Eni...Dogs and Horses, for pussy's lovers only - Cap. 2 (4 lettori)

Stato
Chiusa ad ulteriori risposte.

Comoduca

co-founder
con la s minuscola
nella sentenza che cassava per illegittimità il decreto "berlusconiano" taglia(mini) stipendi dei buzziconi della P.A. ha fornito una duplice motivazione

1) nn è legittimo discriminare all'interno di istituzioni che abbiano offerto stipendi > per contratto alle soglie citate e > solo per sommatoria e in effetti nn sottoponibili al provvedimento...(questione di lana caprina)

2) nn è legittimo discriminare tra lavoratori del pubblico impiego e lavoratori privati(che nn eran sottoposti al citato taglietto)...
E QUI MI INC@ZZO...
BENISSIMO...L'EQUIPARAZIONE...
MA A VOI...
RISULTA CHE...DE FACTO...UN DIPENDENTE DELLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE POSSA ESSERE LICENZIABILE COME NEL PRIVATO???:wall::wall::wall:
MAGARI PERCHE'...IN PERIODO RECESSIVO L'AZIENDA PRIVA DI ORDINI ABBIA DECISO DI TAGLIARE LE MAESTRANZE...

VI RISULTA CHE VI SIA MAI STATO UN TALE TAGLIO NELLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE???

A ME RISULTA...NELLA PEGGIORE DELLE IPOTESI...QLC PREPENSIONAMENTO E/O SCIVOLO...MAGARI GLI ESODATI...CHE MI PARE SIANO STATI DIFESI A SPADA TRATTA DAI SINDACATI E ABBIANO OTTENUTO IL MERITATO RIPOSO ALLA TENERA ETA' DI 58 ANNI...:wall::wall::wall:

MAGARI ALLE POSTE DOVE I TERRIBILI VAPORI FUORIUSCENTI DALLE MACCHINE CHE LAVORANO A RITMI INSOSTENIBILI...:D...
DOVE LE POLVERI LATENTI PROVOCANO SILICOSI PEGGIORI DI QUELLE DEI DISGRAZIATI CHE LAVORANO NELLE MINIERE SARDE DI CARBONE...:wall::wall::wall:

A FARE IN CULO...
A FARE IN CULO DOVETE ANDARE...
VOI ...MOLTI... PARASSITI DELLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE...

CHE SE UNO E' SANO...NN RESISTE DUE GIORNI...2...A GRATTARSI I COGLIONI...

BUON POMERIGGIO...:bow:

già di buonumore :D
ciao Snà:)
 

Roll

...... Ocio Semper ......
vedi, Ro. , da un mese mi sta balenando l'idea che ,dopo lo stacco del dividendo non abbia ripreso la quota ante e lo debba riprendere.
avevo pronosticato in tempi non sospetti che lo stacco del dividendo non sarebbe stata una buona occasione per detenere il titolo, ed in effetti il pronostico è stato rispettato in quanto la cagna non tradisce mai.
charlie che mi legge confermerà;)
la stranezza è stata la settimana dell'ante dove si sono visti fuochi e fiamme, pero' adesso dopo 30 giorni di riflessione, direi di attendermi di piu' di 17.76, pero' mai direi mai.

:up::bow::up:
 

Roll

...... Ocio Semper ......
con la s minuscola
nella sentenza che cassava per illegittimità il decreto "berlusconiano" taglia(mini) stipendi dei buzziconi della P.A. ha fornito una duplice motivazione

1) nn è legittimo discriminare all'interno di istituzioni che abbiano offerto stipendi > per contratto alle soglie citate e > solo per sommatoria e in effetti nn sottoponibili al provvedimento...(questione di lana caprina)

2) nn è legittimo discriminare tra lavoratori del pubblico impiego e lavoratori privati(che nn eran sottoposti al citato taglietto)...
E QUI MI INC@ZZO...
BENISSIMO...L'EQUIPARAZIONE...
MA A VOI...
RISULTA CHE...DE FACTO...UN DIPENDENTE DELLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE POSSA ESSERE LICENZIABILE COME NEL PRIVATO???:wall::wall::wall:
MAGARI PERCHE'...IN PERIODO RECESSIVO L'AZIENDA PRIVA DI ORDINI ABBIA DECISO DI TAGLIARE LE MAESTRANZE...

VI RISULTA CHE VI SIA MAI STATO UN TALE TAGLIO NELLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE???

