Stato
Chiusa ad ulteriori risposte.

no perpetual no party

Forumer storico
Giusto due considerazioni prima di andare a letto:-o
Premettendo che certe volte sembriamo dei tossici:Dche devono comprare perpetual per forza e stiamo letteralmente raschiando il fondo del cassonetto dei bancari.
DE000A0DX3M2 ALPHA paga cedola finora:titanic:
XS0237509293 GFW capital paga cedola
XS0119643897 BAWAG paga cedola
XS0290135358 BAYERNLB $ non paga cedola ma si apprezza
XS0225590362 PASTOR paga cedola
NL0000116374 LANSHOT paga cedola
FR0010167247 CNP paga cedola
DE0006949555 HYPO ALPE superciofeca
XS0216711340 WESTLB non paga ma si apprezza $ piu'quella in euro
DE000A0DCXA0 DZBANK no comment non conosco
DE000A0DZJZ7 EUROHYPO no comment non conosco
XS0159207850 HSH $ non paga potrebbe apprezzarsi

Spero di non avervi rovinato il giochino, ma ho un orizzonte diversificato anche sulle ciofeche, rimango dell'idea meglio ciofeche olandesi tedesche e austriache

ottimo max! non l'avevo mai visto un cassonetto su internet :D:D
grz del contributo, ci sono spunti interessanti ...

ma... dove è finito? .. dove ho messo il mio raschietto da barile? :lol::lol:
 

wartburg_12

forumer storico
Giusto due considerazioni prima di andare a letto:-o

Che forse con Basel 3 tutte le nostre P le belle e le brutte verranno rimborsate a 100 cosa peraltro possibile essendo le banche sistemiche nell economia dei paesi, e dopo il crack di Lemhan qualsiasi governo vuole evitare un effetto domino. e quindi le perpetual bancarie sarebbero un investimento protetto e di nicchia, e questa e l 'ípotesi piu'rosea molti di noi probabilmente raddoppirebbero il capitale iniziale con lauti cedoloni nel frattempo.

O forse un altro crack finanziario le riportera' a 20%:wall:

Certo che di qui al 2019 un po' di volatilita' sarebbe da aspettarsela.

Comunque io non comprerei nulla in questo periodo euforico penso che uno stornettino sia realistico prima o poi aspettarselo.

Io ho dei grafici comparativi di tutte le perpetual che seguo e sono tutte al rialzo, a parte Greche, Angloirish, e le vere ciofeche OVAG, HYPOALPE ADRIA,DEPFA

Spero di non avervi rovinato il giochino, ma ho un orizzonte diversificato anche sulle ciofeche, rimango dell'idea meglio ciofeche olandesi tedesche e austriache

Ciao Max, ho evidenziato la parte in cui mi trovi d'accordo (MOLTO d'accordo) nel tuo messaggio .... per il momento ho liquidato alcune cose (con un buon gain, grazie anche a Voi, anche i cassettisti come me 'tradicchiano' :) ) e sto con liquidità ad aspettare un pò, solo per capirci qualcosa ...

Visto che citi gli EVENTUALI sviluppi futuri, prossimi e remoti, vi giro qui quello che mi hanno comunicato dalla banca dove opero, un riassunto di un loro meeting che aveva come titolo, se ho capito bene,'i prossimi sviluppi' ... volevo parlarvene e chiedervi pareri a Titignano, ma forse può interessare anche ad altri ... (spero non sia troppo OT ...).

