Azioni Italia Marco12 ci siamo.... (1 Viewer)

MARCO12

Forumer storico
BENE SONO APPENA USCITO DAI DIRITTI UNICREDITO 2,5 PRESI A 1,66 ... PERFETTO


UNIPOL ANDIAMO BENE MA PREFERISCO LE CW UNIPOL PRIV OKKIO CHE VOLANO...VE LO SPIEGHERò
ACCUMULATE LE CW

W Unipol Priv 2013



isin:

IT0004610165

OKKIO ANCHE ALLE BANCHE RIMASTE INDIETRO....

MIGLIORI E PEGGIORI A TRE ANNI - LaStampa.it


MIGLIORI E PEGGIORI A TRE ANNI - LaStampa.it[/QUOTE]


secondo voi ... come mai è molto piu forte il cw +10 del titolo+ 1..chi dei 2 mente..
Seguitemi...accumulate il cw...poi ve lo dirò o lo capirete da soli...

10 VOLTE DI PIU!!!CON VOLUMI
 

MARCO12

Forumer storico
non vendete poi rimpiangerete i 18000 del spmib a breve...
Guardate nei grafici degli indici quante manine con indice che indica su...
Si sale anche domani,anzi domani con le streghe si vola ..long tranquilli
 

MARCO12

Forumer storico
non vendete poi rimpiangerete i 18000 del spmib a breve...
Guardate nei grafici degli indici quante manine con indice che indica su...
Si sale anche domani,anzi domani con le streghe si vola ..long tranquilli


si parte verso l'alto or andiamo a chiudere sopra i 15600 sicuramente...okkio alle banche piccoline come cr valtellinese ed etruria...sono buone vedrete..
 

MARCO12

Forumer storico
non vendete poi rimpiangerete i 18000 del spmib a breve...
Guardate nei grafici degli indici quante manine con indice che indica su...
Si sale anche domani,anzi domani con le streghe si vola ..long tranquilli


seguitemi negli ultimi gg non sbaglio un colpo...
Domani long su tutte le banche sopratutto pop...
C'è TROPPO PESSIMISMO PERCUI I 18000 SONO A PORTATA DI MANO
 

MARCO12

Forumer storico
seguitemi negli ultimi gg non sbaglio un colpo...
Domani long su tutte le banche sopratutto pop...
C'è TROPPO PESSIMISMO PERCUI I 18000 SONO A PORTATA DI MANO


GRANDE BANCHE
DOMANI SEGUONO A RUOTA LE ASSICURAZIONI CHE HANNO IN PANCIA UN SACCO DI BANCHE

merito di monti che gliene ha detto 2 agli inglesi e al resto d'europa
l'euro tiene benissimo siamo sopra i 1,29
c'è troppo pessimismo che porterà a recuperare almeno fino a metà febbario
i ciclisti come avevo detto devono rivedersi i cicli
domani chiudiamo sopra i 16.000
era ora....
 

starman45

non affrettare il viaggio
io ho venduto oggi a 2,5 non mi va di aspettare domani potrebbero scendere parecchio...non mi va di dare dei soldi alle banche solo x poter pagare gli stipendi e bonus milionarie da pazzi......preferiso swicciare su tiolo unicredito ma in 2 volte...

seguitemi non mi sbaglio io vedete...


reversatevi su eni ed enel e snam
queste le devono tirar su per forza se poi le devono in parte vendere[/QUOTE]

Per enel e snam è presto
per eni è tardi, almeno aspettare un ritracciamento
 

MARCO12

Forumer storico
ADESSO VOGLIO DIRE ANCHE LA MIA SULLA NAVE AFFONDATA AL GIGLIO.

