STMicroelectronics (STM) Il ciclo di 5 anni (e qualche eclisse) (1 Viewer)

gain

Nuovo forumer
Buongiorno a tutti.

Ho letto le polemiche degli ultimi giorni e penso che sarebbe bello che tutti diano il loro contributo senza far pesare i propri errori a chi è meno bravo o a chi sbaglia. Anche perchè possono sbagliare anche i più bravi. Però il trading mi ha insegnato che bisogna sempre considerare almeno due scenari possibili e poi in base all'evoluzione del mercato cercare di individuare quello più probabile.

Detto questo, oggi ho aperto una posizione long di durata brevissima (al massimo 2 settimane, ma potrebbe benissimo chiudersi già con Venerdì). Questo perchè mi aspetto come minimo un ritorno a 15,6.
:)
 

bipop-pe

Forumer storico
bipop-pe ha scritto:
scoon ha scritto:
Questo è il grafico della quotazione in Europa ...!

1100772686stm.png


Anche qui si nota la vistosa divergenza ...!
:) :) :) :) :) :) :) :) :) :) STUPENDO SCOON, MENO MALE CHE TU MI HAI CONSIDERATO. LA DIVERGENZA SUI VOLUMI NON PERDONA. TUTTI SI GUARDANO GLI OSCILLATORI E DIMENTICANO LA BASE, I VOLUMI. LA PRIMA REGOLA E' GUARDARE I VOLUMI. :) :) :) :) :) :)

ALTRA CAZZ........ DEL 18 NOVEMBRE
 

bipop-pe

Forumer storico
bipop-pe ha scritto:
ganciobasso ha scritto:
Ragazzi , guardate i volumi di oggi ....

NON VOGLIO CONVINCERE NESSUNO, MA E' SALITA DAI 13,90 AI 16,16 CON VOLUMI IN CALO. QUESTA E' UNA DIVERGENZA MOLTO IMPORTANTE APARER MIO. AGGIUNGIAMOCI CHE SUL $ C' E' LA STESSA COSA, CHE SUL PETROLIO LO STESSO ( 30$ AD INIZIO ANNO 45 ORA ). HO RECUPERATO IL GRAFICO ACCUMULAZIONE - DISTRIBUZIONE POSTATO DA GHIBLI IL 30 SETTEMBRE CHE TU BINGO AVEVI RIPESO. SE RIESCI AD AGGIORNARLO E AD INSERIRLO IN QUESTO TREAD MI FARESTI COSA MOLTO GRADITA PERCHE' LO RITENGO DECISIVO PER CAPIRE MEGLIO LA SITUAZIONE.

ALTRA CAZZ.... DEL 18 NOVEMBRE
 

bipop-pe

Forumer storico
dermamolat ha scritto:
bipop-pe ha scritto:
bipop-pe ha scritto:
bingo_bongoo ha scritto:
Siam sul cucuzzolo della montagna.................. chi è long metta i freni.....


1100777267screenhunter_1037.gif

:) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) AVETE VISTO CHE SE CI METTIAMO TUTTI D' IMPEGNO I GRASSONI LI FREGHIAMO ALLA GRANDE. SIAMO QUI TUTTI PER ARRICCHIRCI E NON SOLO DI SOLDI. :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)

MODESTAMENTE SCOON E BINGO HANNO POSTATO I GRAFICI MA GLI L' HO CHIESTO IO PERCHE' NON SO PROPRIO DOVE CAVOLO LI BECCATE STI GRAFICI. ONDE EVITARE POLEMICHE INUTILI IL MERITO E' DI TUTTI.
E' COTTA, STRACOTTA. A GENNAIO COME MINIMO FA I 12,5 HI,HI, HI, HI.
GRANDE PORFIRIO HAI AVUTOI RAGIONE TU. TI FACCIO I COMPLIMENTI IN ANTICIPO. ANCHE SE VA A 16,80 AMMESSO CHE CE LA FACCIA O A17,24 POI VA GIU' ALLA GRANDE, MA PROPRIO ALLA GRANDE.

si potrebbe fare ora invece che a gennaio?
ho una certa fretta

ALTRA CAZZ.. DEL 18 NOVEMBRE
 

bipop-pe

Forumer storico
bipop-pe ha scritto:
scoon ha scritto:
Buongiorno ...!

Bene oggi cosa facciamo: saliamo ancora verso nuove vette ambite o siamo giunti al capolinea ...? :smile:

Porfy sei in ferie ...? :)

:) :) :) Ciao a tutti belli e brutti. L' importante e' mantenere il sangue freddo ( anche se ce ne stanno togliendo parecchio ). Penso che tra oggi e' lunedi' girera' perche' ho recuperato questo studio di Tradigann che ritengo interessante.

