La barriera digitale obbliga a ragionamenti e ipotesi.
Per ora ragionerei sul timbro: è un timbro della Bibliothèque Nationale, di Parigi of course.
Inoltre viene sempre descritta come zincografia, che ha inchiostro magro, ma appare invece grassa come una litografia.
Pertanto mi vien da ipotizzare edizione della Bibl. Nat., o del Museo del Louvre, riportata in litografia.
La carenza nei gialli non è necessariamente significativa, per esempio esponendo in cornice o al sole i colori svaniscono.
Non ci sarà un ulteriore timbretto a secco, e quindi resta una ipotesi (se non hai visto male o se è tagliata controlla se c'è timbretto a secco). Però il fatto che sia in origine una zincografia esclude, a mio parere, che si tratti dell'originale (dispiace). Dovrebbero appunto aver ripreso da un esemplare presente alla Bib Nat., dove i timbretti li mettono un po' a tutto, anche a te che passi se non stai attento. E riportato in lito (tra l'altro di solito la carta delle zincogr è leggera e fragile, modesta.