Affari e scoperte: mercatini, negozi, aste, eredità ... (4 lettori)

Prima elaborazione

Noale 51 - Copia.jpg

Co ..g..si..:wall:

Noale 54 - Copia.jpg

terza ...

1700173794255.jpeg

Bene, ora propongo alla vostra cortese attenzione, per il quadro di cui sopra, il nome di Renato de Giorgis (Treviso 1923-2009)( e come eventuale alternativa GIULIO ETTORE ERLER). Noto in tutti questi quadri (e nel mio) come al centro vi sia una macchia di luce bianca. (v. anche scritta a punti bianchi a dx nell'ultima immagine del post 11100, qui sotto riportata, si legge Renato) (scritta "fantasma" che ad occhio nudo non riesco a rivedere :eek: )

1700177690085.jpeg

1700175529694.jpeg

pittura-grafica-fotografia-treviso.jpg
degiorgis.jpg
opere_de_giorgis_1947-400x300.jpg
opere_de_giorgis_1951-400x300.jpg

de-giorgis-renato-le-betulle~OM106300~10248_20150527_1867_159.jpg
1700176561017.jpeg
65-0.jpg
de-giorgis-renato-senza-titolo%7eMN4a1168%7e11076_20111001_12926069_47.jpg

Cari amici, mentre attendo il vostro parere sulla difficile questione De Giorgis, propongo una specie di quiz in tempo reale, nel senso che anch'io non ho ancora cercato. Si tratta di un'acquaforte a colori su Venezia Canale Grande firmata in modo leggero e da comprendere. Probabilmente anni 20\30. Posto subito foto e firma. La foto è stata ritoccata in alto per eliminare il flash.

1700257737023.jpeg

1700257790649.jpeg
1700257808396.jpeg

Vedi l'allegato 724950

Vedi l'allegato 724951 Vedi l'allegato 724952
Sono passati 7 minuti e penso di aver trovato: Federico Marioni
Bellinzona CH 26 marzo 1866 - Milano 28 febbraio 1938 (v. solita collez. Sartori)

Come si vede dal bollino in alto, l'opera è in vendita in un compravendo a 33,30 euro

Da anni ritenevo di aver perso due piccole opere prese ai mercatini anni fa. Oggi voglio condividere con voi la gioia di averle ritrovate in un buco nascosto del mio appartamagazzino (chi lo conosce non se ne stupirà :rolleyes: ).

Anders Zorn
Zorn piazzola 11-18.jpg

e Arturo Calosci
Calosci Arturo.jpg