In questi giorni ho fatto ricerche insieme alla
Nei giorni scorsi in un compravendo ho preso 3 piccole cornici ovali con immagini rococo, le quali si sono rilevate stampe con sopra una vernice da farle sembrare pittura, prese a ben 12 euro totali pensando a piccole oleografie, meno male che hanno vero vetro bombato, quindi sono caduto in piedi
, cmq essendo belle riproduzioni le ho esposte lo stesso
, in futuro potrei riciclare le cornici mettendoci cose più pregiate.
Oggi al mercatino sotto casa ho lasciato alla
il piacere di esaminare i banchi e fare delle scoperte, io ho fatto da accompagnatore e dato solo veloci occhiate ai banchi, cmq le scoperte a parte due santini da comunione di 50 anni fa sono state interessanti:
Ho preso una miniatura firmata con carrillon (non funzionante) a 15 euro, ma l'articolo è molto raro quindi completa la mia collezione, penso anni 30 o 50.
Acquistato poi un piccolo antico angelo di gesso a 4 euro, la banconista esaminandolo credo che si sia pentita di avere chiesto un prezzo così basso.
La scoperta più curiosa, al prezzo di 2 euro, è stata una piccola incisione raffigurante Madonna e Gesù bambino sacro cuore in cornice cartapesta con vetro rotto, molto interessante da scoprire l'epoca potrebbe essere 700 o primi 900, quando torna il grande Baleng chiederò una consulenza.
Alla fine una piccola scatoletta in porcellana, nessun punzone ma è dipinta a mano in stile vienna a 2 euro.
Domani la
parte
, quindi ritornerò cacciatore solitario