STMicroelectronics (STM) Il ciclo di 5 anni (e qualche eclisse) (10 lettori)

bingo_bongoo

Forumer storico
Buon giorno,

Azioni STM ero flat, ma le call di riserva le avevo e sono passata alla

cassa stamattina +42,86%

adesso guardo !!!!

e poi a casa mia oggi è il 3 dicembre!!!!

che se passa il vescovo?................. me vien da ridere!!!!

Ciao :love:
 

Gio69

Nuovo forumer
bipop-pe ha scritto:
Morice ha scritto:
domani fà la botta in sù e poi viene giù, non l'ha fatto oggi, perche si è aspettato i dati di intel, tutto qui, anch'io l'avevo sottovalutata la faccenda dati..... quindi definiamo onda 2 su stm, direi re test 15,5-6 e poi crolla !!!!

:) :) :) CIAO E BUONA GIORNATA. CREDO PROPRIO CHE TU ABBIA RAGIONE................ NEL GRAFICO INTRADAY A 1 MINUTO............ DOPO L' APERTURA................ NE HANNO SHORTATE " SOLO " 1.700.000 , RIPETO 1.700.000 PEZZI. STANNO ARGINANDO I 15,50 CON QUASI 300.00 PEZZI. E' POSSIBILE CHE LI SUPERINO , MA C' E' DA CHIUDERE IL GAP A 15,17 E POI CHI SHORTA 1.700.000 DOPO CHE INTEL FA +7% SA QUELLO CHE FA E SA BENISSIMO DOVE VUOLE ARRIVARE.......... CHE BUCO PER TERRA CI SARA' ENTRO IL 17 DICEMBRE!!!!!!! :) :) :)

:-D :-D :-D MI SONO DIMENTICATO DI AGGIUNGERE QUESTO. VISTO CHE I FRANCESI NE STANNO PIAZZANDO ALTRI 30.000.000 A 15,75 E FINMECCANICA NE HA PIAZZATE 100.000.000 A 15,50 CIO' SIGNIFICA, MOLTO BANALMENTE CHE SUL MERCATO ORA CI SONO IL 13% DI AZIONI IN PIU'. QUESTO COSA SIGNIFICA???????? SIGNIFICA CHE E' COME SE FOSSE STATO FATTO UN AUMENTO DI CAPITALE E QUINDI IL VALORE DELLE AZIONI DEVE SCENDERE DI TEORICAMENTE DI ALMENO IL 13% CIOE' 15,5% - 2= 13,50 ( 13% DI 15,5 = 2 ). CHE STRANO RISULTATO, COSA VI RICORDA???????????? 13,50!!!!!!!!!!!! :) :) :)

Scusami BIPOP, dammi una delucidazione, ma le azioni non sono state
vendute sul mercato, come fà ad esserci un aumento del flottante?
Sé le danno agli istituzionali non cambia nulla sul flottante o sbaglio?
Grazie per la risposta.
 

Morice

Forumer storico
bingo_bongoo ha scritto:
Buon giorno,

Azioni STM ero flat, ma le call di riserva le avevo e sono passata alla

cassa stamattina +42,86%

adesso guardo !!!!

e poi a casa mia oggi è il 3 dicembre!!!!

che se passa il vescovo?................. me vien da ridere!!!!

Ciao :love:


bingo, dove le hai comprate ??? le mie schifezze segnano un misero +8,70 :(

.......UNICREDITO, ANCHE OGGI VI DISTINGUETE PER ESSERE I PIù ONESTI, MA COME FATE A CAMPARE COSì ??? :evil: :evil:
 

bipop-pe

Forumer storico
Gio69 ha scritto:
bipop-pe ha scritto:
Morice ha scritto:
domani fà la botta in sù e poi viene giù, non l'ha fatto oggi, perche si è aspettato i dati di intel, tutto qui, anch'io l'avevo sottovalutata la faccenda dati..... quindi definiamo onda 2 su stm, direi re test 15,5-6 e poi crolla !!!!

:) :) :) CIAO E BUONA GIORNATA. CREDO PROPRIO CHE TU ABBIA RAGIONE................ NEL GRAFICO INTRADAY A 1 MINUTO............ DOPO L' APERTURA................ NE HANNO SHORTATE " SOLO " 1.700.000 , RIPETO 1.700.000 PEZZI. STANNO ARGINANDO I 15,50 CON QUASI 300.00 PEZZI. E' POSSIBILE CHE LI SUPERINO , MA C' E' DA CHIUDERE IL GAP A 15,17 E POI CHI SHORTA 1.700.000 DOPO CHE INTEL FA +7% SA QUELLO CHE FA E SA BENISSIMO DOVE VUOLE ARRIVARE.......... CHE BUCO PER TERRA CI SARA' ENTRO IL 17 DICEMBRE!!!!!!! :) :) :)

