NicOx.... in attesa di..... (5 lettori)

guly

Forumer storico
Ciao Guly, permettimi di dire che mi sembri troppo pessimista. E' vero che c'è molta schifezza in borsa (forse la maggioranza) ma è pure vero che non siamo ancora al "si salvi chi può".
Certo luglio è ancora lontano e quindi può accadere di tutto, ma credo fermamente che se il Latanoprostene Bunod verrà approvato, ci sarà un vero rialzo e non più un fuoco di paglia. Non voglio sbilanciarmi troppo ma, 15 € post approvazione ci stanno tutti.

no gurda ormai il marcio e' oltre il 90% e il resto marcira' di conseguenza,ormai pilotano tutto i grandi poteri finanziari che sarebbero dovuti scomparire con la crisi del 2007,hanno messo tutto sotto il tappeto e non hanno cambiato nessuna regola se non qualcuna tanto per buttare fumo negli occhi e penso che prima o poi il marcio ritornera' a galla e spero che ci affoghino dentro tutti.ti dico solo che ormai quando tocco la borsa mi viene da vomitare.sto aspettando solo che termini la storia di molmed poi' usciro' definitivamente voglio vivere i mie prossimi anni senza piu' sentire la puzza di questa borsa-latrina.
 

PIZZODIGINO

Pacifico
.Sono entrato in borsa nel lontano 1985 con titoli come ENEL,ENI,CREDITO ITALIANO,TELECOM, ETC ETC,CIOE' CON TITOLI CHE POTEVI TENERE NEL CASSETTO E PRENDERE LAUTI DIVIDENDI (COSA CHE FACEVO E MI DAVA SODDISFAZIONE),IO LA BORSA LA CONCEPIVO,E LA CONCEPISCO IN TAL MODO.POI PIAN PIANO LE COSE SONO CAMBIATE,

Su questo la pensiamo allo stesso modo; il mio primo acquisto, nei primi anni '90 fu COMIT.
A quei tempi era già tanto se di faceva un +10% all'anno; ora è tutto cambiato e non ci sono regole che proteggano gli onesti dai disonesti.
 
Ultima modifica:

PIZZODIGINO

Pacifico
NASDAQ Biotechnology
INDEXNASDAQ: NBI - 27 gen 10:31 GMT-5
2.907,18
svg+xml;base64,PD94bWwgdmVyc2lvbj0iMS4wIiBlbmNvZGluZz0iVVRGLTgiIHN0YW5kYWxvbmU9Im5vIj8+Cjxzdmcgd2lkdGg9IjI2cHgiIGhlaWdodD0iMjZweCIgdmlld0JveD0iMCAwIDI2IDI2IiB2ZXJzaW9uPSIxLjEiIHhtbG5zPSJodHRwOi8vd3d3LnczLm9yZy8yMDAwL3N2ZyI+CiAgPHBhdGggZD0iTTEyLjUsMyBMNCwxNSBMMTAuMjgwMjg1NywxNSBMMTAuMjgwMjg1NywyMi41IEwxNC43MTk3MTQzLDIyLjUgTDE0LjcxOTcxNDMsMTUgTDIxLDE1IEwxMi41LDMgTDEyLjUsMyBaIiBmaWxsPSIjM0Q5NDAwIj48L3BhdGg+Cjwvc3ZnPg==
svg+xml;base64,PD94bWwgdmVyc2lvbj0iMS4wIiBlbmNvZGluZz0iVVRGLTgiIHN0YW5kYWxvbmU9Im5vIj8+Cjxzdmcgd2lkdGg9IjI2cHgiIGhlaWdodD0iMjZweCIgdmlld0JveD0iMCAwIDI2IDI2IiB2ZXJzaW9uPSIxLjEiIHhtbG5zPSJodHRwOi8vd3d3LnczLm9yZy8yMDAwL3N2ZyI+CiAgPHBhdGggZD0iTTEyLjUsMyBMNCwxNSBMMTAuMjgwMjg1NywxNSBMMTAuMjgwMjg1NywyMi41IEwxNC43MTk3MTQzLDIyLjUgTDE0LjcxOTcxNDMsMTUgTDIxLDE1IEwxMi41LDMgTDEyLjUsMyBaIiBmaWxsPSIjREQ0QjM5Ij48L3BhdGg+Cjwvc3ZnPg==
44,24 (-1,50%)

E anche oggi si scende e ci si allontana sempre più da una quotazione al Nasdaq.
 

viralic

Forumer storico
no gurda ormai il marcio e' oltre il 90% e il resto marcira' di conseguenza,ormai pilotano tutto i grandi poteri finanziari che sarebbero dovuti scomparire con la crisi del 2007,hanno messo tutto sotto il tappeto e non hanno cambiato nessuna regola se non qualcuna tanto per buttare fumo negli occhi e penso che prima o poi il marcio ritornera' a galla e spero che ci affoghino dentro tutti.ti dico solo che ormai quando tocco la borsa mi viene da vomitare.sto aspettando solo che termini la storia di molmed poi' usciro' definitivamente voglio vivere i mie prossimi anni senza piu' sentire la puzza di questa borsa-latrina.

