STMicroelectronics (STM) Il ciclo di 5 anni (e qualche eclisse) (4 lettori)

bipop-pe

Forumer storico
bipop-pe ha scritto:
Ricamo ha scritto:
bipop-pe ha scritto:
Morice ha scritto:
Intanto il nasdaq fà fumo dagli scarichi....

1100874850immagine.jpg

:) :) :) Ciao a tutti. quest' apertura del Nasdaq mi piace proprio tanto. Quella candela rossa e' proprio bella. Bravo morice sappi che leggo da sempre anche l' altro tread con interesse. Il problema e' che stanno scendendo con pochi volumi mi sembra. Stamattina avevo postato sul Nasdaq questo di TRADIGANN:

Sell dal 15-9 al 18-22 Ottobre
Long dal 18-22 ottobre al 22-26 Novembre
Sell dal22-26 Novembre al 20-23 Dicembre
Long dal 22-23 dicembre al 10-14 Gennaio 2005

e sono stato attaccato. Poi ho risposto che , strano ma vero, stm e' ripartita il 21 ottobre. Adesso vediamo se entro il 22 o il 26 Novembre non gira al ribasso. Che ne pensi? Io dico che siamo molto vicino..

Spero che tu stamane , non abbia scambiato una mia considerazione al tuo 3d come un attacco !?

Mi auguro invece che abbia pienamente ragione , per tutti noi che stiamo soffrendo in short !

:) :) :) NON MI INTERESSA AVERE RAGIONE O TORTO, QUELLO CHE MI INTERESSA VERAMENTE E' IMPARARE DA TUTTI, E PER QUESTO MI LEGGO ANCHE GLI ALTRI TREAD E PERSINO QUELLI SULLE MATERIE PRIME RAME COMPRESO. ORA VI ROMPERO' UN PO' ANCORA LE SCATOLE CON LE MIE CASSANDRATE

1 IERI TRONCHETTI PROVERA E' ANDATO A PALAZZO CHIGI.

2 STAMATTINA QUEI SIMPATICONI SQUALONI BIANCHI DA 100 METRI DI MORGAN STANLEY HANNO ALZATO IL TARGET PRICE SU TELECOM A 3,5

3 QUESTO WEEKEND CI SARA' L' INCONTRO DEI G-7 ESTESO AD ALTRI 13 PAESI. CIOE IL G-20

4STM E' SALITA DAL 9 SETTEMBRE CON UNA DIVERGENZA SUI VOLUMI

5 LUCHIA 3 GIONI FA AVEVA POSTATO UN GRAFICO DEL SOXX CON UNA DIVERGENZA SUI VOLUMI

6 LA CINA HA DETTO CHE NON C' E' NESSUN BISOGNO DI RIVALUTARE LA PROPRIA MONETA

7 MERCOLEDI QUANDO SIAMO SALITI A 16,16 CON 30 MILIONI DI PEZZI
ERA IL GIORNO DELLE SCADENZE DELLE OPZIONI LA SALITA FINALE E' STATA FATTA DALLE 16,30 ALLE 17,25.

8 L' ANNO FISCALE NEGLI USA FINISCE ALLA FINE DI NOVEMBRE

9 Alan Greespann ha detto alle 16 ad un convegno internazionale: " Interventi massici sul mercato dei cambi possono avere qualche effetto MA non Determinano una INVERSIONE di TENDENZA

10 Oggi Tim e' salita e Telecom scesa.

Ora vi do' la mia interpretazione di tutti questi dati. FANTABORSA

Tronchetti Provera e' andato ieri dal Berlusca a piangere miseria perche' gli serve la grana, ma ghe ne minga ( non ce ne ), allora gli ha chiesto il permesso di fare un bella operazioncina a danno degli eroici risparmiatori Italioti che hanno sottoscitto i Fondi o qualsiasi altro prodotto finanziario ( adesso li chiamano cosi' ) strutturato. Greespann ha in pratica detto: cari miei io che ci posso fare se abbiamo un DEFICIT della Bilancia dei Pagamenti di 1000 miliardi di Dollari. Anche se intervengo con il tasso di sconto il $ lo devo per forza lasciare scendere anche perche' la Cina non Rivaluta lo Yaun. Greespann implicitamente dice anche che il $ basso gli serve per aumentare le esportazioni USA e l' occupazione visto che, udite udite, il 70% del PIL USA e' dato dai consumi degli eroici consumatori yankee ( che pero' sono pieni zeppi di debiti perche' non risparmiano un menga ). Il NASdaq e' salito da Agosto solo del 23% ed e quidi evidente che , visto che l' anno fiscale in usa finisce tra 7 giorni di borsa, i gestori dei fondi inizino ad alleggerire. Conclusione stiamo tutti attenti sia chi e' long sia chi e' short perche' qui stamo su per grazia ricevuta, e se andemo giu' troppo non va minga ben. :) :) :)


QUESTA E' L' ULTIMA DELLE MIE CAZZ....... DEL 19 NOVEMBRE.