Sell dal 15-9 al 18-22 ottobre 2004
Long dal 18-22 ottobre al 22-26 novembre 2004
Sell dal 22-26 novembre al 20-23 dicembre 2004
Long dal 20-23 dicembre al 10-14 gennaio 2005
Sell dal 10-14 gennaio al 17 marzo 2005
Lateral dal 17-3 al 31 marzo 2005
Sell dal 31 marzo al 30 giugno 2005
Long dal 30 giugno 2005

Post Scritum: Quando scrivo Parco Buoi intendo quelli che vanno in Banca e sottoscrivono i Fondi Misti o Azionari perche' l' addetto-a allo sportello gli mostra un bel grafico dei rendimenti medi degli ultimi 12-24- 36 mesi e poi aggiunge che hanno reso mediamente il 5%- 7% l' anno, dimenticandosi di fargli vedere il rendimento medio degli ultimi 5-10 anni e scordandosi completamente delle eventuali commissioni implicite d' ingresso e d' uscita.

SCRITTA IL 19 NOVEMBRE ALLE 9.17 DEL MATTINO
 

surfsat

Forumer attivo
bipop-pe ha scritto:
:-D :-D :-D PER MORICE E GLI AMICHETTI SUOI......... E' INUTILE CHE CERCHI DI BLOCCARMI IL COMPUTER ( PERCHE' SEGNALO A TUTTI I LETTORI DEL FORUM CHE 5 MINUTI FA MI SI E' BLOCCATO WINDOWS QUANDO HO SCHIACCIATO IL TASTO RISPONDI ALL' ARTICOLO DEL SIG MORICE ). ............. ...... NON SEI IN GRADO DI DIRE COSA FARA' IL NASDAQ OGGI...... COME IO TI AVEVO INVITATO A FARE......PRIMA CHE CHIUDA E NON DOPO.......... PER QUANTO RIGUARDA LE PECORE.......VAI A PASCOLARTI LE TUE.......INSIEME AI TUOI AMICHETTI........ PERCHE' QUI NE ABBIAMO PIENE LE SCATOLE DI GENTE CHE ENTRA NEL THREAD DI PORFIRIO PER ....INSULTARCI NON APPENA STM RISALE...........IO PER TUA INFORMAZIONE SONO SHORT DAI 15, 15,50 , 15,80, 16,20.. .......... A 16,20 C' ERA QUALCUNO CHE LA DAVA LONG FINO A 18 ENTRO DICEMBRE....... MA NESSUNO GLI HA DETTO NIENTE............ SIETE PENOSI......... ASPETTO SEMPRE ........... LA TUA PREVISIONE DEL NASDAQ PER OGGI ......... SE CE LA FAI......... MA NON CE LA FAI PERCHE' SE SBAGLI....... POI COME FAI A DIRLO AI TUOI AMICHETTI......... CIAO, CIAO .......... CAPRONE, RE DEI CAPRONI!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :-D :-D :-D

Credo francamente che tu stia facendo un inutile polemica ....
Io valuto le persone su questo forum non per quello che affermano, giusto o sbagliato, ma per come lo dimostrano e dal motivo....
Da te non ricordo di aver visto neanche un grafico .... quindi anche se sbandieri le tue affermazioni scritte in passato come giuste oggi, per me non hanno alcun valore.
Cerca di capire che questa non e' una gara a chi e' piu' bravo o chi sbaglia meno ....
 

piscan

Nuovo forumer
IL CAIRO, 6 DIC - Uomini con bombe a mano e mitra sono entrati nel consolato americano a Gedda, hanno ucciso 4 guardie e preso in ostaggio 18 persone. Lo hanno detto fonti della sicurezza. All'interno del consolato sono in corso scontrIL CAIRO, 6 DIC - Uomini con bombe a mano e mitra sono entrati nel consolato americano a Gedda, hanno ucciso 4 guardie e preso in ostaggio 18 persone. Lo hanno detto fonti della sicurezza. All'interno del consolato sono in corso scontri a fuoco.
i a fuoco.
 

piscan

Nuovo forumer
ANSA) h11,20- IL CAIRO, 6 DIC - Uomini con bombe a mano e mitra sono entrati nel consolato americano a Gedda, hanno ucciso 4 guardie e preso in ostaggio 18 persone. Lo hanno detto fonti della sicurezza. All'interno del consolato sono in corso scontri a fuoco.
 

Users who are viewing this thread

Alto