Azioni Italia Marco12 ci siamo.... (3 lettori)

MARCO12

Forumer storico
Basta Nucleare E Andiamo A Centrali Gas Pulito Ce Ne è In Strabbobdanza E Se Esplode Fa Danni Per Pochi Km E Basta....ci Sono Risorse A Poco Prezzo X 200 Anni E Pronte Immediatamente....e Immediatamente Si Posso Convertire Tutte Le Centrali A Gas....
Sospendete Il Nucleare E Andiamo A Gas..meglio Quello Americano A Pochi Dollari
Vogliamo Energia Pulita


SI PUO RICAVARE GAS DALLE ROCCE CON ACQUA SALATA...ROBA DA MATTI...PERCUI PERCHè USARE DEL NUCLEARE E LE SUE SCORIE FINO A QUANDO I BOLOGNESI NON METTONO A PUNTO LA SCISIONE A FREDDO E PULITA....ENTR 150 ANNI CI RIUSCIRANNO...NEL FRATTEMPO NIAMO A GAS PULITO....IL METANO E IL GAS CI DANNO UNA MANO...BASTA EXTRARRE PETROLIO DAGLI OCEANI CHE QUANDO SI ROMPE INQUINA SOLO DA EXTRAZIONI TERRESTRI.....
VOGLAMO ENERGIA PULITA....
DICIAMOLI ANCHE AI NOSTRI SUPERMEGANUMEROSI POLITICI DALLA PENSIONE D'ORO CHE CI TOCCA MANTENERE PEGGIO CHE GHEDDAFI....
VOGLIAMO ENERGIA PULITA

[b]eolico è Caro Ed Esteticamente Brutto E Carissimo.... X Tangeti Da Pagare....un Po Meno X il Fotovoltaico ....Ma A Gas è Semplice E Sicurissimo...forse Si Deve Spendere Pochi Soldi E I Politici Hanno Meno Da Mangiare...
Vogliamo Energia A Gas Pulita[/b]
 

MARCO12

Forumer storico
UN STEROIDE SE CADE SOPRA UNA CENTRALE NUCLEARE CON 10 REATTORI E UNA VASCA PIENA DI GAS...COSA FAREBBE MENO DISATRI????
MI DISPIACE X LE MAZZETTE CHE SI SONO GIA INTASCATI X FAR PARTIRE IL NUCLEARE MA NOI VOGLIAMO IL GAS
Basta Nucleare E Andiamo A Centrali Gas Pulito Ce Ne è In Strabbobdanza E Se Esplode Fa Danni Per Pochi Km E Basta....ci Sono Risorse A Poco Prezzo X 200 Anni E Pronte Immediatamente....e Immediatamente Si Posso Convertire Tutte Le Centrali A Gas....
Sospendete Il Nucleare E Andiamo A Gas..meglio Quello Americano A Pochi Dollari
Vogliamo Energia Pulita
CON IL GAS PRODUCI ENERGIA ELETTRICA A VOLONTA DA FAR ANDARE ANCHE LE AUTO ELETTRICHE E TUTTO IN MANIERA PULITA E NON PERICOLOSA...SUBITO E PER 200 ANNI..COSA VUOI DI PIU...


SI PUO RICAVARE GAS DALLE ROCCE CON ACQUA SALATA...ROBA DA MATTI...PERCUI PERCHè USARE DEL NUCLEARE E LE SUE SCORIE FINO A QUANDO I BOLOGNESI NON METTONO A PUNTO LA SCISIONE A FREDDO E PULITA....ENTR 150 ANNI CI RIUSCIRANNO...NEL FRATTEMPO NIAMO A GAS PULITO....IL METANO E IL GAS CI DANNO UNA MANO...BASTA EXTRARRE PETROLIO DAGLI OCEANI CHE QUANDO SI ROMPE INQUINA SOLO DA EXTRAZIONI TERRESTRI.....
VOGLAMO ENERGIA PULITA....
DICIAMOLI ANCHE AI NOSTRI SUPERMEGANUMEROSI POLITICI DALLA PENSIONE D'ORO CHE CI TOCCA MANTENERE PEGGIO CHE GHEDDAFI....
VOGLIAMO ENERGIA PULITA


eolico è caro e brutto
fotovoltaico caretto ma si potrebbe fare tutti i tetti con tegole fotovoltaiche e non solo...
meglio x creare energia le centrali a gas
nei centri urbani si circola solo con auto elettriche o gas


fallo capire ai nostri politici...
troppi soldi e mazzette girano intorno al nucleare....
il gas è pulito abbondante
 

AlanFord

fecondatore a richiesta
Marco 12 ad enegia pulita e' qualcosa di eccezionale ed inedito e poi che pensate eccellenti...per l'okkasione mi lancio in un llllllong di buon ritorno
Ma mi resta una domanda , dove li trovi tutti sti soldi per comprare, comprare ecc
Saluti palestra finita
 

MARCO12

Forumer storico
bene levdax levspmib
banche etf yappon
e poi ci sono una marea di okkasioni sul nostro indice
rientriamo alla grande...
i cicli danno terminata oggi il botton...
accumulate e ringraziate
tranquilli i reattori sono a posto....sono anche "un fisico bestiale"....ma davvero me ne intendo.....non sucede niente...
preso anche etf giapp
poi etf enegia pulite
andiamo tutti con centrali a gas non costa niente e ne abbiamo x oltre 200 anni
ishares s&p global clean energyisin:ie00b1xnhc34

se il buon giorno si vede dal mattino...
In apertura venderemo etf jappon preso a 68 spero a 73 ma questo era facile da prevedere...
Poi vedremo i vari levdax a 44,8 e levspmib 13,8 e 13,5....
Senza parlare di kerself a 3 apulia a 35 parmalat 2,35
 

MARCO12

Forumer storico

MARCO12

Forumer storico
se il buon giorno si vede dal mattino...
In apertura venderemo etf jappon preso a 68 spero a 73 ma questo era facile da prevedere...
Poi vedremo i vari levdax a 44,8 e levspmib 13,8 e 13,5....
Senza parlare di kerself a 3 apulia a 35 parmalat 2,35

allora levdax e parmalat stanno gia volando...accumulate gli altri
ve lo dco io quando i molla tutto
 

Users who are viewing this thread

Alto