La mia giornata ha avuto un senso in qualche modo opposto alla tua. Ai mercatini, 3 pezzi piccoli e due medi. Il particolare è che i tre pezzi piccoli sono costati in tutto 4 €
Essi sono:
Zucchi, acquaforte dal Forestiere illuminato 1760 ca. (parte superiore coperta dal maldestro restauratore, sarebbe unita ad altra simile).
acquaforte di Walter Henry Sweet (1889\1943) firmata. Un po' sporca (si vede)
Acquaforte ex libris, di Alberto Martini, firmata, incorniciata.
A questo proposito
15 ex libris di Alberto Martini da Martini Alberto: (1954) | LibriSenzaData
15 ex libris di Alberto Martini
Editore: Luigi Filippo Bolaffio, Lenno, 1954
EUR 1.900,00 Cartella editoriale in piena tela rossa con due fettucce in tessuto, titoli su etichetta applicata al piatto e impressi in oro al dorso, "Collana incisori d'eccezione. V Cartella", esemplare n. 9, contiene un bifolio con l'elenco degli ex libris e un'introduzione di Mansueto Fenini,
15 ex libris sciolti impressi in calcografia, applicati su cartoncino morbido e ciascuno c
on firma autografa a matita dell'artista.
La stessa in Brasile Leilão em 4/3/2021 Ex-Libris de autoria de Alberto Martini para "Il Bolaffio" de Luigi Filippo.
Raríssimo.
Insomma, un'utile raccolta di oggetti il cui valore può andare da 150 a 400 euro, soprattutto, ovviamente, per via del Martini. Naturalmente basta la soddisfazione di aver raccolto dei
funghi ben commestibili salvando tre orfanelli sperduti.