Renée Mauperin. Edizione ornée de dix composizione à l'eau-forte di James TISSOT.
GONCOURT, Edmond e Jules.

Data di pubblicazione: 1884

Artcurial

Vente Estampes, multiples et livres illustrés - 05 juin 2013 /Lot 321 James TISSOT et Edmond et Jules de GONCOURT RENEE MAUPERIN

James TISSOT et Edmond et Jules de GONCOURT
RENEE MAUPERIN

Paris, G.Charpentier, 1884.
In-4° (251 x 189) sous couverture rempliée imprimé, à pleine marge
10 eaux-fortes signées du cachet hors-texte dont une en frontispice
Edition à 550 exemplaires, celui-ci N° 95 sur papier Wahtman avec les 10 planches
Assez bon état, surtout les planches

Estimation 800 - 1 000 €
Lot 321
RENEE MAUPERIN

Estimation 800 - 1 000 € [$]
Détails de la vente
Vente : 2289
Date : 05 juin 2013 14:00
Contact

1630257760332.png
1630257795151.png

1630263469785.png
1630263831437.png
1630263515787.png
1630263618883.png

Prese da internet per non rischiare di danneggiare il libro. Nel mio hanno tutte solo il timbretto rosso. dell'edizione normale.

Proprio bello il libro e un po' di invidia, ora anche nel mercatino sotto casa partiranno col GP, mi sa che solo il Veneto sia zona franca, non so l'Emilia.
Qui in montagna non li organizzano neppure.

Vedi l'allegato 617349
Buonasera, qualcuno con più esperienza mi aiuta a datare questa miniatura a firma Sand? Grazie

Ciao, mi pare un quadretto decorativo degli anni 50 - 60 del 900.
Erano dipinti prettamente decorativi e senza valore. Le firme spesso inventate perché venivano fatti in serie.
La cornice sembra di artigianato veneziano, mentre il dipinto è di ispirazione inglese.
Rimane comunque gradevole.