FTSE Mib Futures solo fib fatto "ad quazzum" 2010 (2 lettori)

fantoccio

tutto cambia
questo se siamo sempre così abituati a vedere le due parti come degli assassini e malfattori....sono solo due fronti....entrambi con buone motivazioni per dare una direzione, il grafico ci dirà come si muovono e chi dei due per il momento lascerà spazio all'altro.....e comunque chi è rialzista in genere è d'animo buono quindi disposto spesso a lasciare il campo momentaneamente...solo per rafforzarsi....
che hai fumato?:rolleyes:
 

lukas

Forumer storico
Buongiorno

L'euro/usd oggi testa la ribassista degli ultimi 4 mesi .....

alla prima botta non dovrebbe passare
 

bipop-pe

Forumer storico
questo se siamo sempre così abituati a vedere le due parti come degli assassini e malfattori....sono solo due fronti....entrambi con buone motivazioni per dare una direzione, il grafico ci dirà come si muovono e chi dei due per il momento lascerà spazio all'altro.....e comunque chi è rialzista in genere è d'animo buono quindi disposto spesso a lasciare il campo momentaneamente...solo per rafforzarsi....
Spiacente ma chi è ribassista non è detto che non sia d' animo buono e solo più consapevole dei rischi.

INVECE INVITO TUTTI A RIFLETTERE SU QUESTA CONSIDERAZIONE CHE DA TEMPO VOLEVO FARE.

IL DOLLARO, COME TUTTI SAPPIAMO, SI E' RIVALUTATO DEL 10%.

QUESTO SIGNIFICA CHE PER CHI HA EURO COMPRARE ORA AZIONI USA COSTA IL 10% DI PIU'.

OVVIO MA QUESTO SIGNIFICA CHE IL VALORE REALE DELL' INDICE USA ORA E' DEL 10% PIU' ALTO QUINDI CIRCA 11700.

11700 NON E' UN VALORE A CASO.

AL CONTRARIO NOI SIAMO SOTTOVALUTATI DEL 10% RISPETTO AI MASSIMI QUINDI

24500-10%=22000.

ORA SE IL DOLLARO SI INDEBOLISCE DI NUOVO SALIAMO O COMUNQUE NON DOVREMMO SCENDERE MOLTO E VICEVERSA.



RICORDO INOLTRE CHE GLI USA SONO IL PAESE AL MONDO CON IL PIU' ALTO DEBITO PERCHE' LO SBILANCIO DELLA BILANCIA COMMERCIALE E' IL DOPPIO DEL DEBITO INTERNO ATTUALMENTE AL 90% DEL PIL.

QUESTO MOSTRUOSO DEBITO ESTERO E' FINANZIATO ........ STAMPANDO DOLLARI.


QUESTO LO SCRISSI GIA' 6 ANNI FA' E MI DIEDERO DEL FESSO.. POI SI E' VISTO COSA E' SUCCESSO.
 

Users who are viewing this thread

Alto