE IL RALLY PREDETTO DOPO L'ILLUSORIA CORREZIONE SARA' STORICO BENCHE' FONDATO SUL NULLA E QUINDI DESTINATO A FALLIRE MISERAMENTE.
LA SALITA DELL'ORO CHE ENTRO MARZO 2014 SFONDERA' I 2500 DOLLARI PREANNUNCIA L'INFERNO FINANZIARIO GLOBALE ALLE PORTE CON LA DISFATTA DELL'EURO E DELL'EUROPA.
ANCHE LA GUERRA STA X CONDIRE IL TUTTO CON GLI STORICI NEMICI (USA E RUSSIA) PRESTO IN CAMPO,PRIMA X LA SIRIA E POI X I SOLITI INTERESSI ECONOMICI E DI PURA E SEMPLICE SUPREMAZIA SUGLI ALTRI.
CI ATTENDE UN LUNEDI' DA LEONI SU TUTTE LE PIAZZE MONDIALI.
IL TESTA SPALLA RIALZISTA DI CONTINUAZIONE SULLO SP500 E' ENTRATO DEFINITIVAMENTE IN PLAY.
DOMANI SFONDEREMO IL MASSIMO STORICO X POI APPOGGIARCI SOPRA COME DA FALCOMAPPA ALLEGATA.
ALTRETTANTO SPUMEGGIANTE SARA' IL NOSTRO FTSEMIB CON I 17800 MASSIMO INTRADAY.
UNA SERENA DOMENICA A TUTTI NEL NOME DEL SIGNORE E COME SEMPRE:

MEDITATE GENTE, MEDITATE!!!!!!!!

allora mi metto long ...VISTO CHE LO DICE LUI! ( visto che deve andare a 2500 $ )

:cool::cool:


posto il grafico che aveva postato lui...

:bow:
 

Allegati

  • 99.jpg
    99.jpg
    74 KB · Visite: 365

Users who are viewing this thread

Alto