LEGGETEVELA BENE SE SIETE CAPACI DI LEGGERE,....... ANZICHE' TENTARE DI BLOCCARMI IL COMPUTER..... COME HA FATTO IL SIG.. PROFF. PREMIO NOBEL MORICE STAMATTINA ( PROVATE A SCHIACCIARE IL TASTO RISPONDI DI PAG 187 E VEDRETE CHE VI SI BLOCCA WINDOWS )............... PER 4 CAZZ. CHE POSSO SCRIVRERE ALTRE 6 SONO STRAGIUSTE........... MA LA QUESTIONE NON E' CHI HA RAGIONE O TORTO..........

LA DOVETE PIANTARE DI ENTRARE IN QUESTO THREAD OGNI VOLTA CHE STM SALE O RIMBALZA PER DIRE CHE .... SIAMO DELLE PECORE CHE SEGUIAMO PORFIRIO COME DEI CEREBROL........., CHE SIAMO SHORT DA 13,5 PERCHE' LO AVEVA DETTO PORFIRIO........ CHE SIAMO DELLE MERDE... ( DEARDEVIL ) ......ECC...........

COME CI SI SENTE A ESSERE INSULTATI ...... CABRONES........ ORA CHE VA GIU' ........CAPITOOOOOOOOOOOOO LA DOVETE PIANTARE DI INSULTARE A VUOTO.......

PER SUNRISE I MIEI INTERVENTI SONO SEMPRE STATI RISPETTOSI DEGLI ALTRI E ..... COSTRUTTIVI...... PER QUESTO NE HO RIPRESI ALCUNI.......... I GRAFICI NON LI POSTO PERCHE' , COME HO GIA' DETTO PIU' VOLTE, IL MIO COMPUETER PENTIUM 200 ED IO NON RIUSCIAMO A FARE IL COPIA INCOLLA..............

VEDETE UNA VOLTA PER TUTTE DI NON RICOMINCIARE AD INSULTARE SE STM RISALE......... PERCHE' VI RIPRENDO AD INSULTARE COME AVETE FATTO VOI........ FINCHE' NON VE NE ANDATE DAL THREAD......
 

Otty

Forumer attivo
Caro bipop che siamo tutti un pò veline lo detto anche prima ma adesso stai un pò esagerando,poi la gente si rompe i c.oglio.ni e inizia a offendere datti nà calmata e fai un grande respiro .
 

Gio69

Nuovo forumer
Dai ragazzi andiamo a vanti, cone mai oggi i volumi sono così bassi? mentre venerdi hanno raggiunto livelli record.
Cosa stanno aspettando?
Cosa ne pensate voi?
Non ditemi che hanno finito i soldi........
 

Otty

Forumer attivo
Gio69 ha scritto:
Dai ragazzi andiamo a vanti, cone mai oggi i volumi sono così bassi? mentre venerdi hanno raggiunto livelli record.
Cosa stanno aspettando?
Cosa ne pensate voi?
Non ditemi che hanno finito i soldi........

Stanno facendo un grande respiro poi si riparte.
 

ganciobasso

Forumer attivo
Otty ha scritto:
Gio69 ha scritto:
Dai ragazzi andiamo a vanti, cone mai oggi i volumi sono così bassi? mentre venerdi hanno raggiunto livelli record.
Cosa stanno aspettando?
Cosa ne pensate voi?
Non ditemi che hanno finito i soldi........

Stanno facendo un grande respiro poi si riparte.

Mmmmhhh , petrolio su , dollaro come sempre e spari all'ambasciata america in Arabia .....
 

bipop-pe

Forumer storico
Otty ha scritto:
Caro bipop che siamo tutti un pò veline lo detto anche prima ma adesso stai un pò esagerando,poi la gente si rompe i c.oglio.ni e inizia a offendere datti nà calmata e fai un grande respiro .

:) :) :) CIAO OTTY, TU SEI UNO DI QUELLI CHE STIMO DI PIU' PER LA TUA IRONIA........ SAI QUANDO TENTANO DI BLOCCARTI IL COMPUTER...... PERCHE' GLI DICI QUELLO CHE SI MERITANO........ ALLO RA E' DIFFICILE STARE ZITTI.......... POI ORA SE NE STANNO IN SILENZIO....... PERCHE' E' SCESA........... ASPETTANO IL NASDAQ........ PER TORNARE AD INSULTARE....... VEDRAI CHE E' COSI'......

