Aste

Dall'asta (ennesima) Bonhams di arte moderna vorrei rendere omaggio ad un grande artista fin qui mai citato:

Zao Wou-Ki
(Chinese/French, 1921-2013)

image

Questa è una litografia in grande tiratura che si può trovare ad un prezzo accettabile:
e3d27fe0-c2a0-4943-a0c5-3f00b75907d3.jpg

Bravo Red, grandissimo artista.
Mi avvicinai a lui quando studiavo l'informale con tutte le sue declinazioni. Peccato costi un botto.

Aggiungo ,per Red, i lotti 90,98 e 101 di Goya.

Alla fine mi sono visto i 1691 lotti. Non ho trovato niente che mi solletichi per rapporto qualità/prezzo. Dove c'è la qualità non c'è il prezzo e dove c'è il prezzo non c'è la qualità,secondo il mio gusto personale naturalmente(e le mie tasche) .Mi ha fatto piacere vedere delle incisioni di Gagliardo(427-431)e di Casanova(378,379) .Il lotto 265 è di un pittore che mi piace molto, Monsù Desiderio,un olietto su tavola del diametro di (sigh)17 cm .Le sue opere passano raramente in asta , figura come precursore(di 400 anni fa ) del surrealismo.Di Klinger (a parte i lotti 467 e 468)tanto varrebbe puntare sul 481 (Amore e Psiche).Il 483 , Beethoven, di Kolb.Il 491(Le Lamie)di Laske, che pare una bella acquaforte di Matta fatta però nel 1913.Da Namur il 533 (deve però piacere il genere)Di Uhl il 572 ed il 573(per me cari come partenza). Di Von Stuck il 581( certo che anche il Lucifero però, inquietante ma affascinante), il 550 (La maschera dell'anarchia)di Sartorio, il 704 di De Carolis. La scultura crisoelefantina della Heuvelmans, lotto 872. Infine il divertente Varièté di Vrieslander(pseudonimo di Zhart),per il quale confermerei i 100 della base.

Moltissimi gli invenduti, a mio parere per le basi di partenza (alte) per i soggetti (abbastanza "comuni") e la quantità delle opere.Tengono le quotazioni di Durer, , Goya maluccio,Klinger un solo lotto aggiudicato.Di quelli da me segnalati :Gagliardo e Casanova n.a., Didier Nomèe n.a,il 90 di Goya a 280 euro, il 98 n.a.,Klinger 467,468 e 481 n.a.(solo il 476 a 380 euro),il 483 di Kolb a 340,il 491 di Laske n.a.,il 533 di Namur n.a.di Uhl il 572 a 420 euro, il 573 n.a.(di Uhl 3 su 4 sono stati aggiudicati), Von Stuck il 581 a 650 , Il Lucifero n.a., il 550 di Sartorio n.a.,il 704 di De Carolis n.a.,la scultura, lotto 872, a 600 euro, il Vrieslander n.a.

come fai a saperlo? nel sito non vedo ancora i risultati ... l'asta non termina domani?