Affari e scoperte: mercatini, negozi, aste, eredità ... (12 lettori)

In assenza di mercatini alpini sosta in uno missionario dove oltre ad un paio di libri per 3 Euro ciascuno ho acquistato un boccale massiccio in peltro lavorato Benetti TN e un grande piatto in ceramica azzurro con due figure intrecciate in rilievo firmato Renzo Leonardi (BZ) con piccolo difetto/sceggiatura nascosta.

Hounagemella

Ho questa " illustrazione " dipinta a mano . Il segno grafico mi lascia perplessa perché in alcuni punti potrebbe essere scambiata per xilografia mentre in altri si ha la sensazione di pennino ! I colori sono indubbiamente dato a mano . Qualcuno riconosce gli ideogrammi ? Sapreste dirmi qualcosa di più fra timbri è cangi ? Grazie mille a chi risponderà !

  • P_20200831_095241_1.jpg
    P_20200831_095241_1.jpg
    2 MB · Visite: 239
  • P_20200831_095259_1.jpg
    P_20200831_095259_1.jpg
    2,1 MB · Visite: 228
  • P_20200831_095252_1.jpg
    P_20200831_095252_1.jpg
    2,5 MB · Visite: 233
  • P_20200831_095329_1.jpg
    P_20200831_095329_1.jpg
    2,2 MB · Visite: 225
  • P_20200831_095321_1.jpg
    P_20200831_095321_1.jpg
    1,7 MB · Visite: 234
  • P_20200831_095348_1.jpg
    P_20200831_095348_1.jpg
    1 MB · Visite: 242
  • P_20200831_095343_1.jpg
    P_20200831_095343_1.jpg
    1 MB · Visite: 236

Prima di tutto occorre escludere che sia una riproduzione, poi colorata. Dunque, sapere com'è la carta. Di' quello che puoi con parole tue (liscia, leggera, ecc. )
Non trovandola su internet poi è da vedere se trattasi di pezzo unico.

PS cangi?? Kanji forse.

Hounagemella

Già , kanji ! Se lo legge mia figlia che lo studia, mi uccide! È una ragazzina e Non è ancora in grado di aiutarmi. La carta al tatto , non è ruvidissima ma nemmeno liscia . Molto leggera e comunque abbastanza uniforme. Provo a fotografarla

Hounagemella

Ecco, spero che così ravvicinate siano più comprensibili

  • P_20200831_124812.jpg
    P_20200831_124812.jpg
    801 KB · Visite: 204
  • P_20200831_124937.jpg
    P_20200831_124937.jpg
    1,6 MB · Visite: 244
  • P_20200831_124841.jpg
    P_20200831_124841.jpg
    712,2 KB · Visite: 223
  • P_20200831_124957.jpg
    P_20200831_124957.jpg
    1,5 MB · Visite: 255
  • P_20200831_125018.jpg
    P_20200831_125018.jpg
    1,2 MB · Visite: 237

Sì, adesso si vedono bene gli interventi pittorici. Per me è ora evidente che sia stata almeno ritoccata.
Dimenticavo la cosa più importante: complimenti per l'opera in suo possesso. Non amo tutti i soggetti di arte orientale, anche quelli dei maestri più famosi ma questa mi piace moltissimo e gliela invidio. Se la tenga ben stretta che un'altra non credo sia facilissima da reperire. Nel caso fosse opera unica oltretutto, varrebbe parecchio,a mio parere.

Che la carta sia molto leggera è fatto positivo, in quanto è difficile stampare riproduzioni su carta leggerissima. Anche se, per esempio, le cartine che ricoprono le arance, con quei disegni che nessuno guarda e invece sono davvero prove stampate assai affascinanti, sino a un certo punto ci riescono.
Su intervento manuale sono d'accordo con Barla, ma per sapere se totale o parziale non saprei come fare. Ricordo che le stampe giapponesi sono tirate ancor oggi in copie quasi identiche: per lo stesso motivo, prima di sbilanciarsi sulla datazione, occorre molta prudenza, perché qualche abile artigiano del '900 potrebbe aver creato manualmente l'opera. Sono infine d'accordo che, copia o originale, antico o meno antico, il pezzo sia assai bello.
Immagino che questa sera potrà aggiungere qualcosa @RedArrow che si è maggiormente interessato del genere. Che è enormemente vasto, eh!

A titolo informativi aggiungo Dipinto su carta di riso raffigurante Samurai con iscrizioni, Giappone, XIX secolo - Chinese Works of Art - Cambi Casa d'Aste

Hounagemella

Grazie a tutti di vero cuore! L'unica certezza che ho io è certamente sul colore: dipingendo anch'io , ho attitudine con la materia policroma e i suoi effetti sulle superfici , quindi ho constatato che una mano fisica , almeno su quello , ci ha messo lo zampino ! Aspetterò ulteriori delucidazioni. Grazie davvero

Questo caso va oltre le mie conoscenze Comunque anche se ai samurai, dove qualcuno prima o poi si spacca la testa, preferisco i soggetti che colgono il sereno fluire della vita (ciliegi in fiore, assembramenti pre-Covid ;)), direi che si tratta di roba molto buona, se non è ovviamente una riproduzione colorata come da ipotesi di @baleng.
Stavolta è difficile, pare non esserci niente sul sito di riferimento, cioè Japanese Woodblock Print Search - Ukiyo-e Search con upload dell'immagine, tecnica di ricerca che comunque non funziona se è un'immagine ritagliata da una più grande. Quindi potrebbe essere la conferma che trattasi di opera unica.
Magari è una tecnica mista acquerello, inchiostro e applicazioni in argento (es. la spada)? Cercasi giapponese per tradurre i timbri.

Se dipingi ad acquerello potresti essere in grado di riconoscere l'effetto che crea il colore sulla carta, basta scaricare un'app che faccia da lente di ingrandimento, poi scarica la foto e la esamini. Magari ce la posti qui così impariamo qualcosa anche noi :)