LE COLPE SONO: DEL COMANDANTE ,PERCHè HA FATTO UN ERRORE UMANO NEL FARE L'INCHINO( ALLA BIONDA) CHE ERA DI CONSUETUDINE DA ANNI E CHE TUTT'ORA LO FANNO LE ALTRE NAVI IN ALTRI POSTI,MA SOPRATUTTO DELLA COMPAGNIA AMERICANA CHE GESTISCE QUESTO BUSINESS DELLE CROCIERE.
QUESTE NAVI HA UN GPS E POSSONO VEDERE IL LORO PERCORSO MILLIMETRICO PERCUI COME DA UNA TORRE DI CONTROLLO SE UN AEREO ESCE DAGLI SPAZI REGOLARI VIENE AVVISATO E RIPORTATO SULLA ROTTA ANCHE LORO LO POTEVANO FARE....
MA SE A UN COMANDANTE DI QUESTE NAVI GLI VIENE IL MATTO SONO TUTTI MORTI??? CI SONO I SECONDI E POI C'è LA TORRE DI CONTROLLO...POTREBBERO ADDIRITTURA PROGRAMMARE UNA ROTTA E LA NAVE SENZA IL CONSENSO DEL COMANDO GENERALE A TERRA NON PUO USICRE ANCHE SE IL COMANDANTE LO VOLESSE FARE...PERCUI LA COLPA PIU GROSSA è DELLA CARNIVAL.
SONO GLI AMERICANI DEGLI INCOMPETENTI E NON INFANGARE GLI ITALIANI.
POI POSSIBILE GESTIRE UNA COSA SIMILE IN QUESTA MANIERA...
SI POTEVANO SALVARE TUTTI,ERANO A 20 METRI DALLO SCOGLIO....UNA VOLTA CHE HANNO VISTO CHE ENTRAVA ACQUA,20 MINUTI DALL'IMPATTO SI DOVEVA FAR SCENDERE TUTTI X CONTROLLARE,C'ERA TUTTO IL TEMPO E CON DISICPLINA,PRIMA LE DONNE E BAMBINI E X ULTIMO IL COMANDNATE SCEDENVANO.
qUANDO LA NAVE ERA ANCORA DRITTA E LE SCIALUPPE ERANO FACILE DA USARE.
SE LA CAPITANERIA VISTO IL BLOCCO AVESSE MANDATO SU ORIDNE DELLA CARNIVAL SUBITI I SOCCORSI...

FAR SCENDERE 4600 PERSONE A 2 PASSI DAL GIGLIO SE FATTO SUBITO SI POTEVA SALVARE TUTTE LE PERSONE.
INVECE HANNO ASPETTATO TANTISSIMO E ANCHE QUI MI MERAVIGLIO DELLA CARNIVAL COME GESTISCE QUESTE EMERGENZE....MA SE HAI UN COMANDANTE CHE IMPAZZISCE NON SA GESTIRE LA SITUAZIONE...
POI DOPO ORE HANNO DATO L'ORDINE DI RITORNARE IN GABINA...PERDERE TEMPO ,SENZA LUCI DI EMERGENZA,MA COME MAI LA CARNIVAL FA ANDARE NAVI SENZA LUCI DI ENERGENZA,E FARLI MORIRE ALL'INTERNO DELLE CABINE PERCHè SI BLOCCANO LE SERRATURE...COME FAR ANDARE SUGLI ASCENSORI QUANDO C'è UN INCENDIO IN UN GRATTACELO...E SONO MORTI ANNEGATI ALL'INTERNO DELLE LORO CABINE...

è TUTTO PAZZESCO....MA LA COLPA MAGGIORE PER ME è DELLA CARNIVAL E COME SEMPRE GLI AMERCIANI SCARICANO SU DI NOI...
 

MARCO12

Forumer storico
reversatevi su eni ed enel e snam
queste le devono tirar su per forza se poi le devono in parte vendere

Per enel e snam è presto
per eni è tardi, almeno aspettare un ritracciamento[/QUOTE]


