Stai usando un browser molto obsoleto. Puoi incorrere in problemi di visualizzazione di questo e altri siti oltre che in problemi di sicurezza. . Dovresti aggiornarlo oppure usarne uno alternativo, moderno e sicuro.
James TISSOT et Edmond et Jules de GONCOURT
RENEE MAUPERIN
Paris, G.Charpentier, 1884.
In-4° (251 x 189) sous couverture rempliée imprimé, à pleine marge
10 eaux-fortes signées du cachet hors-texte dont une en frontispice
Edition à 550 exemplaires, celui-ci N° 95 sur papier Wahtman avec les 10 planches
Assez bon état, surtout les planches
Estimation 800 - 1 000 € Lot 321 James TISSOT et Edmond et Jules de GONCOURT
RENEE MAUPERIN
Estimation 800 - 1 000 € [$]
Détails de la vente
Vente : 2289
Date : 05 juin 2013 14:00
Contact
Proprio bello il libro e un po' di invidia, ora anche nel mercatino sotto casa partiranno col GP, mi sa che solo il Veneto sia zona franca, non so l'Emilia.
Qui in montagna non li organizzano neppure.
Ciao, mi pare un quadretto decorativo degli anni 50 - 60 del 900.
Erano dipinti prettamente decorativi e senza valore. Le firme spesso inventate perché venivano fatti in serie.
La cornice sembra di artigianato veneziano, mentre il dipinto è di ispirazione inglese.
Rimane comunque gradevole.