Buonasera a tutti,

qualcuno può aiutarmi a decifrare questa firma? Proprio non ci riesco...:rolleyes:

1.jpg

2.jpg

Un saluto da Gradisca. Era tanto che non ci andavo. Passando fra i banchi ho scoperto che era il primo vero appuntamento dopo il lockdown. Uno spazio costa 24 euro.
Mi sono fermata presso un banchetto attirata da un piccolo olio di bambina di Altieri. Richiesti 300 euro.
Altra sosta presso una signora slovena con oleografie direttamente dallo scantinato muffoso. Chiedeva 15 CAD e le condizioni erano veramente precarie.

Prese queste 2 coppette, 0,50 cents cadauna, Ceramica Lombarda Milano, primi del secolo, queste scene pastorali andavano di moda sino agli anni 20, visto su Lombardia Beni Culturali coppette uguali della Richard Ginori datate 1904…poi visto questo manifesto firmato Ganassi, anni 1918/19, in polemica con l’allora presidente USA Wilson…ma volevano 20 euro…mi sembrava troppo…non so quantificare che valore potrebbe avere…forse qualche nostalgico….lasciato!
B16FC969-2D06-452B-8633-BBAEC0DB53DC.jpeg
7D18FC17-B537-42F3-90A7-ED01D968685B.jpeg
AC086020-39CE-4CFF-B1EC-DB4B6BC23FF7.jpeg

Contribuisco con piccolo dipinto (20x30 cm) di un quasi sicuro conterraneo, certo L. Bucci, di lui non ho trovato nulla, solo in rete alcune altre opere con lo stesso soggetto (capanne africane).
Era in asta come da foto a sinistra, con vernice stesa senza prima pulirlo! E li chiamano restauri?
Nella foto a destra come appare ora, tutt'altra impressione.

Bucci L pre post restauro.jpg

Ovviamente dal vivo fa' una bella scena, soprattutto la luminosita' e l'ombra, che si percepiscono molto bene.
Il dipinto e' datato 1945, non credo fosse una cosa facile dipingere in Africa subito dopo la guerra, per un italiano poi.
A meno che si fosse basato su appunti. Comunque pare che la tipologia della capanna (tonda) sia del Nord Africa.
Il pittore aveva mezzi anche economici, ha utilizzato pigmenti "cari" , Giallo/Rosso di Cadmio (sinistra, le parti bianche/azzurrine) e Bianco di Zinco (a destra).
Non proprio reperibilissimi in periodo di guerra.

Bucci L VIL UVR-R.jpg

Alle prossime.

Nella foto a destra come appare ora, tutt'altra impressione.Vedi l'allegato 611434

Vedi l'allegato 611435

Alle prossime.
Bentornato, vecchia talpa :cin:
Sempre qualcosa di interessante.

Io invece non me la sono sentita di raggiungere Gradisca (magari se ci fosse stata una promessa di tipo felliniano ...) e ho rimediato il nulla. Per consolarmi comprate a 1 euro l'una due raccolte della grande ed inimitabile fumettista francese Claire Bretécher, mancata lo scorso anno.

1626614268819.png
a 8,90 su ebay

1626614377160.png
a 5 € su Amazon

1626614810569.png
1626616412567.png

Ecco 2 orfanelli anonimi riscattati oggi. Il primo 157 su 200 è stato pescato in una scatola a 5 euro. La numerazione e la firma Boldrin? sono state apposte con una penna blu. Il secondo era per terra sotto il banco ed è venuto 9. Firma super indecifrabile.... E la fotocamera del Cell fa le bizze

  • IMG_20210718_185803.jpg
    IMG_20210718_185803.jpg
    1,4 MB · Visite: 76
  • IMG_20210718_185755.jpg
    IMG_20210718_185755.jpg
    1,2 MB · Visite: 72
  • IMG_20210718_185741.jpg
    IMG_20210718_185741.jpg
    1,6 MB · Visite: 85
  • IMG_20210718_185713.jpg
    IMG_20210718_185713.jpg
    1,5 MB · Visite: 78
  • IMG_20210718_185718.jpg
    IMG_20210718_185718.jpg
    1,6 MB · Visite: 79
  • IMG_20210718_162822.jpg
    IMG_20210718_162822.jpg
    996,5 KB · Visite: 72
  • IMG_20210718_190642.jpg
    IMG_20210718_190642.jpg
    1,7 MB · Visite: 76
  • IMG_20210718_190718.jpg
    IMG_20210718_190718.jpg
    1,7 MB · Visite: 72
Ecco 2 orfanelli anonimi riscattati oggi. Il primo 157 su 200 è stato pescato in una scatola a 5 euro. La numerazione e la firma Boldrin? sono state apposte con una penna blu. Il secondo era per terra sotto il banco ed è venuto 9. Firma super indecifrabile....
Scusa…ma con cosa le fai le foto?…se possono chiamarsi foto…..!

Devi pulire il vetro dell'obiettivo. Poi ci riprovi e farai vedere

Io invece oggi ho lasciato sul campo un Luigi Rossini da 50 euro, forse andava preso, era in condizioni perfette ma era un obelisco romano quindi non quelle vedute profonde che piacciono a me. Poi una tempera all'uovo rotonda russa dichiarata del '700, la signora voleva €150 ma ha fatto l'errore di dire che aveva fatto ridipingere il fondo oro attorno al santo, quindi niente, restauri per far apparire le cose belle non ne accetto, piuttosto li voglio consumati. Infine un tabernacolo indiano, se è corretto il nome (due ante che si aprivano a finestra attorno a un telaio in legno) con dipinte scene d'epoca, per 80 euro lasciato lì anche quello anche se bello come oggetto esotico di antiquariato. In tempi di finanze più floride avrei preso tutto ma sto tarando gli acquisti perchè ho in mente per questa settimana qualche colpaccio di cui spero di dare conto a breve...