Anch'io le Molmed.....ma caro Guly mi pare una ciofeca massima peggio di Nicox.....se leggi i forum quello che pensano del management e soprattutto di chi ci sta dietro ti rendi conto che garufi in confronto è un gentleman.
 

PIZZODIGINO

Pacifico
invece di essere contento........se la quotano li la fanno diventare una penny stock Ofa la fine di cell.

Permettimi di non essere d'accordo su quanto scrivi.
Tu porti come esempio Cell, io invece ti porto a supporto delle mie tesi Gentium.
Gentium, azienda di Como (Villa Guardia per la precisione) ha avuto una vita borsistica travagliata. E' passata dalle stelle alle stalle e viceversa più volte, sino a quando, alla terza volta, le hanno approvato il medicinale; da li è stata una salita impetuosa da 8$ a 57$, prezzo dell'opa lanciata da Jazz. La quotazione al NASDAQ è stata uno dei suoi punti forti.

Quindi, la storia potrebbe ripetersi per Nicox, se il suo Latanoprostene Bunod verrà approvato.
 

PIZZODIGINO

Pacifico
NASDAQ Biotechnology
INDEXNASDAQ: NBI - 27 gen 17:15 GMT-5
2.857,75
svg+xml;base64,PD94bWwgdmVyc2lvbj0iMS4wIiBlbmNvZGluZz0iVVRGLTgiIHN0YW5kYWxvbmU9Im5vIj8+Cjxzdmcgd2lkdGg9IjI2cHgiIGhlaWdodD0iMjZweCIgdmlld0JveD0iMCAwIDI2IDI2IiB2ZXJzaW9uPSIxLjEiIHhtbG5zPSJodHRwOi8vd3d3LnczLm9yZy8yMDAwL3N2ZyI+CiAgPHBhdGggZD0iTTEyLjUsMyBMNCwxNSBMMTAuMjgwMjg1NywxNSBMMTAuMjgwMjg1NywyMi41IEwxNC43MTk3MTQzLDIyLjUgTDE0LjcxOTcxNDMsMTUgTDIxLDE1IEwxMi41LDMgTDEyLjUsMyBaIiBmaWxsPSIjM0Q5NDAwIj48L3BhdGg+Cjwvc3ZnPg==
svg+xml;base64,PD94bWwgdmVyc2lvbj0iMS4wIiBlbmNvZGluZz0iVVRGLTgiIHN0YW5kYWxvbmU9Im5vIj8+Cjxzdmcgd2lkdGg9IjI2cHgiIGhlaWdodD0iMjZweCIgdmlld0JveD0iMCAwIDI2IDI2IiB2ZXJzaW9uPSIxLjEiIHhtbG5zPSJodHRwOi8vd3d3LnczLm9yZy8yMDAwL3N2ZyI+CiAgPHBhdGggZD0iTTEyLjUsMyBMNCwxNSBMMTAuMjgwMjg1NywxNSBMMTAuMjgwMjg1NywyMi41IEwxNC43MTk3MTQzLDIyLjUgTDE0LjcxOTcxNDMsMTUgTDIxLDE1IEwxMi41LDMgTDEyLjUsMyBaIiBmaWxsPSIjREQ0QjM5Ij48L3BhdGg+Cjwvc3ZnPg==
93,67 (-3,17%)

Nuovo crollo dell'indice Biotech.

Con un indice così disastrato, cosa volete pretendere dalla nostra povera e minuscola Nicox ?
 

PIZZODIGINO

Pacifico
Accidenti, nonostante abbia mediato, sono sotto di brutto. La mia fiducia in Garufi è immutata, ma le cose stanno proprio andando male.
Possibile che nessun big sia interessato al latanoprostene bunod ?
Solo Valeant ci crede, ma è chiaro che lo fa perché è parte in causa.
 

Users who are viewing this thread

Alto