Stato
Chiusa ad ulteriori risposte.

wartburg_12

forumer storico
De000a0dyw70

Hi boys, in questo momento di acquisto/vendo ho chiesto oggi in my bank se mi comprano la BA in oggetto .... e mi hanno risposto così :
_____________________________
Caro .....
IL TIT NON E' CENSITO NELLA NS ANAGRAFICA PERCHE' MI DICONO CHE TRATTASI DI BANK OF AUSTRIA MA SUBORD. JUNIOR CAYMAN FINANCE, QUINDI SOGGETTO A TASSAZIONE CAYMAN, RATING BBB ....

MI DICONO CHE POSSIBILMENTE LO SCONSIGLIEREBBERO IN QUANTO E' UN TITOLO AD ALTISSIMO RISCHIO CHE POTREBBE COMPORTARE PROBLEMI.....

CHE FACCIO? ......
___________________________________
Ora ri-giro a Voi la domanda .... certo che quando sento parlare di Cayman ..:rolleyes: (cosa vuol dire poi che c'è la loro tassazione ?) :-?
 

Gallo Cedrone

Forumer storico
Ne ho prese pochine a 79....perche' ho venduto pochine DB...IW mi ha dato 105.5 non il 106.5 di solenoide.

Lo so che non vi piacciono ma di Friends Provident oltre alla 2019 c'e' anche la 2015 che rende 15% alla call e poi 5yr UKT + 278. Cedola 6.3 cumulativa a 72.

A me invece piacciono ma è la differente valuta che mi frena ... ho visto un paio di fondi che le hanno in ptf

Anche per me la valuta diversa dall'Euro è un grosso freno!

Sono rimasto fuori anche dalle ABN sempre in pound segnalate da Stordits :)
 

dierre

Forumer storico
Hi boys, in questo momento di acquisto/vendo ho chiesto oggi in my bank se mi comprano la BA in oggetto .... e mi hanno risposto così :
_____________________________
Caro .....
IL TIT NON E' CENSITO NELLA NS ANAGRAFICA PERCHE' MI DICONO CHE TRATTASI DI BANK OF AUSTRIA MA SUBORD. JUNIOR CAYMAN FINANCE, QUINDI SOGGETTO A TASSAZIONE CAYMAN, RATING BBB ....

MI DICONO CHE POSSIBILMENTE LO SCONSIGLIEREBBERO IN QUANTO E' UN TITOLO AD ALTISSIMO RISCHIO CHE POTREBBE COMPORTARE PROBLEMI.....

CHE FACCIO? ......
___________________________________
Ora ri-giro a Voi la domanda .... certo che quando sento parlare di Cayman ..:rolleyes: (cosa vuol dire poi che c'è la loro tassazione ?) :-?

Penso che se non è censita tu non possa prenderla!!

cmq in banca a volta non sanno neanche di cosa parlano.... francamente non so perchè il titolo riporti la dicitura Cayman, però ti posso dire che dietro BACA c'è Unicredit...:D
Riguardo la tassazione credo proprio che sia il 12,5% come le altre Obb. (questo potrà confermarlo chi ha tradato il titolo)

Vediamo se qualcuno ci spiega Il perchè del CAYMAN...:help:
 

nik.sala

Money Never Sleeps
Penso che se non è censita tu non possa prenderla!!

cmq in banca a volta non sanno neanche di cosa parlano.... francamente non so perchè il titolo riporti la dicitura Cayman, però ti posso dire che dietro BACA c'è Unicredit...:D
Riguardo la tassazione credo proprio che sia il 12,5% come le altre Obb. (questo potrà confermarlo chi ha tradato il titolo)

Vediamo se qualcuno ci spiega Il perchè del CAYMAN...:help:

è la sede emittente, creata ad hoc per questioni fiscali
 
Stato
Chiusa ad ulteriori risposte.

Users who are viewing this thread

Alto