ETC Natural Gas (12 lettori)

kleinklepura

Forumer storico
Però, da qui a giugno vuoi che non faccia un altro giro almeno a 3,93?
Certo nessuno lo sa di sicuro che fa, ma è davvero improbabile!
lo fara' facilmente quel giro almeno sino a 4,05...........anche prima di Giugno parere personale............chi detiene grosse quote (snga) non venda in perdita perche' puo 'recuperare ,snga non soffre il contango e non ha leva ,ora probabile il continuo della fase long ,prox obiettivo area 4,54 ,il pericolo maggiore sarebbe rappresentato dalla possibile ma non certa costituzione del doppio massimo di periodo in area 4,84..............la causa di tutto questo riguardo i fondamentali (IL TERREMOTO IN GIAPPONE E LE SUE CONSEGUENZE)!E la speculazione come un feroce avvoltoio assetato di sangue di giovenca carogna ci sguazza festosa.....................
 

kleinklepura

Forumer storico
con grande ansia cmq, grazie! ero rientrato dopo un loss per me alto di 2000 € e spero di recuperare.... penso però che se fossi short non venderei. con lo short si può aspettare che il tempo maturi
sicuro ,chi puo'aspettare non corre rischi come col lev,io vendero' perche' mi limito a tradare in intraday,aprendo una posizione lev,ciao :up:
 

lodo

PRONTO ANCHE A SCAPPARE
purcaza al falestri c a fag coun al bas veiter
images
 

kleinklepura

Forumer storico
Salve amici,la salita odierna e' frutto della destabilizzazione dovuta a cause naturali in Giappone,ce' un bell'articolo di "borsa e finanza " che pone in evidenza "TOKYO ORA VUOLE IL NAT-GAS".SONO CON IPad IN UN FOTTUTO AUTOGRILL NON POSSO POSTARLO ,VI RIPORTO IL PUNTO SALIENTE".E SECONDO LE STIME BARCLAYS CAPITAL, PER SODDISFARE LA RICHIESTA NIPPONICA CIRCA 500 MILIONI DI CUBIC FEET (CIRCA 14,16 MILIONI DI METRI CUBI)AL GIORNO POTREBBERO ESSERE DIROTTATE DAL MERCATO USA (DOVE' E' SCAMBIATO IL FUTURE DI RIFERIMENTO A LIVELLO MONDIALE)VERSO TOKYO RIDUCENDO DI QUASI IL 46%L'IMPORT LNG STATUNITENSE E CREANDO DI CONSEGUENZA FABBISOGNO IN AMERICA DEL NORD.NON SOLO, IN BASE ALLE PREVISIONI DI SOCIETE' GENERALE QUEST'ANNO LA RICHIESTA GIAPPONESE AUMENTERA' DI 5 MILIARDI DI METRI CUBI........................KLEINKLEPURA MAI PARLO PER PARLARE,I MIEI RAGIONAMENTI SONO FRUTTO DI STUDI LOGICI ED APPROFONDITI ,E BORSA E FINANZA QUOTIDIANO DI RILIEVO PONE IN EVIDENZA CIO' CHE ESPOSI IERI ,IN SINTESI :GLI U.S.A SI PREPARANO A SPEDIRE GROSSI QUANTITATIVI IN GIAPPONE E NON DI CARAMELLE ..................FATE VOBIS...............
 

rob

Guest
Salve amici,la salita odierna e' frutto della destabilizzazione dovuta a cause naturali in Giappone,ce' un bell'articolo di "borsa e finanza " che pone in evidenza "TOKYO ORA VUOLE IL NAT-GAS".SONO CON IPad IN UN FOTTUTO AUTOGRILL NON POSSO POSTARLO ,VI RIPORTO IL PUNTO SALIENTE".E SECONDO LE STIME BARCLAYS CAPITAL, PER SODDISFARE LA RICHIESTA NIPPONICA CIRCA 500 MILIONI DI CUBIC FEET (CIRCA 14,16 MILIONI DI METRI CUBI)AL GIORNO POTREBBERO ESSERE DIROTTATE DAL MERCATO USA (DOVE' E' SCAMBIATO IL FUTURE DI RIFERIMENTO A LIVELLO MONDIALE)VERSO TOKYO RIDUCENDO DI QUASI IL 46%L'IMPORT LNG STATUNITENSE E CREANDO DI CONSEGUENZA FABBISOGNO IN AMERICA DEL NORD.NON SOLO, IN BASE ALLE PREVISIONI DI SOCIETE' GENERALE QUEST'ANNO LA RICHIESTA GIAPPONESE AUMENTERA' DI 5 MILIARDI DI METRI CUBI........................KLEINKLEPURA MAI PARLO PER PARLARE,I MIEI RAGIONAMENTI SONO FRUTTO DI STUDI LOGICI ED APPROFONDITI ,E BORSA E FINANZA QUOTIDIANO DI RILIEVO PONE IN EVIDENZA CIO' CHE ESPOSI IERI ,IN SINTESI :GLI U.S.A SI PREPARANO A SPEDIRE GROSSI QUANTITATIVI IN GIAPPONE E NON DI CARAMELLE ..................FATE VOBIS...............

Ciao caro Klein
...l hai presa proprio di petto sta cosa!:)
non voglio contraddire le tue convinzioni ma credo davvero che il rialzo di ieri sera sia stato frutto dello shortsqueeze.
(oltre che da Neo, la cosa si riscontra in altri forum)
Detto questo certamente il sentiment sul gas con l effetto giappone e le sue eventuali implicazioni future nell ultimo mese è cambiato e su questo siamo tutti d accordo mi sembra.....
 

rob

Guest
...semmai ci si confrontava sul perchè il Giappone eventualmente dovesse importare gas dagli usa e non incrementare le importazioni dagli attuali fornitori.
(....nessuno ha detto che parli per parlare mi sembra.....)
....siamo in un forum ed ognuno dice la sua democraticamente e con rispetto
 

Users who are viewing this thread

Alto