Questo caso va oltre le mie conoscenze Comunque anche se ai samurai, dove qualcuno prima o poi si spacca la testa, preferisco i soggetti che colgono il sereno fluire della vita (ciliegi in fiore, assembramenti pre-Covid
), direi che si tratta di roba molto buona, se non è ovviamente una riproduzione colorata come da ipotesi di
@baleng.
Stavolta è difficile, pare non esserci niente sul sito di riferimento, cioè
Japanese Woodblock Print Search - Ukiyo-e Search con upload dell'immagine, tecnica di ricerca che comunque non funziona se è un'immagine ritagliata da una più grande. Quindi potrebbe essere la conferma che trattasi di opera unica.
Magari è una tecnica mista acquerello, inchiostro e applicazioni in argento (es. la spada)? Cercasi giapponese per tradurre i timbri.