Un semplice TS usando medie. Che ne pensate? (2 lettori)

purella

Nuovo forumer
Siamo alla frutta...

Su questo stesso forum, alla discussione Strategie Operative - Servizi di trading systems sul mercato: profitti e spese, l'ottimo robom1 dice (cito ancora testualemnte):

Ciao, non conosco alcun TS diffuso sul mercato con costi e gain.
Non ho quindi esperienza per quanto riguarda l'utilizzo di tali strumenti.


Scusatemi, ma non aggiungo altro, potrei essere offensiva. Lascio a tutti voi le considerazioni del caso...
:down:
 

purella

Nuovo forumer
Siamo alla frutta... due: la vendetta.

In questi casi, ritengo che argomentare una risposta sia praticamente inutile. Direi semplicemente che se non si è interessati alla discussione, sarebbe il caso che certa gente tacesse, evitando di esprimersi specie in tali termini così volgari.
Certamente ne guaderemmo tutti, specie in salute mentale.
:-?
 

robom1

Forumer storico
Re: Una sensazione di approssimazione... confermata!!!

purella ha scritto:
Rispondo nell'ordine...


Ancora robom1: La prova è mia, è documentata dal mio conto corrente, ma non chiedevo di credere ed obbedire a nessuno come non mi chiedere di farti vedere il mio E/C, se mi consenti sono solo fatti miei.
Perlomeno viene spiegato come utrilizzare i segnali, leggo su alcuni siti molto più importanti che (ad un costo del servizio maggiore) devi prima iscriverti, testare, verificare, pagare e poi ti dicono cosa sono riusciti a fare, ammesso che siano vere le certificazioni. Diamo almeno un minimo di credito a chi lo fa con trasparenza (senza cambiare le regole mentre si sta giocando... e ne conosco alcuni che...!!!!! :sad: ).
Attendiamo la pubblicazione del tuo sistema, i risultati etc. etc., per quanto hai utilizzato lo stesso tipo di comunicazione con cui hai sparato a zero, ti cito, cioè vorrei capire come si fa a parlare con delle persone che distribuiscono sentenze senza la prova "pratica" di quello che dice.


Risposta

Non sto mettendo in dubbio il sistema di mrprofit; era una risposta alle affermazioni che tu hai fatto (tipo è un suicidio considerare le medie mobili ecc.ecc. non si sanno nemmeno come è un TS ecc.ecc. meccanismi di entrata ecc.ecc.).
Per quanto riguarda il sistema avevo smesso di pubblicarlo, vai a vedere nel topic eurostoxx e prendi in considerazioni solo ed esclusivamente dove parlo di overnight.
In un mese ha fatto tre operazioni ed un guadagno pari al margine.
 

robom1

Forumer storico
Re: Siamo alla frutta...

purella ha scritto:
Su questo stesso forum, alla discussione Strategie Operative - Servizi di trading systems sul mercato: profitti e spese, l'ottimo robom1 dice (cito ancora testualemnte):

Ciao, non conosco alcun TS diffuso sul mercato con costi e gain.
Non ho quindi esperienza per quanto riguarda l'utilizzo di tali strumenti.


Scusatemi, ma non aggiungo altro, potrei essere offensiva. Lascio a tutti voi le considerazioni del caso...
:down:


Si intende l'esperienza di utilizzo di tali strumenti diffusi sul mercato. Io ho un TS che ho fatto io; non utilizzo TS fatti da altri e nemmeno di servizi di consulenza. Per questo non vuole dire che MRProfit non vada bene, anzi sarà sicuramente ottimo.
C'era uno che mi ha scritto per utilizzare dei TS americani in prova, punto e e basta.
 

FeRR@

Forumer storico
Se questa discussione fosse la sceneggiatura di un film direi che Striscia la Notizia si divertirebbe molto scovando (nemmeno poi tanto difficile) grandi esempi di pubblicità occulta (occulta???).

Bah... provate i vostri TS su ProRealTime..... provate i TS di Mrprofit...



Provate ..... voi! Poi fatemi sapere :-o
 

biagio1

Nuovo forumer
RE MEDIE MOBILI

sALVE ,m`INTROMETTO ALLA VOSTRA DISCUSSIONE DI SVILUPPARE UN TS CON SOLO MEDIE MOBILI.

QUALCHE HANNO FA MI ERA VENUTA UN IDEA UN PO ASSURDA :OSSIA DI PRENDERE 2 MEDIE MOBILI E CREARE UN TS FALSO OSSIA CHE COMPRI AI MINIMI E VENDA AI MASSIMI .

UNA VOLTA SVILUOPPATO IL TS MI FUNZIONAVA OVVIAMENTE SU TUTTI GLI STRUMENTI FINANZIARI CON PERFORMANS SUPERIORI A +1200% ANNUALE.


DOPODICHE MI SON DETTO SE SOLO RIESCO A SEGUIRE IL TS PER IL 50% DEI MOVIMENTI ALLA FINE DELL`ANNO FACCIO UN +600%.


