Oggi, sabato di libertà dedicato a un giro di compravendo, più breve excursus al mercatino di Chiavari. Per quel che mi riguarda, il mercatino è piuttosto avaro, tolta la simpatica bancarella di libri a 50 centesimi dove trovi sempre il modo di rinfrancare lo spirito (ma anche là, devi arrivare prima della ressa delle 10 del mattino).
In due distinti comprovendo della nota catena trovo le seguenti opere. Spesi circa 23 euro, ma non mi reputo molto soddisfatto.
Inchiostro su carta, non firmato, Google image mi rimanda a Treccani, ma senza firma manco i 3,25 euro spesi ci potrei recuperare.
Acquaforte di Vairo Mongatti, comprata per 14,30 euro (è la seconda che trovo di Mongatti, l’altra l’avevo pagata 13 euro). Bella la cornice, quasi quasi regalo di Natale per qualcuno della numerosa famiglia.
Opera simil-Paolini, firmata (se qualche anima pia si vuol cimentare…), ad occhio quello dovrebbe essere il Palazzo Ducale, quindi artista locale; qui i 5,40€ sono stati spesi più che altro per conquistare l’enorme cornice a corredo.
E dalla Superba passo e chiudo, per oggi