20230810_193245.jpg

C'è un indizio molto interessante.
Tutte le riproduzioni della New York Graphic Society che sono stato capace di trovare hanno un font piu' moderno, oltre ad avere altri segni distintivi (un logo, il titolo inserito in una cornice, etc)
Secondo me, piu' che cercare la stessa, puoi limitare la ricerca a simili riproduzioni con lo stesso font, almeno per risalire all'epoca (la New York Graphic Society fu fondata nel '25)

Poi la ricerca mi ha fatto scoprire un dettaglio divertente:

Oggi mercatino missionario preso un acquerello old style con cornicetta coeva di tal C.Cnudde 1946 per beneficenza e curiosità, si abbina ad altri paesaggi alpini, in foto forse per il vetro risulta molto più sbiadito. Dell'autore/trice nessuna traccia, nome di provenienza francese/Benelux.

PhotoPictureResizer_20230811_163536.jpg

Come dicevo interessante materiale di studio.