PER QUANTO MI RIGUARDA NON MI FACCIO PIU' INSULTARE...... DA LORO......... ANCHE PERCHE' HO SEMPRE RISPETTATO LE LORO ..... " IDEE "......... POI NEI MESSAGGI PRIVATI IL SIG DEARDEVIL ( UNO CHE NON DA' NULLA ........ ENTRA SOLO PER INSULTARE ) ....... MI HA RIEMPITO DI INSULTI............. TANTO PER CAMBIARE.......

TU NON SAI CHE BINGO-BINGO AVEVA DETTO IRONICAMENTE AL SIG PROFF DEAR....... DI GIRARE LA BICICLETTA PERCHE' ERA IL 3 E IL 2 ESSENDO STATO UN GIORNO DI SET UP PER LEI IL MERCATO SAREBBE GIRATO. POI A PAG 181 BINGO POSTAVA DI AVER FATTO +42% SU DI UN CALL CHE SI ERA TENUTO PER SICUREZZA........... EBBENE IL PREMIO NOBEL SOPRACITATO, COME SUA ABITUDINE, SENZA LEGGERSI IL THREAD ...... ATTACCAVA BINGO ....... DOPO CHE IL NASDAQ AVEVA APERTO AL RIALZO.......... DOPO........... COME SEMPRE............ MAI PRIMA.........

CONCLUDENDO ASPETTO I LORO INTERVENTI COSTRUTTIVI....... CHE NON CI SARANNO PERCHE' ...... LORO ASPETTANO........ PER POI INSULTARE........

CIAO E BUO THREAD.
 

Otty

Forumer attivo
bipop-pe ha scritto:
Otty ha scritto:
Caro bipop che siamo tutti un pò veline lo detto anche prima ma adesso stai un pò esagerando,poi la gente si rompe i c.oglio.ni e inizia a offendere datti nà calmata e fai un grande respiro .

:) :) :) CIAO OTTY, TU SEI UNO DI QUELLI CHE STIMO DI PIU' PER LA TUA IRONIA........ SAI QUANDO TENTANO DI BLOCCARTI IL COMPUTER...... PERCHE' GLI DICI QUELLO CHE SI MERITANO........ ALLO RA E' DIFFICILE STARE ZITTI.......... POI ORA SE NE STANNO IN SILENZIO....... PERCHE' E' SCESA........... ASPETTANO IL NASDAQ........ PER TORNARE AD INSULTARE....... VEDRAI CHE E' COSI'......

PER QUANTO MI RIGUARDA NON MI FACCIO PIU' INSULTARE...... DA LORO......... ANCHE PERCHE' HO SEMPRE RISPETTATO LE LORO ..... " IDEE "......... POI NEI MESSAGGI PRIVATI IL SIG DEARDEVIL ( UNO CHE NON DA' NULLA ........ ENTRA SOLO PER INSULTARE ) ....... MI HA RIEMPITO DI INSULTI............. TANTO PER CAMBIARE.......

TU NON SAI CHE BINGO-BINGO AVEVA DETTO IRONICAMENTE AL SIG PROFF DEAR....... DI GIRARE LA BICICLETTA PERCHE' ERA IL 3 E IL 2 ESSENDO STATO UN GIORNO DI SET UP PER LEI IL MERCATO SAREBBE GIRATO. POI A PAG 181 BINGO POSTAVA DI AVER FATTO +42% SU DI UN CALL CHE SI ERA TENUTO PER SICUREZZA........... EBBENE IL PREMIO NOBEL SOPRACITATO, COME SUA ABITUDINE, SENZA LEGGERSI IL THREAD ...... ATTACCAVA BINGO ....... DOPO CHE IL NASDAQ AVEVA APERTO AL RIALZO.......... DOPO........... COME SEMPRE............ MAI PRIMA.........

CONCLUDENDO ASPETTO I LORO INTERVENTI COSTRUTTIVI....... CHE NON CI SARANNO PERCHE' ...... LORO ASPETTANO........ PER POI INSULTARE........

CIAO E BUO THREAD.

Il tuo discorso non fà una piega,la mia era una osservazione x fermare lì qualcosa che può durare in eterno anche se le tue ragioni le ritieni leggittime,però dicono che noi siamo delle bestie intelligenti,e qualcuno deve fare il primo passo x dimostrarlo;tempo fà quando diedi un giudizio affrettato senza conoscerlo Antonio(Porfirio),feci subito il mea culpa gli chiesi scusa e adesso c'è rispetto reciproco,e se no siamo solo delle bestie senza intelligenza,un abbraccio e volemmocebene dicono a Roma(siamo sotto le feste).
 

Users who are viewing this thread

Alto