Comunque, ecco il messaggio che mi è arrivato :

LO SCENARIO PROSPETTATO DA XXXXXX (DOCENTE UNIVERSITA' DI XXXX) E' QUESTO....MOLTO SCHEMATIZZATO...;)

I TASSI RIMARRANNO PRESSAPOCO COSì PER I PROX 15/18 MESI...
ALLA FASE DI DEFLAZIONE ATTUALE NON SEGUIRA' TUTTAVIA LA REFLAZIONE MA SI PASSERA' DIRETTAMENTE AD UN'INFLAZIONE FORTE E RAPIDA.. QUESTO PERCHE':
- IN CINA STANNO AVVENENDO NUMEROSI SCIOPERI DA PARTE DELLA MANODOPERA PER LA REVISIONE DEI SALARI E DELLE CONDIZIONI LAVORATIVE, OLTRE A NON PRODURRE PIU' L'INTERO FABBISOGNO E AD AVER INTRODOTTO IMPORTAZIONI...QUESTO COMPORTERA' UN AUMENTO DEL COSTO DELLA PRODUZIONE, CON CONSEGUENTE RINCARO DEI PREZZI
- CONTRARIAMENTE A QUANTO AVVENUTO IN GIAPPONE (UNICO PAESE A SOPPORTARE LA CRISI), ORA TUTTE LE GRANDI BANCHE CENTRALI STANNO STAMPANDO MONETA... E QUESTO CONTRIBUIRA' ALL'INFLAZIONE

BENE QUINDI I TASSI FISSI MA 3 ANNI MAX, VISTO CHE FACILMENTE I TASSI DI RIFERIMENTO TORNERANNO A GALOPPARE (PARE OLTRE IL 5%...)

INOLTRE, SECONDO LUI, IL PROSSIMO SARA' L'ANNO ''MARIANO'' DELLE BORSE.. PREVISTO UN +40% .. DOPO LA CRISI CHE ABBIAMO AVUTO E CONSIDERANDO CHE MOLTISSIME AZIENDE SONO TOTALMENTE SOTTOQUOTATE IN BORSA, PARE SCONTATO CHE CI SIA (E DICE DI POSIZIONARSI IN TEMPO, VISTO CHE IL SUCCESSIVO SARA' TRA CIRCA ALTRI 10 ANNI....VISTO CHE LO SCORSO E' STATO NEL 1998)

I BTP POTRANNO ANCORA SALIRE UN ANNETTO, POI FACILMENTE STORNERANNO; BENE QUINDI PER INVESTIRCI SE CON ORIZZONTE 12 MESI; L'ITALIA, SCONGIURATO IL PERICOLO CADUTA DELL'EURO DI MAGGIO-GIUGNO, E' TRANQUILLA...IL 45% DEL DEBITO E' A MANI FRANCESI, PER CUI LA FRANCIA STESSA NON AVRA' INTERESSE A FARCI CAPITOLARE.

ANCORA, INVESTIRE INVESTIRE SU AMERICA LATINA.... UN FONDO AZIONARIO AMERICA LATINA, O UN ETF.... (MEGLIO IL FONDO PER IL DISCORSO DELLA FISCALITA')
...E' DESTINATO A DARE GRANDISSIMI PROFITTI

... il messaggio conclude con un cautelativo '... POI, SAI COM'E', TUTTO PUO' ACCADERE ... :) '
 
Ultima modifica:

discipline

Forumer storico
Per chi mastica il tedesco, della traduzione di google data la circostanza non mi fido. Ho capito bene il messaggio secondo cui stanno richiamando questa AXA?

AXA A0DEGR

Habe heute die Ankündigung der Fälligstellung in der Post meines Direktbrokers.
Rückzahlung: 29.Okt. 2010 zu 100% !!

Kann das sein ?
Börse stellt sie noch zu 67,65% Brief ?

così come l'altro giorno avevo segnalato la voce di una call di questa axa, notizia di oggi che si trattava di un messaggio errato da parte del broker, per cui niente di fatto, vada per il cassetto..
 

Mais78

BAWAG fan club
Ragazzi questa GE Cap XS0491212451 UT2 4.625 NC16 YTC 8.3% @ 83.525 mi sembra un affare. Mi sa che vendo la Intesa506 (denaro a 105 e prendo questa). O magari vendo la Groupama 751.
 
Stato
Chiusa ad ulteriori risposte.

Users who are viewing this thread

Alto