Fin qui tutto facile. Ma per le altre due opere l'indagine si presenta lunga e farraginosa, e dunque, come al solito , posto qui i dati utili per la task force degli amici di qui.

Acquafortina (base lastra circa 20 cm)per me molto delicata e sapiente, ahimè macchiata (prima o poi da lavare). Ho cercato Young, o H. Young, ma la ricerca per ora non ha dato gran risultati. Di conseguenza aggiungo all'immagine non solo la firma (sopra la quale si vede anche una sigla in lastra, (non capisco se diritta o rovescia per il solito effetto di inversione), ma anche la scritta di sinistra, forse un titolo.

1697398184201.jpeg
Gonzaga  2.jpg

young 001 - Copia.jpg
1697398283942.jpeg

Dell'ultima, acquaforte non firmata a matita, ho visto che stava in un gruppo di lavori incorniciati dell'incisore mantovano Arturo Cavicchini (di cui ho già tre lavori, di cui due in riedizione postuma). C'era una scritta in lastra, e pensavo che pertanto il lavoro fosse sì riedizione recente come le mie (vista anche la carta) ma di altro autore. Invece proprio ora, cercando Cavicchini (non ricordavo come si chiamasse di nome ed ero pure incerto sul cognome :d: ) beh, ho trovato l'opera. Si chiama Casa del mercante Boniforte, mm 255x335, dunque le misure corrispondono alla mia, ed è la prima sua (di Cavicchini) nella raccolta di stampe Sartori, dove peraltro risulta nella riproduzione più stretta ai lati.

cavicchiniarturo41.jpg
da Sartori

1697399028502.jpeg
la mia

comunque posto anche la scritta sulla lastra a sinistra che mi ha fatto divagare per un po': credevo fosse la firma di un tedesco, poi ho pensato a scritta stampata al contrario, ancora non ho capito che è. :mmmm:

Gonzaga  7.jpg

Dopo molto tempo provo a postare un acquisto fatto stamattina nel solito mercatino milanese che frequento. Nell'ultimo anno ho acquistato per lo più libri e vinili di musica classica ( ho notato che nel corso degli ultimi mesi i venditori hanno cominciato a aumentare le loro richieste ) comunque oggi la tentazione è stata questa tele ( a firma di pittore ungherese credo- Nagy Jozsef) un olio su tela 95x55 ( privo di cornice in quanto venduta in precedenza).
Naturalmente approfitto per salutare tutti voi ( mi sono perso alcune discussioni ma ho comunque sempre un po seguito perché opinioni ed indicazioni sono stimolanti e permettono di capire / conoscere qualcosa in più) . Mi scuso per la qualità delle foto.
20231015_225839.jpg
20231015_225801.jpg
20231015_203846.jpg
20231015_203830.jpg

Naturalmente approfitto per salutare tutti voi ( mi sono perso alcune discussioni ma ho comunque sempre un po seguito perché opinioni ed indicazioni sono stimolanti e permettono di capire / conoscere qualcosa in più) . Mi scuso per la qualità delle foto. Vedi l'allegato 721545Vedi l'allegato 721546Vedi l'allegato 721547Vedi l'allegato 721548
Potrebbe essere questo?

EMŐD JÓZSEF NAGY , 1922 - 1976​

1697409109254.jpeg

Comunque di buona fattura

Vedo che gli acquisti di Gonzaga sono stati già identificati tranne Young? Su lui nada de nada.
Posto il mio "orientale" anche qui buio totale, avevo tentato Augusto Valli per tecnica e zona ma non ho riscontrato firma. Il segno sulla "U" sembrerebbe rinviare a cirillico o simili. Boh, magari solo illustre sconosciuto.

20231015_151011_HDR.jpg

Vedi l'allegato 721560
Ho cercato Sullo e Sutto, trovando nulla. Ho però nel frattempo appreso che esiste il titolo di Artista del panino e che per certi pittori (e siti) sdraio è nome maschile :melo:

Vedi l'allegato 721536 Vedi l'allegato 721537

Vedi l'allegato 721538 Vedi l'allegato 721539
In luogo di Young, potrebbe essere qualcosa come Koning o Koenig et similia..

cavicchiniarturo41.jpg
da Sartori

Vedi l'allegato 721541 la mia

Vedi l'allegato 721542
La parola sotto potrebbe essere Mantova? Quella sullo sfondo dovrebbe essere la Rotonda di San Lorenzo, andrebbero verificate coordinate stradali ma sopra leggo Arturo Tosi... Magari il resto è Cavicchini, una firma in lastra.

Non so se hai visto questo catalogo, riporta diverse delle incisioni anonime viste.

CATALOGO - IL SEGNO DEI RICORDI

Per il mio avevo guardato a Gudin E. ma non mi convince.