BHé L`IDEA NON é COSI POI ASSURDA,CAMBIANDO LO SHIFT ORIZZONTALE DELLE MEDIE APPUNTO SI PUO CREARE QUESTO TS.....FORMULA SEMPLICISSIMA.



COMUNQUE NON RIUSCIVO A PERFORMARE IL +600% ALLORA HO APPORTATO DELLE MODIFICHE OSSIA RENDERE IL TS VERITIERO ALMENO DEL 70%
QUINDI SU 10 TRADE SOLO 3 RISULTANO NEGATIVE E COSI HO FATTO

ATTUALMENTE CON 2 MEDIE ED UN FILTRO CHE MI PORTA LE TRADE REALI AL 70% MI DA DAI+200%300% ALL`ANNO

SEMPLICE NO.....CI SONO ARRIVATO SOLO DOPO 15 ANNI DI STUDI

IL SOLO PROBLEMA ERA RENDERE IL TS VERITIERO DEL 70% SENZA DIMINUIRE TROPPO LE PERFORMANS ........

SE I VECCHI POTESSERO ......SE I GIOVANI SAPESSERO.......

COMUNQUE HO FATTO DEI TEST CON CONTI REALI E NON é MALVAGIO COME SISTEMA,SI POTREBBE MIGLIORARE DI MOLTO


QUINDI ANCHE USARE SOLO 2 STUPIDE MEDIE MOBILI NON é POI COSI ..................................................................................................................................................
 

Arosa

Forumer attivo
Re: RE MEDIE MOBILI

biagio1 ha scritto:
sALVE ,m`INTROMETTO ALLA VOSTRA DISCUSSIONE DI SVILUPPARE UN TS CON SOLO MEDIE MOBILI.

QUALCHE HANNO FA MI ERA VENUTA UN IDEA UN PO ASSURDA :OSSIA DI PRENDERE 2 MEDIE MOBILI E CREARE UN TS FALSO OSSIA CHE COMPRI AI MINIMI E VENDA AI MASSIMI .

UNA VOLTA SVILUOPPATO IL TS MI FUNZIONAVA OVVIAMENTE SU TUTTI GLI STRUMENTI FINANZIARI CON PERFORMANS SUPERIORI A +1200% ANNUALE.


DOPODICHE MI SON DETTO SE SOLO RIESCO A SEGUIRE IL TS PER IL 50% DEI MOVIMENTI ALLA FINE DELL`ANNO FACCIO UN +600%.


BHé L`IDEA NON é COSI POI ASSURDA,CAMBIANDO LO SHIFT ORIZZONTALE DELLE MEDIE APPUNTO SI PUO CREARE QUESTO TS.....FORMULA SEMPLICISSIMA.



COMUNQUE NON RIUSCIVO A PERFORMARE IL +600% ALLORA HO APPORTATO DELLE MODIFICHE OSSIA RENDERE IL TS VERITIERO ALMENO DEL 70%
QUINDI SU 10 TRADE SOLO 3 RISULTANO NEGATIVE E COSI HO FATTO

ATTUALMENTE CON 2 MEDIE ED UN FILTRO CHE MI PORTA LE TRADE REALI AL 70% MI DA DAI+200%300% ALL`ANNO

SEMPLICE NO.....CI SONO ARRIVATO SOLO DOPO 15 ANNI DI STUDI

IL SOLO PROBLEMA ERA RENDERE IL TS VERITIERO DEL 70% SENZA DIMINUIRE TROPPO LE PERFORMANS ........

SE I VECCHI POTESSERO ......SE I GIOVANI SAPESSERO.......

COMUNQUE HO FATTO DEI TEST CON CONTI REALI E NON é MALVAGIO COME SISTEMA,SI POTREBBE MIGLIORARE DI MOLTO


QUINDI ANCHE USARE SOLO 2 STUPIDE MEDIE MOBILI NON é POI COSI



..................................................................................................................................................[/quote
:)


Su dai spiegalo non tenerci sulle spine
Io ci ho provato con lo zigzag ma poi ho smesso per mancanza di tempo, ma l'idea potrebbe essere davero buona. :D
 

biagio1

Nuovo forumer
RE MEDIE MOBILI

SI AROSA é PROPIO LO ZIG ZAG

TUTTI DENIGRANO QUESTO INDICATORE PERCHé APPUNTO é FALSO

MA NON HANNO NOTATO ...A PARTER TU E QUALCUNALTRO CHE TIENE IN CONSIDERAZIONE UNA CERTA ANGOLAZIONE IN PERCENTUALE O TICK


FACCIAMO COSI ......PARTIAMO DALL`INIZIO E SVILUPPIAMO UN TS CON LE DUE MEDIE MOBILI CON LO SHIFT ANTICIPATO ORIZZONTALMENTE DI 1 PERIODO.

poi insieme vediamo come fare per arrivare ad ottenere un ts che performa con quelle percentuali.


Domani posto la formula...........
 

Users who are viewing this thread

Alto