Ho qualche perplessità, a mio parere trattasi di riproduzione. Me lo fa pensare la base, il metallo, il fatto che sotto vi siano un timbro ed una specie di bollo. Non mi stupirei visto il soggetto, la richiesta persistente di aficionados del genere e le stime degli originali che hanno invogliato ed invogliano a riprodurre il personaggio.

Ho appunto cintattati l'archivio e parlato con il diretto responsabile il sign. Riccardo, nipote di Thayaht, che mi ha spiegato per bene quali sono le opere similari alla mia. Anche per lui, forse, potrebbe essere una riproduzione o un falso d'epoca. Ma sono un po perplesso perché mi ha ruferito che, gli esemplari più piccoli con altezza di cm 12, furono realizzati nel 1942 per omaggiare alcune cariche dello stato di quell'epoca (a parte quella regolarmente consegnata a Mussolini), e che, a causa della guerra non vennero consegnate. Poi non si sa come..dopo tanti anni..con un ritrovamento alquanto fortuito...furono rinvenute a Roma alcune di queste sculture da cm. 12 che erano custodite credo non in maniera giusta, cioè tipo in uno scantinato, e successivamente riportate alla luce. Il problema è che quelle ritrovate, oltre a quelle conosciute già, riportano la scritta Thayaht e spesso una data dietro o lateralmente del collo della statua. La mia invece ha una base che, suppongo, sia dello stesso materiale e la scritta "Thayaht - Firenze" davanti sulla base. Inoltre l'opera, insieme alla sua base, sono appoggiati su una ulteriore base in legno fatta di proposito per ospitare l'opera. Ora...il curatore dell' archivio mi dice che secondo il suo parere l'opera in mio possesso non è genuina...ma non che sia falsa... cioè, in base alle opere conosciute, a parte la testa, nessun altra scultura assomiglia alla mia., Pertanto, per ora, non può essere attribuita a Thayaht. Per concludere, siccone ho notato delle viti o bulloni sotto la base in legno, dietro suo consiglio, proverò a svitare la base in legno per vedere se vi sono ulteriori firme o quant'altro. L'unica cosa oer cui sono rimasto perplesso, è che credo non si conoscano tutte le tipologie di sculture di questo genere tipo la mia.. realizzate in quel periodo da Thayaht. Sono perplesso perché, quelle ritrovate, erano anche fatte di materiale diverso: marmo, brinzo ecc. Mah...non so che dire..

Aggiungo che Thayaht.. creò all'epoca una specie di lega ferrosa composta da alluminio e argento chiamata Thayahttite e con cui furono realizzate anche alcune di queste sculture. La mia infatti credo sia stata realizzata appunto con questa speciale lega... Boh..

Proverei a rivolgermi a qualche casa d'asta, di primo piano,scrivendo loro. A settembre fanno stime e valutazioni.

Il problema non è questo, il problema è che vi è un archivio con gli eredi che per le valutazioni e perizie vengono prima di tutti....nel senso è che, puoi farti riconoscere da una casa d'aste che la mia opera è di Thayaht, ma se l'archivio non te lo riconosce..non serve a nulla..!

Un altro lato oscuro è che alcune opere simili alla mia....non se ne conoscevano l'esistenza prima del loro ritrovamento fortuito.
Il nipote e curatore delle opere di Thayaht mi ha infatti spiegato che non si conosceva l'esistenza di altri esemplari della scultura soprannominata "DUX"...come la mia, realizzata con altri materiali. Cioè...gli eredi, tramite questo ritrovamento fortuito, hanno potuto constatare che questa opera è stata realizzata dal Thayaht anche con altre tipologie di materiale.
Ora la mia domanda è questa: attualmente, dopo alcune ricerche che ho effettuato in rete, non risultano casi di falsificazioni di sculture di Thayaht....dunque questa mia sarebbe la prima...??...!!

Vedo che c è un bollino/timbro sulla base, alquanto illeggibile, potresti chiedere se era uso mettere questi sigilli nelle sue opere…dubito che un falsario si prenda la briga di falsificare i timbri/sigilli….poi non mi risulta che fosse un artista così famoso da essere falsificato!

Un ritrovamento che ha qualche settimana. Peccato che dalla cartella manchi la copia del ritratto ( 20 invece che 21) della dedicataria ( una cantante lirica messicana che ha vissuto a Milano). Una decina di euro secondo me ben spesi

  • C532985D-9077-4C3F-9F3F-15BFA9EC8940.jpeg
    C532985D-9077-4C3F-9F3F-15BFA9EC8940.jpeg
    612,8 KB · Visite: 97
  • 996F3E7E-91EE-4B1D-8FC7-3401C2552C72.jpeg
    996F3E7E-91EE-4B1D-8FC7-3401C2552C72.jpeg
    567,9 KB · Visite: 110
  • 36D8990D-81A6-4850-8BFD-9378C2BE3904.jpeg
    36D8990D-81A6-4850-8BFD-9378C2BE3904.jpeg
    594,7 KB · Visite: 103
  • 359B01BA-5A13-49B7-8BF4-B29C67C2E088.jpeg
    359B01BA-5A13-49B7-8BF4-B29C67C2E088.jpeg
    670,4 KB · Visite: 103
  • 905C4589-8777-4573-9DB3-E37A999ECD93.jpeg
    905C4589-8777-4573-9DB3-E37A999ECD93.jpeg
    460,5 KB · Visite: 103
  • 6E1CCFF9-0AE8-4981-9006-0D31079C592B.jpeg
    6E1CCFF9-0AE8-4981-9006-0D31079C592B.jpeg
    446,3 KB · Visite: 90
  • F025D478-2EE2-4A83-8F27-49DA507E365C.jpeg
    F025D478-2EE2-4A83-8F27-49DA507E365C.jpeg
    595,8 KB · Visite: 100
  • 4F090007-8F84-430B-8BD3-D0749AD0EF99.jpeg
    4F090007-8F84-430B-8BD3-D0749AD0EF99.jpeg
    1 MB · Visite: 113