• IMG_1854.jpeg
    IMG_1854.jpeg
    1,3 MB · Visite: 26
Altro pezzo da tre euro. Acquatinta anni 30 (presumo) altezza lastra 30 cm. Mi pare di ricordare che qualcuno avesse già preso qualcosa di simile, e forse l'autore è lo stesso ... qualcuno ricorda?

anni 30.jpg
anni 30 firma.jpg

Vedi l'allegato 740257 Vedi l'allegato 740259

Potrebbe essere questo Cembrier? Si trovano diversi esempi in rete, sempre che abbiano "centrato" il nome.

River Yvette Engraving Cembrier 15 11/16x9 13/16in Xx ° | eBay

Cembrier - Nice color print about a village and river, c… | Drouot.com

Ho rinunciato al lungo viaggio per Gonzaga, oggi mi sono limitato a un mercatino svuotacantine a 2 km da casa. A parte qualche oggetto poco significativo, che comunque mi serviva, ho trovato e preso, proprio mentre stavo andondo via, un disegno di Gianfranco Quaresimin alto 10 cm, in cornicetta, firmato e datato 1981, sotto il quale il pittore ha posto una dedica di felice anno. Mi han chiesto un euro e gliel'ho dato.

Quaresimin.jpg

Vedi l'allegato 740532
Io nemmeno sono andata visto il meteo con pioggia anche fitta in mattinata.

Invoco il saaaaacro poteeeeere del fooooruuuummmm :pozione:
Chi puo' essere l'autore di questo capolavoro dimenticato dell'arte mondiale? (e niente, appena vedo un disegno, faccio come Baleng coi paesaggi innevati, vado in brodo di giuggiole)

Screenshot 2024-06-25 at 17.45.13.png