STMicroelectronics (STM) Il ciclo di 5 anni (e qualche eclisse) (2 lettori)

Gio69

Nuovo forumer
Volevo salutare tutti e augurare una buona domenica a tutti.....
in particolare a Porfirio che viene sempre attaccato, anche sè a volte non capisco propio il motivo.......
 

Morice

Forumer storico
Morice ha scritto:
io credo 15,4-6 (questo è il ritracciamento) onda 1 al ribasso è finita ieri ora siamo in 2, dopo si scende alla grande con 3 !!! sul wave 5 ribassista(in cui è inserita la conta attuale)


1)Caro il mio Bipop afezionados, questa è la mia previsione per stm la mattina del 2 DICEMBRE beccato in pieno target a 15,56, !! :eek: :eek: , e ricordati che nessuno ne picchio ne sunrise ne gli altri mi hanno portato a tale conclusione .....QUESTI SONO I FATTI, COME SONO FATTI QUANDO IL 18 NOVEMBRE HO FATTO SHORTARE A MOLTI QUI, STM A 16.30...QUESTI SONO I FATTI (PUOI CONTROLLARE)

2) Se io chiedo come la vede un amico,( parliamo di nasdaq)credo di non compromettermi, visto che i forum esistono per i confronti ma qualcuno qui preferisce sparare A VANVARA e poi sparire O ASPETTARE CHE IL MERCATO SIA BUONO E RITORNI SUI SUOI PASSI...CARO IL MIO PECORONE (PERCHè ANCHE TU SEI SHORT DA TEMPI REMOTI, E SEMPRE PER LO STESSO MOTIVO ASPETTI E SPERI) VEDRAI CHE IL NASDAQ TRA UN Pò RITRACCERA' E SE NON SARà QUELLO DI IERI IL TOP, NON SARà MOLTO LONTANO (PARLIAMO DELL'ANNO 2004, CHE POI NON MI VIENI A RIQUOTARE FRA 2 MESI , PERCHè A GENNAIO CE LO RITROVIAMO A 2280!!!)

P.S anche questa te la dò a gratis.......ma è L'ULTIMA :) :) :) :) :)

ADESSO NON TI RESTA CHE METTERTI IN FILA AL GREGGE E ATTENDERE CHE IL PASTORE TI RIPORTI ALL' OVILE, SE SARA' IN GRADO DI RITROVARE LA STRADA SMARRITA ??????

CIAO ,AUGURI SIMPATICONE :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :
 

bingo_bongoo

Forumer storico
La posto perchè la leggo solo ora................. :smile:

se i grassoni vendono................ :smile: :smile: :smile: :smile:

1102264199screenhunter_1069.gif
 
Ma perchè non fate le cose facili... Tronchetti 2 settimane fà diceva che l'OPA su TIM era fattibile se incontrava il favore degli azionisti... la stessa cosa la disse 2 anni fà 2 settimane prima dell' OPA Olivetti... bastava comprare TIM (o Telecom) e un bel 10% sicuro era fatto senza tanti problemi... totale dell'operazione 1,50 euro per comprare il sole24ore e leggere.

Su STM sono mesi che Finmeccanica ha avvolto il titolo in una morsa propedeutica alla cessione del 10% alla CDP... ma che credevate che lo facevano crollare o decollare???... non si sarebbe mossa neanche se buttavano una bomba in Vaticano... costo dell'operazione sempre 1,50 euro del sole24ore.

Tanto per dirvi che in pieno crollo di borsa nel 2000 in una giornata in cui tutto ritracciava ai limiti della sospensione Generali e INA salivano per l'OPA della Prima sulla seconda... quando nelle strategie di un'impresa c'e un'operazione da fare questa si fà a prescindere dai mercati perchè un piano industriale non si cambia un giorno si e un giorno no a seconda se Bush ha la diarrea o Bin Laden l'emicrania... :lol:

Su Gann, Fibonacci, numeri aurei, etcc o chi volete voi... ma applicateli almeno ai titoli che non sono in odore di operazioni straordinarie!!!... oppure fate una cosa più seria ...compratevi un giornale (vi consiglio Barron's il Financial Times.. ma anche il sole24ore... evitate la spazzatura tipo Milano Finanza e altri giornalini del lotto per acchiappa polli)... si possono fare delle buone operazioni seguendo semplicemente i grandi... non c'e bisogno di predire il futuro con ciarpame del 1600... pensateci... se fosse cosi facile e matematico saremmo tutti milionari... e invece di matematico c'e che uno che utilizza queste pagliacciate in brevissimo tempo viene polverizzato...

Comunque... siete divertenti... ma solo quando vi arrabbiate :-D

Dai scherzo... 8)
 

bipop-pe

Forumer storico
:-D :-D :-D PER MORICE E GLI AMICHETTI SUOI......... E' INUTILE CHE CERCHI DI BLOCCARMI IL COMPUTER ( PERCHE' SEGNALO A TUTTI I LETTORI DEL FORUM CHE 5 MINUTI FA MI SI E' BLOCCATO WINDOWS QUANDO HO SCHIACCIATO IL TASTO RISPONDI ALL' ARTICOLO DEL SIG MORICE ). ............. ...... NON SEI IN GRADO DI DIRE COSA FARA' IL NASDAQ OGGI...... COME IO TI AVEVO INVITATO A FARE......PRIMA CHE CHIUDA E NON DOPO.......... PER QUANTO RIGUARDA LE PECORE.......VAI A PASCOLARTI LE TUE.......INSIEME AI TUOI AMICHETTI........ PERCHE' QUI NE ABBIAMO PIENE LE SCATOLE DI GENTE CHE ENTRA NEL THREAD DI PORFIRIO PER ....INSULTARCI NON APPENA STM RISALE...........IO PER TUA INFORMAZIONE SONO SHORT DAI 15, 15,50 , 15,80, 16,20.. .......... A 16,20 C' ERA QUALCUNO CHE LA DAVA LONG FINO A 18 ENTRO DICEMBRE....... MA NESSUNO GLI HA DETTO NIENTE............ SIETE PENOSI......... ASPETTO SEMPRE ........... LA TUA PREVISIONE DEL NASDAQ PER OGGI ......... SE CE LA FAI......... MA NON CE LA FAI PERCHE' SE SBAGLI....... POI COME FAI A DIRLO AI TUOI AMICHETTI......... CIAO, CIAO .......... CAPRONE, RE DEI CAPRONI!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :-D :-D :-D
 

Users who are viewing this thread

Alto