figurati se non sono piaciuti anche a me. Solo che ho tenuto un approccio più generale. Così, il Müller 0k, ma già chiedono di base 500, sono più di 600 con i diritti, e non so in quanti sarebbero qui disposti ...Sto rivedendo il tutto. Delle prime 500 opere, se devo tagliare con l'accetta e dirne solo tre dico le seguenti:
Beh, come dissentire?Da Gonnelli, come sempre, belle cose e descrizioni dettagliate
questa a mio parere veramente bella
Lucas Van Leyden (Leida,, 1494 - 1533) : I musicanti. - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
I musicanti.: Bulino. mm 116x75. Bartsch, 155. New Hollstein, 155. Con la lettera "L" in controparte e lawww.gonnelli.it
Wildt
Adolfo Wildt (Milano, 1868 - 1931) : Casa di Gesù. - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Casa di Gesù.: Acquaforte e acquatinta stampata in nero. mm 265x190. Foglio: mm 350x245. Nella lastra in basso a destra:www.gonnelli.it
poi, banale, ma Rembrandt e Durer sempre eccezionali
Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528) : La cattura di Cristo. - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
La cattura di Cristo.: Xilografia. mm 390x278. Bartsch, 7. Meder, 116. Strauss (Woodcuts) , 149. Schoch, Mende,www.gonnelli.it
tra l'altro pensare che alcuni fogli hanno cinquecento anni fa una certa impressione
tra i moderni bella la conchiglia di Bartolini, Goetz, Casorati
ma questo?
Anonimo del XX secolo : Scena simbolista. - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Scena simbolista.: Olio su cartone. cm 32,5x27. Al verso, alcune iscrizioni a matita: "[...] bozzetto trovato allawww.gonnelli.it
correttoSe non erro questo riproduce il grande murale nella casa del fascio di Como. Ci sono poi due lavori propedeutici unici uguali ma ovviamente molto più piccoli, uno dovrebbe essere su tela e l'altro che e' un affresco è di proprieta' di Claudio Borghi, economista e politico e noto collezionista degli astratto concreti comaschi.