A ME RISULTA...NELLA PEGGIORE DELLE IPOTESI...QLC PREPENSIONAMENTO E/O SCIVOLO...MAGARI GLI ESODATI...CHE MI PARE SIANO STATI DIFESI A SPADA TRATTA DAI SINDACATI E ABBIANO OTTENUTO IL MERITATO RIPOSO ALLA TENERA ETA' DI 58 ANNI...:wall::wall::wall:

MAGARI ALLE POSTE DOVE I TERRIBILI VAPORI FUORIUSCENTI DALLE MACCHINE CHE LAVORANO A RITMI INSOSTENIBILI...:D...
DOVE LE POLVERI LATENTI PROVOCANO SILICOSI PEGGIORI DI QUELLE DEI DISGRAZIATI CHE LAVORANO NELLE MINIERE SARDE DI CARBONE...:wall::wall::wall:

A FARE IN CULO...
A FARE IN CULO DOVETE ANDARE...
VOI ...MOLTI... PARASSITI DELLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE...

CHE SE UNO E' SANO...NN RESISTE DUE GIORNI...2...A GRATTARSI I COGLIONI...

BUON POMERIGGIO...:bow:

:up:sai come la penZo;)

buon pom:)
 

snapo

the greater the truth, the greater the libel
minkia l'hai già duro:D e sono appena le 14:20
magari...mi piscio quasi nei piedi...:sad::wall::D

nessuna pietà ruba...nessuna pietà per nessuno...
TUTTI DEVONO PAGARE...TUTTI DEVONO LAVORARE PER QUANTO VENGONO PAGATI...
TUTTI DEVONO PROVARE COSA SIGNIFICA PERDERE IL LAVORO A 40 ANNI CON MOGLIE E DUE FIGLI A CARICO...(mio cognato)...DOPO TRENTANNI TRASCORSI A DIVENIRE SORDI AI TELAI...
STARE UN ANNO A CERCARE...E FINALMENTE TROVARE UN NUOVO LAVORO...MA SOLO PERCHE' SI E' SPECIALIZZATI...CI SI PRENDE LE FERIE QUANDO CE LE DANNO...SI LAVORA AL SABATO E NEI TURNI NOTTURNI...

LA VOGLIAMO METTERE O NO...UN PO' DI GIUSTIZIA SOCIALE???
 

Roll

...... Ocio Semper ......
:)
 

Allegati

  • ScreenHunter_01 Oct. 16 14.31.jpg
    ScreenHunter_01 Oct. 16 14.31.jpg
    42,4 KB · Visite: 208

Roll

...... Ocio Semper ......
magari...mi piscio quasi nei piedi...:sad::wall::D

nessuna pietà ruba...nessuna pietà per nessuno...
TUTTI DEVONO PAGARE...TUTTI DEVONO LAVORARE PER QUANTO VENGONO PAGATI...
TUTTI DEVONO PROVARE COSA SIGNIFICA PERDERE IL LAVORO A 40 ANNI CON MOGLIE E DUE FIGLI A CARICO...(mio cognato)...DOPO TRENTANNI TRASCORSI A DIVENIRE SORDI AI TELAI...
STARE UN ANNO A CERCARE...E FINALMENTE TROVARE UN NUOVO LAVORO...MA SOLO PERCHE' SI E' SPECIALIZZATI...CI SI PRENDE LE FERIE QUANDO CE LE DANNO...SI LAVORA AL SABATO E NEI TURNI NOTTURNI...

LA VOGLIAMO METTERE O NO...UN PO' DI GIUSTIZIA SOCIALE???


:up::up::bow:

... ne sò qualcosa di questa materia:cool:
 

Vanilla-Sky

Open your Eyes
magari...mi piscio quasi nei piedi...:sad::wall::D

nessuna pietà ruba...nessuna pietà per nessuno...
TUTTI DEVONO PAGARE...TUTTI DEVONO LAVORARE PER QUANTO VENGONO PAGATI...
TUTTI DEVONO PROVARE COSA SIGNIFICA PERDERE IL LAVORO A 40 ANNI CON MOGLIE E 3 FIGLI A CARICO...(mio cognato)...DOPO TRENTANNI TRASCORSI A DIVENIRE SORDI AI TELAI...
STARE UN ANNO A CERCARE...E FINALMENTE TROVARE UN NUOVO LAVORO...MA SOLO PERCHE' SI E' SPECIALIZZATI...CI SI PRENDE LE FERIE QUANDO CE LE DANNO...SI LAVORA AL SABATO E NEI TURNI NOTTURNI...

LA VOGLIAMO METTERE O NO...UN PO' DI GIUSTIZIA SOCIALE???



...presente!!!...(ma io non ho trovato ....)

vi seguo sempre (anche se non mi vedete)

:ciao:
 

Comoduca

co-founder
CIAO DIUC...
da ieri sera in asta siamo soci...:D...vorrei un eurello...ma anche su mezzo nn ci sputo...
che dici...se poffa'?...prima dell' us day?

se poffà, questa settimana la vedo positiva in generale, ma sai come la penso.
questo lotto sta già trasudando per il calore della saccoccia.
non vorrei farlo ammalare:lol:
 
Stato
Chiusa ad ulteriori risposte.

Users who are viewing this thread

Alto