Eccomi, riesco a collegarmi adesso. La questione è resa difficoltosa dal fatto che il foglio non è firmato, inoltre è dato come tempera ma non l'ho ancora esaminato con cura (ma comunque non sono un drago, nè un Draghi , in certi esami sulla tecnica mi sbaglio ancora oggi). D'altra parte la ricerca per immagini non restituisce nessun soggetto analogo e quindi in effetti si potrebbe escludere con una certa sicurezza una litografia.
Inutile dire che se non l'avessi considerato di qualità e se non mi fosse piaciuto non ci avrei perso tempo e non lo avrei fatto perdere agli amici del forum.
Fatte queste premesse inizierò ad indagare 1) sul dato stilistico della particolare e strana rappresentazione dei volti, se trovassi un autore che fa le stesse facce si potrebbe ragionevolmente parlare di 'attribuito'. Inoltre 2) le divise degli uomini delle forze dell'ordine potrebbe con sicurezza indicare in quale periodo è ambientata la scena. Dico 'ambientata', ovviamente la realizzazione potrebbe essere anche di molti decenni dopo da un imitatore. Infine 3) la disposizione delle persone nello spazio è altro elemento su cui indagherò (mi ha portato a certi autori francesi, es. Vallotton).
Il commerciante lo dà come anni '40 ma non farei molto affidamento su questo perchè non ha motivato in alcun modo tale datazione.
Fatte tali doverose premesse credo che Vuillard possa c'entrare eccome.
Parliamone ancora, ma non tanto per essere consigliato nell'acquisto, quanto per affinare le modalità con cui queste indagini vengono fatte, ne ho sempre bisogno (come diceva Hokusai a 120 anni potrei diventare bravino ).
Darò conto
Darò conto