Stato
Chiusa ad ulteriori risposte.

Coche

Forumer storico
Per Andre Sant ,si ! intesa 506 buy 97,69 ,

per Perpetuals sia fineco che antonveneta sicuro 12,5%

buona giornata a tutti.
 
Ultima modifica:

ferdo

Utente Senior
ciao Marketa!
chi la ritiene pericolosetta? mi sembra che l'esposizione a est ce l'hanno tutte le banche austriache, e rzb ha messo a bilancio belle svalutazioni per cui è ben coperta (salvo l'impoderabile, ovvio)..
se hai fatto una ricerca nel forum puoi postare i contributi e i commenti negativi che hai trovato? grazie mille! :up::up:
mi eviti di dover rifare da capo il lavoro, e chi gia sta lavorando ad agosto arriva a sera trascinandosi sulle gengive.. :wall::wall:

mi pare Mais avesse postato a marzo-aprile un report JPM (?) sulle banche austriache ... ora non sono in grado di ritrovarlo - ma all'epoca di sorprese spiacevoli non ce ne erano
 

stordits

Forumer attivo
Secondo me seguiranno cio che ha detto la comunita

in effetti roba fastidiosa come un'ape nella pizza...

comunque un deferral ci stava... tuttavia secondo me faranno come kbc, prima dicono che rimandano per far contenta la ue e poi dicono che secondo i loro pareri legali è meglio che non rinviano... hanno sette mesi per pensarci...

Edit... infatti ho controllato e la cedola del 2011 la pagano (coupon pushed) :up: quindi se ne riparla fra un anno e sei mesi... campa cavallo...
Meglio di quanto pensassi...

XS0246487457 EUR 1,000 MM 4.31% Perpetual Bermudan Callable Subordinated Tier 1 Notes.
Callable March 2016.

The coupon on 10 March 2011 has been pushed



europea, detto questo non mi pare un disastro
ho letto un commento in base al quale il credito della cedola non pagata comunque verra' remunerato "at a predeterminate rate"
METTI CHE IL PREDETERMINATE RATE E' 4.31% PER QUELLA IN EURO, GROSSI FOSSI NON SE NE SONO FATTI

Certo la nostra salvezza e' stata l'attenta lettura dei prospetti informativi. Noi sapevamo che era cumulative e dunque seppur la possibilita' di un ruling negativo della comunita europea era ritenuta molto bassa sapevamo anche che non avremmo avuto perdite in conto capitale

Personalmente cio che ne derivo da questo fatto e' quello di spostare i portafogli verso i prospetti piu' carrozzati
ES. PREFERISCO FLOATER CNP E AXA AD AGRICOLE PERCHE' NON SI SA MAI
ALTRO ESEMPIO: L'IDEA DI EUREKO DI SOLENOIDESOLOVALOREAGGIUNTO E' MOLTO BELLA PERCHE' SEI CUMULATIVE AD UN YTC DI 11% DI UN'ASSICURAZIONE DETENUTA AL 35% DA RABO

SEGNALO ANCHE UT2GE5.5 67 CUMULATIVE A 85.5 YTC 8.30% SE NON VERRA' RICHIAMATA AL 2017 MoodyS NON LA CALCOLERA' PIU' COME EQUITY. RATING EMISSIONE A+ (PARI A QUELLA DELLO STATO ITALIANO. TRA QUESTA GE67 E ISPIM8.047 MI SEMBRA CHE NON CI SIA PARAGONE
 
Ultima modifica:

ginopelo

Moving to PeloPonneso
SEGNALO ANCHE UT2GE5.5 67 CUMULATIVE A 85.5 YTC 8.30% SE NON VERRA' RICHIAMATA AL 2017 MoodyS NON LA CALCOLERA' PIU' COME EQUITY. RATING EMISSIONE A+ (PARI A QUELLA DELLO STATO ITALIANO. TRA QUESTA GE67 E ISPIM8.047 MI SEMBRA CHE NON CI SIA PARAGONE

mi daresti l'isin di questa ut2 che me la studio? grazie
 

Wallygo

Forumer storico
ALTRO ESEMPIO: L'IDEA DI EUREKO DI SOLENOIDESOLOVALOREAGGIUNTO E' MOLTO BELLA PERCHE' SEI CUMULATIVE AD UN YTC DI 11% DI UN'ASSICURAZIONE DETENUTA AL 35% DA RABO

SEGNALO ANCHE UT2GE5.5 67 CUMULATIVE A 85.5 YTC 8.30% SE NON VERRA' RICHIAMATA AL 2017 MoodyS NON LA CALCOLERA' PIU' COME EQUITY. RATING EMISSIONE A+ (PARI A QUELLA DELLO STATO ITALIANO. TRA QUESTA GE67 E ISPIM8.047 MI SEMBRA CHE NON CI SIA PARAGONE

ciao stordits ottimi spunti operativi è sempre un piacere leggerti ...!potresti postarmi l isin della GE ut2 5.5%?... grazie!
 
Stato
Chiusa ad ulteriori risposte.

Users who are viewing this thread

Alto