Aste

Ho già segnalato come sia altamente pericoloso passare vicino alla sede di Fidesarte in periodo di vendite, perché ... ti tirano la roba dietro e potrebbero colpirti. :D
Così, ho fatto la mia brava offerta per il Bellmer, poi andato a controllare ho visto due vecchie litografie di Saetti acquistabili a 50, infine ho preso via computer il tutto.

Però oggi, andato a ritirare, ho potuto riflettere su quel Masson lito a 100 €, anche perché dietro c'era una mia scritta a matita, che significa che l'avevo venduto io negli anni 80 :babbo:. E l'ho preso.
Infine ho aggiunto la lito incorniciata di Cassinari a 50 che mostro qui sotto. In realtà era presentata come serigrafia, ma è una litografia con buon trattamento tecnico. Viceversa gli ultimi due Cassinari, presentati come litografie, erano delle serigrafie o_O Non è che mi interessi Cassinari, ma questa è una delle sue tipiche e costava una cicca.

Ugualmente il Masson, nel catalogo descritto come serigrafia, è una litografia, anzi, probabilmente una lito in autografia, cioè con un passaggio su carta da riporto, e presenta proprio le tipiche caratteristiche di queste tecniche. Ho anche proposto di dargli una mano per correggere questi errori, anche gratis. non gli interessa, pertanto rinnovo l'invito a non fidarsi delle descrizioni delle case d'asta in generale sulla grafica.Ricordiamo il Dorazio di cui abbiamo appena trattato ...
Poiché non possono sbagliarle tutte, i 2 Saetti erano descritti correttamente come lito, e il condition report indicava correttamente come avessero qualche minimo difettuccio.
Infine il Bellmer, il cui titolo si poteva ricavare facilmente da internet, La Bicyclette, (su Place des Arts a 550 €) indicato come acquaforte, viene indicato, secondo me correttamente, dalla Galleria Hus (in Amorosart a 500 €) come puntasecca.

Vedi l'allegato 538117

Vedi l'allegato 538118 Litografia di Saetti, 1960, in realtà non eccezionale :(

Vedi l'allegato 538119 il 2° Saetti, il più bello, è del 1964 e si trova in vendita in eBay a 120+15 sped.

Vedi l'allegato 538120 Masson - La Belle Italienne - 1970 - Andre Masson - Penrick Collections Peraltro, Ader lo intitola Femme-fleur e lo data vers 1950 , e lo vendette a 300 € nel 2011. Tajan è più prudente e la chiama "Figure" nel 2016 :D. Lo stesso anno fece 252 € a Drouot chiamandosi, stavolta, Composizione.

Vedi l'allegato 538121 Cassinari - Famiglia - altro ex venduto da Santagostino a 50 4 anni fa.
Per me l'opera superlativa è il Masson. Ci avevo fatto un pensiero ieri sera ma mi hai bruciato sul tempo.:devil:

Mi sa che un giorno ti conviene passare per Venezia ... :band:
A questo punto una riflessione: anche se la sezione si intitola Arte e collezionismo, siamo comunque in un forum di investimenti. I prezzi visti mostrano chiaramente che quando compri (galleria, mostre ecc.) paghi 100, quando rivendi incassi 10 (appunto, t'incassi :D ). Lasciamo strare le eccezioni, ma generalmente per non perderci devi pagare le cose un decimo del prezzo di galleria, il che conferma la regola aurea. Quersto è possibile solo in aste sfigatelle o nei mercatini, praticamente profittando delle perdite di altri e sperando che a te vada meglio :oops:

Di quale investimento stiamo parlando, dunque? E' come quando il tuo referente bancario ti dice "Sa, oggi non bisogna stare fermi sui titoli, occorre cambiarli quando salgono e comprare altre azioni che siano basse". Ma questo discorso significa esattamente che l'investimento non è buono, che non guadagna nel tempo, ma solo oscilla su e giù. Sarebbe allora più onesto dire: "Non investa qui, signore, oppure ci metta i soldi, ma sapendo che è un gioco a chi frega meglio gli altri".
Perché il vero investimento realizza guadagni di per sé (cedole, dividendi) e non a scapito di qualcun altro.
Tuttavia, siccome il dividendo dell'arte è solo spirituale, ecco che comunque possiamo consolarci con questa osservazione: anche il piacere è un guadagno. Perché il denaro dà possibilità, ma l'arte, il cibo o la casa comperati con il denaro non sono affatto un concentrato di potenzialità, ma un consumo, cioè il contrario che il denaro. Che diventino una forma di investimento è solo un aspetto accidentale, transitorio, volubile.

alla fine ecco il risultato, più diritti ovviamente
upload_2019-12-15_17-25-1.png

Vedi l'allegato 538117

Per me bello il Masson

Anche per me bello il Masson

Compra ciò che ti piace, secondo la tua disponibilità e senza la ricerca dell'affare a tutti i costi . Solo se il prezzo è realmente basso, compra quello che non ti piace e che pensi abbia un valore di mercato superiore.Se pensi di rivenderlo.Altrimenti rinuncia ,diversamente ti troverai la casa piena e dovrai dormire sul pavimento.:brr:

Sempre interessante. Non sono appassionatissimo su Lobel-Riche, però ne apprezzo le qualità. Quindi averne prese 7 per 50 € non fu poi così male ;)
Anche se ... di questi tempi ... :depresso:
In realtà non era un consiglio per gli acquisti :D ma solo una indicazione per il reale valore commerciale di quelle che hai, quando la casa d'aste pubblicherà i risultati.

Ok :up:
Però è molto diverso se si tratta di un volume intero.
Per esempio (astratto) tavole singole di un autore possono costare 20 €, ma il volume con 30 tavole costare 300.
Nello specifico Lobel-Riche si vende a 30/70 per foglio sciolto. Credo che nelle raccolte, pur in presenza di disegno originale, il valore delle singole possa stimarsi sui 15€ l'una.
Questo è un criterio che vige da sempre.
Qualche volta il volume completo vale più della somma delle singole stampe: dovrebbe sempre essere così, ma non è :tristezza:

EDIT fatta piccola ricerca per l'occasione, le mie 7 sono proprio tratte dal Cantico dei Cantici del 1947, 200 esemplari.
Salomon, Alméry Lobel-Riche (illustrateur) - Le Cantique des Cantiques. Avec dessin original de nu féminin couché - 1947 - Catawiki

Con il disegno era in vendita a 750 €, poi scontato del 50%
In pratica da 20 a 10 € il pezzo, comprandolo intero. Infatti sono in vendita cose analoghe anche a 26 €, ma normale vedo 35.