IERI HO VENDUTO I DIRITTI UNI...TROPPO PRESTO A 2,5 (PRESE A 1,66) E POI LI HO RIVERSATI SUL ETFLEVSPMIB ED OGGI VENDO ANCHE UNICREDITO E LI RIVERSO SUL LEVSPMIB...ORA CI PENSANO ANCHE GLI ALTRI TITOLI COME ENEL ENI GENERALI A FAR VOLARE IL NOSTRO INDICE SOPRA I 16100 SICURAMENTE E POI LA SETTIMANA PROSSIMA ANDIANO A 18.000...FINO A QUANDO CI SONO NOTIZIE COSI PESSIMISTICHE SI SALE...
SONO ANNI CHE SCENDIAMO..CERTI TITOLI HANNO PERSO OLTRE IL 90%

http://finanza.lastampa.it/Quotazion...aspx?per=3year

ORA FINO AD AGOSTO SI SALE...NON CERCATE DI TRADARE MA ACCUMULATE E LASCIATE CORRERE..
OGNI RIBASSO è UNA OCCASIONE SOTTO 15000 NON SI TORNA PIU...

ORA IO FACCIO IL CASSETTISTA.

VEDETE L'EURO COME è FORTE CON IL DOLLARO..SIAMO ANCORA UN 30% PIU FORTE DI LUI...E ALLE ASTE LA DOMANDA è SEMPRE DOPPIA DELL'OFFERTA...TRANQUILLI NON FATEVI RUBARE LE CARAMELLE...

LONGATE SU TUTTO E QUESTE OCCASIONI DI PANICO E DI PESSIMISMO SONO DA SFRUTTARE..NON FATE IL GIOCO DEGLI SQUALI...

IO SONO USCITO DAI DIRITTI DI UNICREDITO ED OGGI DAL TITOLO X REVERSARLO SULL'INDICE A LEVA MA SOLO X RIDURRE IL RISCHIO..IO SONO CONVINTO CHE SALGONO ENTRAMBI COME BPM SE SCENDE DI 2% OGGI IN APERTURA E DA SALIRE SUL TRENO E COSI X LE ALTRE POPOLARI CHE SONO RIMANSTE INDIETRO...

CI PENSANO I 2 SUPER MARIO A TIRAR SU ITALIA.SE VOGLIO HANNO TANTE ALTRE ARMI DA GIOCARE COME RIDURRE LE SPESE DELLA CASTA,UNA PATRIMONIALE,TASSARE DI PIU I REDDITI ALTI,E COMBATTARE L'EVASIONE COMPRESA QUELLA DEI PROFESSORI COME LUI CHE DANNO LEZIONI PRIVATE IN NERO PERCHè SENZA PARTITA IVA, E UTILIZZANDO I DIOCCUPATI COME FINANZIERI...E POI CI SONO TUTTE LE OPERE D'ARTE ,80% DEL MONDO è QUI DA NOI ,DA UTILIZZARE PER CHIEDERE DEL CREDITO A TASSI BASSI...

CI ATTACCANO PERCHè L'ITALIA è IL POSTO PIU BELLO DOVE VIVERE E SE LA VOGLIONO COMPERARE E SCALARE....

RESISTETE A NON VENDERE,,TAPPATEVI LE ORECCHIE E SMETTETE DI LEGGERE I GIORNALI..SONO PEGGIO DELLE SIRENE DI ULISSE...ORA SI è GIRATO IL TREND E MANTENTE LA ROTTA LONG...
ASCOLTATEMI VEDETE CHE SBAGLIO POCHISSIMO...AVETE VISTO CON LE AZIONI ,I TIMING SONO PERFETTI SENZA PARLARE DELLE DRITTE SULLO SHORTGAS E SU SAIPEM...
LONGATE E NON FATEVI FREGARE LE CARAMELLE...A QUESTI PREZZI NON LE COMPERATE PIU...

IO OGGI POMERIGGIO PARTO X UNA SETTIMANA BIANCA A PONTE DI LEGNO DOVE HO UNA CASA PERCUI VI SALUTO CO SENTIAMO ...

NON VENDETE MA ACCUMULATE SENZA PAURA...SE NON SAPETE COSA SICURAMENTE IL LEVSPMIB...
VEDRETE CHE QUANDO SE NE ACCORGERANNO GLI SHORTISTI POI SI VOLERà DI PIU....FINO A 17500 TRANQUILLI POI PIANO PIANO FINO A 18500 ALLEGERITE SEMPRE DI PIU...OK CIAO E BUON TRADING...
 

Users who are viewing this thread

Alto