Operatività Indici & Futures - Open - Cap. 1 (7 lettori)

Stato
Chiusa ad ulteriori risposte.

Mila

Mila
candela di rottura delle mm4h

Immagine 25.png


raddoppio ottimale (prima era anticipato)
 

Conte Vlad

Muttley fa qualcosa!
Usi Fineco come piattaforma?

SI, esatto .... a vedere il prezzo adesso mi fa girare ancor di più i maroni!

ODIO GLI STOP LOSS, ODIO GLI STOP LOSS, ODIO GLI STOP LOSS, ODIO GLI STOP LOSS,ODIO GLI STOP LOSS, ODIO GLI STOP LOSS,ODIO GLI STOP LOSS, ODIO GLI STOP LOSS,ODIO GLI STOP LOSS, ODIO GLI STOP LOSS,ODIO GLI STOP LOSS, ODIO GLI STOP LOSS,ODIO GLI STOP LOSS, ODIO GLI STOP LOSS, ODIO GLI STOP LOSS, ODIO GLI STOP LOSS,ODIO GLI STOP LOSS, ODIO GLI STOP LOSS,ODIO GLI STOP LOSS, ODIO GLI STOP LOSS,ODIO GLI STOP LOSS, ODIO GLI STOP LOSS,
 

Mila

Mila
SI, esatto .... a vedere il prezzo adesso mi fa girare ancor di più i maroni!

ODIO GLI STOP LOSS, ODIO GLI STOP LOSS, ODIO GLI STOP LOSS, ODIO GLI STOP LOSS,ODIO GLI STOP LOSS, ODIO GLI STOP LOSS,ODIO GLI STOP LOSS, ODIO GLI STOP LOSS,ODIO GLI STOP LOSS, ODIO GLI STOP LOSS,ODIO GLI STOP LOSS, ODIO GLI STOP LOSS,ODIO GLI STOP LOSS, ODIO GLI STOP LOSS, ODIO GLI STOP LOSS, ODIO GLI STOP LOSS,ODIO GLI STOP LOSS, ODIO GLI STOP LOSS,ODIO GLI STOP LOSS, ODIO GLI STOP LOSS,ODIO GLI STOP LOSS, ODIO GLI STOP LOSS,

cosa vuoi... è Fineco che ti chiede in anticipo cosa farà il mercato...
Io posso solo sapere ora che mi ha dato un segnale long. Ma poi se è valido, se raggiungerà il target io questo non posso saperlo.
Di contro xò ti aiuta xè potendo stabilire la percentuale di perdita puoi determinare il tuo stop loss dove deve andare...
Purtroppo rovina in situazioni come quelle attuali xè è uno stop profit non voluto.
E non è un caso che Fineco faccia così.
 

Mila

Mila
E' la Grande Croce, o Grand Cross.
Si tratta di una conformazione molto particolare difficilmente realizzabile.
Perché?
Perché i pianeti, ben 13, devono allinearsi nei quattro segni fissi. Diciamo che non è che capiti proprio tutti i secoli.
E' comune che durante un anno alcuni pianeti si allineino nei segni fissi, ma che tutti lo facciano contemporaneamente no.
Cos'è un segno fisso? Sono i periodi centrali di una stagione. Si trovano subito prima o subito dopo un solstizio o un equinozio: la loro peculiarità è quella di esprimere la massima forza di ciascuna stagione.
 
Stato
Chiusa ad ulteriori risposte.

Users who are viewing this thread

Alto