Poco prima di andar via ho notato questa, litografia misure francesi 66x50 cm, firmata Vertes in basso. Richiesta 80, pagato 50 dopo molte titubanze.
Vedi l'allegato 736588
Ora , conosco Vertès ma non lo conosco bene, è una specie di post-Belle Epoque con una certa qualità. La lito ha effetti materici ottenuti però solo con giochi ottici sul piano, non è serigrafia, né ritoccata a mano, solo lito. La firma in basso somiglia sufficientemente alla sua (che un po' conoscevo), ma certo non posso mettere mani piedi e naso nel fuoco. Non numerata. Comunque, si vede qualità e lo stile è compatibile con il nome: solo, non sono riuscito a ritrovarla nelle ricerche, dove si vede che lui ha comunque avuto una produzione enorme. Quanto al valore, cioè al prezzo, pardon, non si capisce proprio, io ipotizzo sui 150 €, ma le richieste in rete oscillano da pochi soldi a varie migliaia, e, poiché non lo avevo mai trattato nel periodo in cui stavo a Parigi, non ci capisco nulla.
Marcel Vertes: eccezionale pittore, incisore e illustratore del XX secolo, Marcel Vertes si trasferì dalla sua nativa Ungheria a Parigi durante la prima guerra mondiale. Vivendo e lavorando nel famoso Quartiere Latino, Vertes si affermò rapidamente come uno degli artisti più importanti della scena parigina, proseguendo così sulle orme di Boutet, Forain, Toulouse-Lautrec e altri. L'arte di Marcel Vertes raggiunse il suo apice durante il decennio vibrante e un po' selvaggio degli anni '20. Concentrandosi su scene della vita di strada parigina, ritratti di donne e rappresentazioni di spettacoli circensi e di cabaret, Vertes ha lasciato un'eredità di litografie e disegni originali che catturano superbamente lo spirito della Parigi degli anni '20.
Costruita quasi interamente attorno a tratti rapidi e nervosi, l'arte di Marcel Vertes è sempre associata all'erotismo. Anche nella Parigi degli anni '20 queste rappresentazioni fecero scalpore. Eppure anche il più compassato dei critici ammetteva che le sue litografie contenevano importanti elementi artistici.
Marcel Vertes (1895 – 1961) sebbene nato in Ungheria, visse a Parigi per gran parte della sua vita artistica. Era un pittore, incisore, illustratore, designer e artista scenico. Era noto per aver catturato lo spirito della Parigi degli anni '20 con i suoi ritratti delle scene di strada parigine, delle donne, degli spettacoli circensi e di cabaret. Le sue opere sono conservate al Museo d'Arte Moderna, al Musee des Artes Moderne e al Museo d'Arte del Lussemburgo, Parigi. Ha vinto due Oscar per la consulenza e per la scenografia del pluripremiato film Moulin Rouge, 1954.