:-D :-D :-D MI SONO DIMENTICATO DI AGGIUNGERE QUESTO. VISTO CHE I FRANCESI NE STANNO PIAZZANDO ALTRI 30.000.000 A 15,75 E FINMECCANICA NE HA PIAZZATE 100.000.000 A 15,50 CIO' SIGNIFICA, MOLTO BANALMENTE CHE SUL MERCATO ORA CI SONO IL 13% DI AZIONI IN PIU'. QUESTO COSA SIGNIFICA???????? SIGNIFICA CHE E' COME SE FOSSE STATO FATTO UN AUMENTO DI CAPITALE E QUINDI IL VALORE DELLE AZIONI DEVE SCENDERE DI TEORICAMENTE DI ALMENO IL 13% CIOE' 15,5% - 2= 13,50 ( 13% DI 15,5 = 2 ). CHE STRANO RISULTATO, COSA VI RICORDA???????????? 13,50!!!!!!!!!!!! :) :) :)

Scusami BIPOP, dammi una delucidazione, ma le azioni non sono state
vendute sul mercato, come fà ad esserci un aumento del flottante?
Sé le danno agli istituzionali non cambia nulla sul flottante o sbaglio?
Grazie per la risposta.

:) :) :) IN TEORIA NON CAMBIA NULLA PERCHE' NON SONO SUL MERCATO, NON HANNO AUMENTATO IL FLOTTANTE ED IN PIU' C' E' IL PATTO DI LOCK UP, MA........... ANCHE TISCALI E MOLTI ALTRI AVEVANO FATTO LO STESSO IN CAMBIO DELL' EMISSIONE DEI BOND........ QUINDI QUEL 13% ( 130.000.000 DI AZIONI ) IL MERCATO LE DEVE ..... SCONTARE COME SE GIA' FOSSERO STATE MESSE NEL FLOTTANTE, ANCHE PERCHE' LE BANCHE CHE LE HANNO IN MANO ........DOVE CREDI CHE LE PIAZZERANNO???????? DICIAMO CHE IN TEORIA QUELLE AZIONI NON SONO STATE MESSE SUL MERCATO........ MA IN PRATICA E' VERO IL CONTRARIO......... PERCHE' E' SOLO UNA QUESTIONE DI TEMPO, DATO CHE TUTTE ( 130.000.000 ) QUELLE AZIONI FINIRANNO PRESTO CON ESSERE VENDUTE ( ALLO SCOPERTO O MENO ) PERCHE' , RIPETO, LE BANCHE CHE LE HANNO IN " PARCHEGGIO " NON SE LE TENGONO LI' FERME A FARE NULLA DI CERTO :) :) :)
 

Lance

Nuovo forumer
ganciobasso ha scritto:
Voglio vedere se quando arriva a 14 siete tutti cosi' silenziosi ...

la follia è che intel ha cifre migliori perchè evidentemente si giova del cambio favorevole, esattamente lo stesso fattore che fa sì che stm abbia pochi ordinativi (ho amici che ci lavorano)

e l'azione sale, boh :(
 

ganciobasso

Forumer attivo
Tornando alle cessioni di azioni , a prescindere da chi andranno o da cosa ci faranno .... resta il fatto che le stanno vendendo , e poco lontano da questi prezzi ....
 

curfr@

Forumer storico
Lance ha scritto:
ganciobasso ha scritto:
Voglio vedere se quando arriva a 14 siete tutti cosi' silenziosi ...

la follia è che intel ha cifre migliori perchè evidentemente si giova del cambio favorevole, esattamente lo stesso fattore che fa sì che stm abbia pochi ordinativi (ho amici che ci lavorano)

e l'azione sale, boh :(


Beh...no! Contabilizza in dollari e se il cambio è favorevole per Intel, stando il tuo discorso, lo stesso varrebbe per StM!
Diciamo che un apprezzamento del dollaro contro euro favorirebbe invece StM che vedrebbe alcune voci di bilancio necessariamente migliorate...
 

contexx

Forumer attivo
bingo_bongoo ha scritto:
Buon giorno,

Azioni STM ero flat, ma le call di riserva le avevo e sono passata alla

cassa stamattina +42,86%

adesso guardo !!!!

e poi a casa mia oggi è il 3 dicembre!!!!

che se passa il vescovo?................. me vien da ridere!!!!

Ciao :love:

ho guardato quel sito la dove la vedi la data del 3 dicembre??

azzeccato l'open sul messaggio di ieri sera
fatti 8 tick sh rapidi, aspetto in riva al fiume sui 60 per aprirne un altro con stop stretto, coincide con la tren parte alta di questa tre giorni blu prima non fo niente
1102075020azz043.jpg
 

Users who are viewing this thread

Alto